Jolly-Ko аватар
Опубликовано 26 Апрель, 2016 - 20:46
Достоинства: большой ассортимент, низкие цены
Недостатки: кот в мешке, частая неотправка товара

Приветствую всех кто меня читает!

В отзыве о гигантской торговой площадке Аliexpress я не буду писать очевидные вещи, на подобии как же отследить посылку (куча отслеживающих сайтов выйдет вам в распоряжение при запросе на любом поисковике), не буду показывать как открыть, например, диспут (кнопочку найдет любой). Лучше расскажу о своем опыте, особенно о последнем, есть над чем задуматься и чего остерегаться.

Все разделы отзыва одним списком:

Как я пришла на Алиэкспресс

Как найти самые дешевые предложения по выбранной вами подкатегории товара

Про зависание денег, не приходящие посылки и вовремя открытые диспуты

Другие мои попытки разжиться платьями на лето'16

Какие ещё бывают треки и что от них ждать

Мои выводы

P.S.

Дополнение. Мой счет в Али закрыли, аккаунт доступен лишь частично

................................................../// Как я пришла на Алиэкспресс ////..........................................................

В период 2009-2012 годов товары из Китая я заказывала на ТаоБао. Вот были времена! Потом мой хороший и удобный посредник перестал работать, а с новыми отношения не сложились (постоянно были косяки) и оказалось что кроме как Aliexpress.com заказать мне из Китая - чтобы было хоть относительно дешево, возможности не было.

ТаоБао и Алиэкспресс - это разные направления, ТаоБао ориентирован на внутренний рынок Китая. Продавцов больше (всё на китайском, им не надо знать английский), соответственно, товаров больше и больше предложений. А ещё всегда выходила экономия на отправлении: чем больше посылка, чем ближе она к 20 кг (но не больше этого веса), тем дешевле стоимость 1 кг отправления. Но лафа такая у меня, как я уже написала закончилось, замены своему посреднику который самым тщательным образом проверял товары и упаковывал их большую посылку для отправки в Россию - достойной замены я не нашла.

Но сейчас, я так понимаю, как-то эти оба сайта объедены - я неожиданно увидела это когда был диспут с продавцом, которой не мог мне ответить, потому что он был с ТаоБао и за него переговоры со мной вела система:

Диспут с продавцом с ТаоБао
Диспут с продавцом с ТаоБао

Так что бывают и такие продавцы.

....... /// Как найти самые дешевые предложения по выбранной вами подкатегории товара ///.......

Всё просто. Допустим, вы хотите найти платье. Выбираете нужную категорию, затем интересующие вас характеристики:

Фильтры при выборе товара на Алиэкспресс

Затем устанавливаете треугольник около "цены" треугольником вниз:

Выбор самых дешевых лотов в нужной подкатегории
Выбор самых дешевых лотов в нужной подкатегории

Также, для того чтобы стоимость доставки не сказывалась на цене, можно установить галочку там где бесплатная доставка:

Выбор товаров с бесплатной доставкой
Выбор товаров с бесплатной доставкой

Вот и всё. Самые дешевые лоты в интересующей вас категории, с нужными характеристиками - все перед вами. Также можно будет воспользоватся купонами продавца, если такие будут в выбранном вами магазине.

........../// Про зависание денег, не приходящие посылки и вовремя открытые диспуты ///.........

От момента оплаты до того дня когда посылка с заказом окажется на вашей почте проходит от 15 дней и до трех месяцев, а иногда и дольше. Задумывались ли вы когда-нибудь где в это время зависают ваши деньги? А ведь это огромные суммы. В тот период когда я только открывала для себя Алиэкспресс, где-то я читала что именно этим и живет интернет-площадка: ворочает огромными суммами которые оказывается в распоряжении Алибабы с момента подтверждения платежа покупателем до момента когда тот же покупатель подтвердит получение товара и платежная система Алиэкспресса переведет эти деньги продавцу.

Но недавние события покупок заставили меня задуматься - а всё ли так? Я заметила что и продавцу выгодно чтобы деньги покупателя "зависли", даже сам продавец уверен что никакого товара он не отправил.

Захотела я по весне прикупить себе платьишков на лето. Красивых таких, длинных. Много. В середине марта села выбирать. И нашла в одном магазине просто замечательные предложения и оформила шесть заказов на шесть лотов:

Магазин на Алиэкспресс который не высылал заказы

И не успела я сделать скан отзывов о магазине - сейчас его закрыли. А когда только оплатила, ещё обратила внимание - как же быстро магазин отправил мне все заказы, буквально на следующий день на против каждого из шести заказов висела информация что он отправлен и номер отслеживания:

Магазин на Алиэкспресс который не высылал заказы

Все пять посылок отправлены были 12 марта. Проходит неделя, другая ни один из шести треков не отслеживался, даже с пунктом регистрации отправления. Нет и всё. Проходит третья неделя. Продавец на мои письма не отвечает. Нигде - ни в система Алиэкспресс, на письмо написанное на электронную почту магазина ( можно так писать со своей почты). Я заглядываю в отзывы внутри вкладки магазина и там, к своему разочарованию, узнаю что я не одна такая. На русском, английском и испанском народ жаловался что продавец дает трек-номер и в результате ничего. Ничего! Но в спорах деньги возвращает.

Я в растерянности - защита покупателя во всех заказах стояла 90 дней, то есть три месяца, и до её истечения - и как я думала до момента когда можно открыть спор ещё очень много времени. Понятно что ничего ко мне не едет, а выделенные деньги на новые летние наряды тупо зависли. Обращаюсь за помощью в поддержку покупателей, онлайн чат:

Онлайн чат службы поддержки на  Aliexpress.com
Онлайн чат службы поддержки на Aliexpress.com

Описала ситуацию и... в ответ мне "всё хорошо, прекрасная маркиза, ждите, ждите. Посылки к вам едут". Едут, ага. В начале апреля я открываю по всем позициям диспуты и ... пять дней молчания продавца, система автоматически выбирает возврат денег:

Магазин на Алиэкспресс который не высылал заказы, диспут с ним
Магазин на Алиэкспресс который не высылал заказы, диспут с ним

Ещё несколько дней и 12 апреля - спустя ровно месяц с тех пор как товары мне были "отправлены" я наконец-то получаю возврат своих средств. Доллар несколько подешевел, сумма в рублях вернулась меньше чем переводила изначально.

Вы думаете это всё? Но не тут-то было. В тот же период, 11 марта, я заказала ещё одно платье у другого продавца. Очень долго не оправляли посылку, потом точно также, как и с магазином о котором я написала выше, был обозначен трек-номер который за несколько недель никак не оживал.

Ещё один магазин на Алиэкспресс от которого я не получила заказ
Ещё один магазин на Алиэкспресс от которого я не получила заказ

Продавец клялся-божился что всё отправил, в споре упирался до последнего, однако трек не отслеживался и всё тут. Из-за долгих препирательств деньги по этому заказу вернулись во второй половине апреля.

Почему такое происходит? Я не знаю. Но за два месяца весны 2016 года у меня примерно 70% посылок таких... недопосылок. Когда есть трек, а посылки нет.

................................. /// Другие мои попытки разжиться платьями на лето'16 ///..................................

Но я ведь настырная. Мне нужны дешевые платья с Али. На дорогие денеХ нет и не предвидется. Ещё один магазин, третий по счету, который тупо не отправил мне платья (заказ был сделан 31 марта), а деньги мои держит до сих пор:

Магазин: XXXXXXL Beauty
Магазин: XXXXXXL Beauty

И ещё один магазин, по платья считаю его четвертым, заказ также был сделан 31 марта, трек не отслеживается, спор только что открыла (чуть не пропустила этот магазин, если бы не стала писать отзыв, то не факт что вспомнила вовремя):

Магазин: Amarica style
Магазин: Amarica style

Это пятый, заказ сделан 10 апреля, трек традиционно не зафиксирован даже зарегистрированным:

Магазин: water sky

Отправлял заказ то ли 10 дней, то ли двенадцать, спор открыть пока не могу так как не прошло кщё 10 дней с момента отправки:

Магазин: water sky

Уверена я что там опять ничего не отправлено. Почему уверена? Потому что номера на подобии RJ744623476CN в случае когда продавец добросовестно выполнил свои обязанности - всегда эти номера видны в любой системе отслеживания, как минимум на стадии зарегистрированного отправления.

Таким образом, например, видно когда посылка приехала не по вашему адресу. Со мной пару раз было такое, спор открывала сразу же как видела получение в другом городе. Последний пример, тоже случилось с одним из мартовских заказов. Захотелось мне такое пальто :

Трек от продавца:

Магазин: Sheldon International Trade Co., Ltd

И скрин с сайта Почты России, куда он приехал, это явно не московский регион:

Магазин: Sheldon International Trade Co., Ltd

В диспуте продавец быстро признал свою неправоту и после его окончания, на 3 или 4 день, мне вернули деньги.

..................................... /// Какие ещё бывают треки и что от них ждать /// .........................................

Треки типа RJ744623476CN - один из самых хороших вариантов. Далее все расположено в порядке от худшего к лучшему.

Самые долгоидущие отправления - это когда продавец вкладывает вашу покупку в обычный конверт и отправляет самой обычной почтой. Треки в таких случаях - набор из 12 цифр. Так я 3 марта заказала шапочку:

И до сих пор (сейчас конец апреля) её жду. Надеюсь:

Магазин: bling-bling store

Бывают номера типа OWSZ992588360 - такие посылки идут медленнее, в обязательном порядке через Польшу, продавцы до последнего будут упираться что отправили на ваш адрес, даже если это не так. Ранней весной заказала я себе легкое трикотажное пальто на молнии:

Магазин: light hot salee

Номер отслеживания достался, как я их называю, через Польшу:

И в результате до 20 марта движение было, потом посылка исчезла:

Магазин: light hot salee, посылка ехала через Польшу и так не добралась до меня
Магазин: light hot salee, посылка ехала через Польшу и так не добралась до меня

В России такие переименовывают, отследить их перемещение невозможно. Я подождала месяц с последней даты фиксации перемещения и открыла спор - нет никакого смысла держать деньги если товар к вам не едет.

Также есть номера треков когда в конце буквы указаны как FI:

Магазин: BABY Princess Clothes, посылки через Финляндию
Магазин: BABY Princess Clothes, посылки через Финляндию

это значит что посылка едет через Финляндию. Такие обычно приходят быстро - в среднем за три недели с момента отправления продавцом.

Самый быстрый и удобный вариант - доставка SPSR. По Москве (не знаю как в других регионах) ездят машины с брендом SPSR - может видели такие:

Доставка SPSR по заказу пуховика
Доставка SPSR по заказу пуховика

Заказывала пуховик SALCO, отправляли таким способом. Получала в постомате. Расскажу про заказ пару слов. Первый пуховик понравился очень:

Пуховик SALCO, первый заказ
Пуховик SALCO, первый заказ

решила заказать точно такой же второй, пока действовала скидка. В итоге он не приехал:

Оба заказа по SALCO
Оба заказа по SALCO

После моего заказа продавец убрал скидку 70% и вот... то ли пожадничал, то ли ещё что, но я осталась без пуховика, деньги опять зависли, сейчас в открытом диспуте.

.......................................................................... /// Мои выводы ///......................................................................

Алиэкспресс, конечно, интересный сайт. С большим ассортиментом, разными ценами, кучей продавцов. Вот только последние тенденции массовой неотправки товара мне нравятся всё меньше и меньше. Смыл там что-либо заказывать если рассчитывать на доставку товара не приходится?

P.S. Мои покупки на Алиэкспрессе о которых я писала отзывы:

О индивидуальном подходе к каждому пальчику на ноге и пользе растопырки

Зонт Aliexpress Umbrellas Fully-automatic san xiang sun sun protection elargol anti-uv violin girl umbrella Free shipping

Леггинсы AliExpress New Women Leggings Winter Fashion Legging for Women Autumn leggins Knitted Warm Candy Color

Как стать Эльзой, королевой Эрендела, на Новый год

Болеро AliExpress High Quality New Arrival 2014 Girls Jackets and Coats Winter Faux Fur Long Sleeves Kids Baby Coats Fashion Flower Girl Bolero

Чулки с нотами, очаровательный косплей на кого не знаю

Перчатки AliExpress 2015 Women Touch Screen Soft Stretchy Capacitive for Smartphone Touch Gloves Brand Lady Gloves

Лента с нотками приехала ко мне с Aliexpress

Автоматические карандаши Kawaii musical notes printed mechanical pencils with eraser Stationery pencil Wholesale price

Перчатки AliExpress Teenagers Winter Warm Lady Women Girls Gloves Rabbit Bunny Gloves 6 Designs

Перчатки AliExpress Women Cute Smart Phone Touch Screen Gloves Girl Bear Cat Winter Warm Mittens

Леггинцы на 54-56 размер - в этом продавец оказался частично прав, но обманул в другом

Теплые леггинцы на полных, в цветочек и с мехом чебурашки

Моя самая экзотичная маска, фотографии в процессе и после

Набор лент Aliexpress Ribbon DIY butterfly ornaments Kit Blue Classic

Водолазка AliExpress Lace t-shirt long sleeve cotton bottoming shirt children

Водолазка AliExpress New style fashion kids coat classic female child 100% basic cotton shirt white all-match lace sweater girl

Дополнение

Бесконечные диспуты для меня не прошли даром - мой счет в Алиэкспрессе закрыли, на почту пришло уведомляющее письмо:

Письмо с Алиэкспресса о закрытии счета
Письмо с Алиэкспресса о закрытии счета

И действительно, если зайти в аккаунт, покупки совершать невозможно:

Ограничение функций в аккаунте Алиэкспресса
Ограничение функций в аккаунте Алиэкспресса

Также невозможно в таком аккаунте осуществлять поиск, смотреть товары и магазины.

Но раздел "управление заказами" остается в полном доступе - в том числе и после того как все они будут доставлены либо деньги возвращены:

Страница заказы
Страница заказы

Также хочу сказать, девочки в комментариях писали что им проходили посылки которые они уже не ждали - так вот, у меня ничего не пришло. Ничего! По всем диспутам вернула деньги, потеряла два купона на 5 и 10 долларов.

Служба поддержки на мой вопрос что же желать, Али совсем для меня закрыт или нет? Ответили что новый аккаунт заводить не возбраняется. И к нему можно привязывать ту же карту что и была на заблокированном счете в прежнем.

Новый аккаунт я заведу, но для себя решила что покупать буду исключительно мелочи.

Jolly-Ko рекомендует aliexpress.com - «Aliexpress» - интернет-гипермаркет

Категория: Сайты
Тематика сайта: Интернет-магазин
Ввод промокода не требуется. Акция действует на все товары.
Срок действия до: 2017-12-31
26.04.2016
Вам как-то совсем не везёт. Я пока что получала всё заказанное, хотя часто с большим опозданием. Но я очень мало заказываю на Али, больше дружу с ТаоБао.
26.04.2016
Очень познавательно! У меня ни одна посылка не отслеживалась, но я по этому поводу и не переживала, так как заказывала лишь недорогой товар. Тем не менее, все посылочки прибыли.
26.04.2016
Согласна, этот сайт - настоящая рулетка. Можно и хорошие вещи за копейки урвать, а можно и на обманщиков налететь...
26.04.2016
Очень подробно и познавательно! Я даже и не знала о разновидностях треков, чаще всего они просто не отслеживаются Laughing out loud
26.04.2016
У меня сейчас 15 заказов, из них 10 зависших. По двум уже открыл спор, ну не могут вещи с января идти, но продавцы упираются. Вот реально бесит это незнание получишь ты долгожданную посылку или нет Sad не знала, что можно открывать диспут уже через месяц.
26.04.2016
я вас понимаю)) у меня, правда, не так много посылок потерялось, но два платья, заказанных в январе, так и не дошли до меня - видимо не судьба, в китайских платьях ходить Laughing out loud
26.04.2016
Burunduk-ptichka, можно открывать и через 10 дней с момента отправки товара. В отзыве у меня скрин есть где система информирует об этом.
26.04.2016
Вот и у меня 2 посылки застряли, есть подозрение, что их и вовсе не отправляли, продавцы уж больно подозрительные. Может они там деньги крутят, пока мы свой товар ждем... А сегодня обнаружила, что много товара исчезло из списка желаний, как-то странно все это.
26.04.2016
Я уже очень давно не делала заказов на Али. Действительно, кот в мешке.
26.04.2016
ой вы прям мои мысли читаете!!! у самой на протяжении полу года посылки приходят 50 на 50 Angry ну не отправил ты, ну нет товара - ну скажи ты, верни деньги! или они надеятся, что мы забудем про спор? вот или китайцы не высылают или наши воруют. Evil хочешь побыстрее чтоб пришла посылка, а они защиту ставят 90 дней, так еще и не приходит ничего! выговорилась)
26.04.2016
Очень полезно было почитать. Сама часто заказываю на Али. Пока не вернулась одна посылка, остальные дочапали примерно месяца через три после заказа. Благодаря Вашему отзыву, буду теперь умнее, раньше буду открывать спор.
26.04.2016
столько у вас покупок...я обычно заказываю всякую мелочь, например, лопаточки для сковородки)) одежду пока боюсь покупать с этого сайта: вдруг с размером не угадаю Big smile
26.04.2016
Вещи там вообще не заказываю, а только дешевое барахло, чтоб в случае чего не жалко было Tongue
26.04.2016
Столько мороки с этим сайтом, да ещё и потом возможные сюрпризы с размером и качеством, поэтому ничего там не заказываю Cool
26.04.2016
Я треки не проверяю, только когда время доставки близится к завершению. Думаю сейчас там много мошенников, которые надеятся на забывчивость покупателей- не открыл диспут вовремя- денежки прощелкал(
Часто раньше там покупала, там товаров 50/50. Может и откровенное г прийти. А может шикарная вещь Smile
26.04.2016
По мелочи тоже там покупаю, на крупные покупки не решаюсь
26.04.2016
У меня так с игрушками было, вроде и трек дают, но спустя даже месяц эти треки нигде не фиксируются( или кепку детскую продавец отправил и трек номер предоставил, а потом после отправки пишет, мол нет кепок такого цвета. Я ему - как так? чего Вы тогда отправили? На что - молчание и отвечает - откроете диспут, спустя 10 дней...Тоже непонятки..
26.04.2016
Огромная площадка товаров и можно много чего найти, но пыл у нас поубавился после скачка курса валюты. Smile
26.04.2016
Да, трудно все таки там заказы делать и переживать потом придет или нет
26.04.2016
Я все посылки получала, видимо, кому как повезет.
26.04.2016
Плюсую к вашей ситуации..с Али заказываю уже 4 года и вот за последний год что-то случилось ..я как то полгода ждала и продлевала срок защиты заказа на пластины для стемпинга.Продавец каждый раз просил не ругаться и говорил что выслал повторно.В итоге я все таки накатала ему отзыв что он обманщик..деньги вернула и спустя еще месяц получила 5 одинаковых посылок с одинаковыми плитками Big smile А последний заказ делала в январе посылки нет деньги вернули.Только вот платила то я 950р а вернулось мне 750 по новому курсу.Что там творится с Али непонятно (
27.04.2016
Мне, конечно, тоже Тао нравится больше, но для Беларуси шибко накладно выходит. Sad
Пришлось подружиться с али).
27.04.2016
ужас какой. у меня такого вообще ни разу не было Shock
ох какая невезуха!а Вы действительно упертая, я бы уже после второго провала плюнула и больше не заказывала эти платья Smile
27.04.2016
Теперь даже страшновато с Али что то заказывать, у меня до этого только очень мелкие пакеты терялись где то на почте, и то неприятно было возвращать потом деньги
27.04.2016
У меня все так же,как у вас-мои последние 6 посылок(декабрь-январь), не пришли!по 5ти вернули деньги, по 6й идет ужесточенный спор, по треку вещь была замечена 21 февраля в Шереметьево и видимо пешком идет ко мне,бабки не возвращает,мол до Шереметьево же доехала 2 месяца назад)Не знаю,вернут,нет мне деньги Sad
Я часто на Али заказываю, бывает всякое
27.04.2016
Не часто заказываю на этом сайте, но если начинаю, то меня не остановить)
27.04.2016
Читаю, и ..прям в шоке! Shock Я с Али заказывала всего пару раз и без приключений. Последние года 3 закупалась в Америке (писала об этом) и ни разу таких "закидов" не получала. Бывали косяки с размерами, цветом и т.д., но чтобы "отправили без отправки"!! Puzzled
Я пока новичок на Али. Не приехала только 1 посылка из 20 и трек код как раз не отслеживался вообще.
И ко мне как раз быстрее всего приходят посылки, у которых трек код просто из цифр.
27.04.2016
давно я там не заказывала
27.04.2016
Те магазины, про которые Вы писали (6 платьев) - скорее всего мошеннические.
Есть 2 варианта такого мошенничества:
1. Не все люди отслеживают посылки и сроки истечения защиты заказа. Заказ не пришел, защита закончилась и покупатель это профукал - прод автоматом получит денежки.
2. Часто платья в таких магазинах стоят копейки, фото взяты с популярных Имагов или Инсты (реальных нет) зато имеется платная доставка. Так вот, даже если платье не придет и Вы откроете спор, то в итоге вернут деньги ТОЛЬКО за платье. А деньги за доставку перечислят продавцу.
27.04.2016
Вот поэтому я не заказываю, очень хочу, но боюсь, что либо не пришлют, либо пришлют не то, что на картинке(
28.04.2016
Да уж, вот вам не повезло... Я сейчас уже не сижу на Али, совсем отстала от жизни! Smile
28.04.2016
У меня тоже пара последних заказов не дошли Angry Продавец говорит ничего не знаю.
А я никогда ничего не заказывала на Али Stare
28.04.2016
Всякое бывает с заказами на али. Радует одно-у меня всегда получается вернуть деньги.
Сколько вы себе платьев заказали)
29.04.2016
Ну, как-то совсем грустно... Столько платьев и такая подстава Puzzled
Мне лишь однажды не пришла посылка с Али. Обычно, не отслеживаются, но приходят. Месяца через три Big smile
отличный отзыв, узнала много нового об Али! покладу в закладки, еще на раз перечитаю)
Ещё 24 комментария