Опубликовано 21 Март, 2014 - 09:01

Каждая женщина, планирующая беременность, как можно раньше хочет знать случилось ли счастье или нет. Порой ждать задержки просто нет сил. Хочется как можно раньше узнать результат и многие еще до задержки делают тест на беременность. (Кстати я тоже делала за 2 дня до предполагаемой очередной менструации и тест уже был положительным.)

Любой тест на беременность основан на качественной реакции (то есть есть или нет) на Хорионический Гонадотропин Человека - это специфический гормон, который начинает вырабатываться формирующимся хорионом, то есть оболочками, зародыша уже на 6-8 день после оплодотворения, то есть в период имплантации, а соответственно сигнализирует о зарождении новой жизни в организме женщины. Этот гормон начинает выделяться с первых часов беременности и возрастает в крови женщины в несколько тысяч раз к 7 — 11 неделе, после чего постепенно снижается. По скорости нарастания можно следить за развитием беременности на ранних сроках. Снижение уровня гормона в крови или замедление его прироста может свидетельствовать о самопроизвольном выкидыше или внематочной беременности. Поэтому и важно обнаружить и следить за уровнем ХГЧ на ранних сроках, чтобы предупредить неприятные моменты.

Я этот анализ сделала совершенно случайно. Когда ехала на работу разговорилась с девочкой, работающей в лаборатории, что жду не дождусь 14-го дня, когда можно будет попробовать сделать тест. "Зачем же ждать?" - удивилась она. "Можно же определить ХГЧ и уже сейчас, на 9-й день все узнать!" Мне стало очень страшно! ожидание вселяло надежду, а если я вдруг узнаю, что ничего нет. Я же очень сильно расстроюсь. Лучше ждать. но интерес взял свое, и уже через полчаса я сдала кровь.

Кровь берется из вены, желательно натощак. Расшифровка результатов.

Повышение ХГЧ у небеременных женщин и у мужчин может быть признаком серьёзных заболеваний:

• опухоли яичек, яичников, легких, матки, желудочно-кишечного тракта (в этом случае он является онкомаркером);
  • остаточный уровень ХГЧ от предыдущей прервавшейся беременности или после медицинского аборта;
  • прием гормональных препаратов, содержащих ХГЧ;
  • такое редкое состояние как пузырный занос и хорионкарцинома.

Следует отметить также, что излишнее повышение ХГЧ во время беременности может свидетельствовать о большем сроке беременности, чем предполагается, о многоплодной беременности, о хромосомной патологии плода, о приеме ХГЧ из вне.

Низкий ХГЧ у беременных женщин может означать:

• неправильное определение срока беременности, то есть несоответствие предполагаемого и реального срока;
  • сигнализировать о внематочной беременности или замершей беременности;
  • задержку развития плода;
  • угрозу прерывания беременности (быстрое понижение ХГЧ более чем на 50 %)
  • хроническую плацентарную недостаточность, которая так же грозит гибелью плоду;
  • истинное перенашивание беременности;
  • антенатальная гибель плода (во II—III триместре беременности).

Ложноотрицательный результат может быть в случае слишком раннего выполнения анализа, когда гормона еще не достаточно для обнаружения, либо в случае внематочной беременности. Поэтому важно выполнять анализ в динамике.

​Определение уровня ХГЧ в крови позволяет обнаружить беременность значительно раньше, чем тест на беременность, поскольку в моче гормон появляется позже, когда его уровень в крови уже имеет высокие значения.

Для того, чтобы подтвердить беременность ранних сроков и предположить нормальное ее течение, анализ необходимо сдать как минимум 2 раза. Первый раз для того, чтобы в принципе обнаружить гормон, во второй раз, чтобы уловить его нарастание. В первые недели беременности уровень гормона удваивается каждые 2-3- дня (от 48 до 72 часов). Соответственно после первого анализа его рекомендуют повторить именно через этот промежуток времени. Затем скорость нарастания постепенно снижается, а с 9-10 недели начинает понемногу снижаться. Важно также отметить, что срок беременности по анализу на ХГЧ примерно на 2 недели меньше, поскольку считается от момента овуляции, а не как акушерский, от даты последней менструации.

Мой первый анализ на ХГЧ на 9-й день "после того как" показал результат 15,68. Соответственно беременность была. Но была ли она маточной, будет ли она развиваться, на эти вопросы мог дать ответ только второй анализ. Я повторила его на 14-й день после овуляции, уровень гормоны был уже 371,8, что полностью вписывалось в таблицы прироста. Беременность все-таки была, и похоже, что маточная. Но опасения все равно оставалась и поэтому через 7 дней я снова побежала сдавать. Аппаратура была не в состоянии определить то количество гормона, которое было в крови, его было слишком много, и девочкам пришлось определять его в ручную. Результат был около 7000, после чего я успокоилась и стала ожидать срока постановки на учет в женской консультации. Через 9 месяцев я родила дочку.

Рекомендую при планировании долгожданной беременности сдавать анализ крови на ХГЧ.

ОТЗЫВ О ТЕСТЕ НА БЕРЕМЕННОСТЬ

ОТЗЫВ О РОДАХ

ОТЗЫВ ОБ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ ВО ВРЕМЯ РОДОВ

ОТЗЫВ О ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

ОТЗЫВ О ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ

ОТЗЫВ О РОДДОМЕ

Достоинства
  • Обнаруживает наличие беременности на очень ранника
  • Позволяет следить за ходом беременности
Muumimammaрекомендует
21.03.2014
Утащила в закладки ваш отзыв, познавательно и полезно!
21.03.2014
Я его тоже делала, сразу как полосочка вторая появилась. Показатель был довольно большой, я начала двойню ждать. А оказалось что беременность просто раньше наступила чем врачи сказали;))
Ну и родила на 2 недели раньше Пдр)
21.03.2014
Замечательный и очень полезный отзыв!
Но я бы дополнила его своими наблюдениями в Женской Консультации: иногда срок беременности в ЖК определён неверно (что, кстати, не редкость!!), результаты ХГЧ не совпадают с таблицей (опять же из неверного определения точного срока) и бедную будущую маму начинают терроризировать всякой ерундой - такое было на моих глазах и не раз, поэтому я бы сказала, что уровень ХГЧ может считаться объективным показателем только в том случае, если будущая мама ТОЧНО ЗНАЕТ ДЕНЬ НАСТУПЛЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ (а это, согласитесь, не всегда возможно определить!!), поэтому если Вы не знаете этого, то результат ХГЧ - очень относителен. И паниковать не стоит раньше времени! Я знаю это на 100% от начальника медицинской лаборатории.
нужный отзыв!
Очень многим ваш отзыв должен помочь!
я кажется уже на пятой акушерской неделе делала УЗИ, чтобы 100% подтвердить маточную беременность, а ХГЧ назначали одновременно , т.к. предполагали угрозу, но гормон показал хороший уровень...
21.03.2014
Очень полезный отзыв для девушек и женщин)
Очень интересно, ничего этого не знала.
21.03.2014
В закладки однозначно! В будущем пригодится)
23.03.2014
спасибо за очень полезный отзыв)
24.03.2014
Интересно было почитать)))
25.03.2014
Очень полезно знать) Особенно будущим мамам
29.04.2014
очень интересный и полезный отзыв!
Спасибо, (в заметки)
Что-то страшно идти на узи, срок масенький, а вот на ХГЧ пойду сдам.
Хороший отзыв)
02.05.2014
Marishel'ka, этот анализ, к сожалению, дает ответы не на все вопросы, но вполне информативен.
02.05.2014
Да понимаю, но у меня срок 2-3 недели, позвонила в клинику, говорят делать то самое УЗИ трансвагинальным датчиком, и то срок маловат, поэтому для начала пойду сдам на ХГЧ.
Отзывы у вас полезные. Smile
02.05.2014
Marishel'ka, да сдайте лучше ХГЧ, а потом в динамике через несколько дней. Если прирост хороший, можете успокоиться и наслаждаться ожиданием малыша. Рада, что кому-то отзывы полезны, буду рада помогать и далее.
05.05.2014
Ну наконец-то получила первый результат, 2081,00. Вроде как норма) Хоть и признаков беременности у себя не ощущаю вообще))) Только грудь чувствительная и все.
11.08.2014
Мне это знакомо, тоже делала при беременности. Достаточно информативный метод.
17.08.2014
Очень полезный отзыв, спасибо. Заберу в закладки.
06.02.2016
Делала, этот анализ расставил все точки над и. Smile
Спасибо за подробный отзыв, все очень очень понятно и познавательно!
27.03.2017
Спасибо вам большое за отзыв! Очень информативно!
Когда долго ждешь беременность, к ней относишься немного с сумасшествием!
Я тоже кучу тестов переделала, а в итоге проворонила )
Я просто тогда болела с мужем немного ОРВИ и думала задержка (а у меня они не редкость) по этой причине...
27.03.2017
Tanya-Miro, спасибо вам за добрые слова!
22.08.2017
Спасибо за статью! Четко и конкретно по теме. Я нашла ответы на все свои вопросы.