Опубликовано 15 Июнь, 2014 - 22:11

Сериал "Школа" - один из тех произведений, которые либо притягивают, либо отталкивают. Так уж вышло, что себя я причисляю к первой категории. Конечно, я не считаю этот фильм произведением искусства и прекрасно вижу его недостатки, но.. Давайте подумаем.

1. Читая негативные отзывы, постоянно видишь заявления в стиле "да у нас такого не было! Да чтобы в нашем классе так грубили учителю!". Но послушайте, а при чем тут ваша школа? Пусть здания школ, как правило, типовые, но внутренний менталитет может быть полярно разным. Есть школы, где учителя обращаются к ученикам на вы и становятся их друзьями, а есть и такие, где "ну что вы за бараны такие!" и в ответ прозвища типа Харя и Мымра. Есть и нечто среднее. Просто Германика показала именно вторую полярность.

2. Еще одно распространенное суждение о сериале - "ну эт фильм про такой класс, где все курят, бухают, долбятся и залетают". Но почему весь класс-то? Число ученичков 9 А, которые регулярно тусят в курилке и потягивают по вечерам пиво, не так уж и велико - Епифанов, Королев, пара королёвских шестерок, Будилова с подружкой, Носова. Не так-то уж и много. Вас удивляет и шокирует, что среди приблизительно тридцати учеников школьного класса несколько пятнадцатилетних подростков курят и часть их уже потеряла девственность (таких вообще пара человек)? Мм, да вам пора в реальный мир Smile

3. Где-то я читала, что сериал обвинили в "очернении образа учителя". Конечно, кое-кому не было особенно приятно узнать себя в неряшливо одетой тетке, жующей печеньки прямо в коридоре. Но подумайте, неужели в вашей школе не было учителей, которые скучно пересказывали учебник, хорошо еще, если не путаясь? Или таких, которые вообще все пускали на самотек? У меня вот были Smile Конечно, все мы люди, у всех бывают проблемы. Я никого не осуждаю.

Ну, в общем, смотрите, не бойтесь совершенно нестрашной правды.

Хотелось бы и о недостатках сказать пару слов. Во-первых, это подбор актеров и критерии внешности. Персонажам 15 лет, 9 класс. Но Будилову играет совершенно взрослая тетя. Ладно большая грудь, такая и в 13 бывает, но даже по состоянию кожи на ближних планах видно, что актрисе явно за 20, не тянет она на нимфетку. Потом, по каким критериям она "первая красавица класса"? По гонору разве что да по контрасту с остальными девочками, которых заботливо обрядили в вытянутые свитера и старушечьи юбки. Та же Даша Харитонова, которая по мнению учителей "невзрачная", всегда одета лучше и, главное, стильнее Будиловой с ее ярко-розовыми пластмассовыми сережками, да и симпатичнее. Правда, в середине сериала ее нарядили "красавицей" - ярко-желтая кофта, фиолетовые леггинсы, голубые тени и розовая помада... Ах, я прекрасна.

Ну, про сплошь небритых мальчиков писать особо не буду, это вообще бич фильмов на школьную тематику. Хотела про Задоева особо написать, но узнала, что актеру на момент съемок и впрямь было 15. Акселерат Laughing out loud

В общем, в сценарии можно найти, конечно, немало мелких "дырок". К примеру, зачем мамаша Веры так уж печется о золотой медали для дочки? в 2009 году уже было ЕГЭ. Почему Носова не удалила с сайта свои старые откровенные фото? Проще было везде стирать адрес, да)

Ладно, это все не испортит моего впечатления от такого жизненного проекта. Спасибо, Первый канал Smile

Достоинства
  • жизненный сюжет
  • незаезженный сюжет
Недостатки
  • не все могут принять действительность
  • неудачный подбор актеров
JeanElsaрекомендует
27.07.2016
Согласна по поводу Будиловой!!!Она явно не красотка а просто обыкновенная гопница которых в каждом дворе на лавках увидеть можно)ладно бы действительно красавицей была,а так просто вульгарная особа и одни понты)А так вообще сериал мне нравился,такое правда на каждом шагу встречается.