Опубликовано 14 Июль, 2017 - 18:53

Сюжет фильма "Окча" довольно банален - дружба ребенка и домашнего питомца, ребенок бросается на помощь, когда животное попадает в опасную ситуацию. Но сюжет здесь далеко не главное. Жанр определить довольно трудно, скорее сатира, жесткая и даже жестокая. Это точно не семейное, тем более не детское кино.

Питомец - это огромная генномодифицированная свинья по кличке Окча, размером с бегемота. Полностью отрисована на компьютере, выглядит довольно странно, "няшной" ее трудно назвать. В начале фильма она мирно живет с хозяевами где-то в горах, но затем злые люди забирают ее у маленькой хозяйке, и свинке грозит реальная опасность оказаться на живодерне (сильно смахивающей на концлагерь).

Во время просмотра возникает чувство, что режиссер хотел донести до аудитории нечто важное, но что именно? Что нельзя выращивать животных на убой? Что нужно убивать их в более гуманной обстановке? Что человечеству следует превратиться в вегетарианцев? Или просто всем нужно быть добрее? Я не уловила, что именно он имел в виду.

Может быть, ничего такого он и не хотел, а просто снял зрелищное, слегка бессмысленное кино с интересным компьютерным персонажем, пошокировал зрителя жестокими сценами, слегка развлек погонями, поиздевался над защитниками природы, повеселил черноватым юморком и прослезил трогательной дружбой Окчи и ее хозяйки.

Мне было не всегда интересно смотреть, фильм долгим показался и не таким уж увлекательным. Но что-то было и интересным. Свинья выглядела и вела себя занимательно, девочка и ее дед понравились. Многие сцены были сняты довольно динамично. Мне кажется, посмотреть все же стоит, так как фильм далеко не примитивный и не проходной.

Достоинства
  • довольно зрелищно и занимательно
Недостатки
  • слишком растянуто
Dina123рекомендует