Мисс Конгениальность аватар
Опубликовано 5 Апрель, 2016 - 10:00
Достоинства: доступное изложение материала, много интересного
Недостатки: черно-белые иллюстрации

Когда я изучала историю в школе, в университете, всегда хотелось проникнуть в те стороны жизни, которые обычно не затрагиваются на уроках и лекциях.

Согласитесь, учащимся рассказывается примерно одинаковая информация о быте наших предков.

Но меня всегда интересовало, не просто уровень жизни, а конкретные факты. Например, чем пользовались женщины во время месячных до того как появились тампоны-прокладки, особенно во времена крепостного права.

Интересовали не просто, народные поверья и обычаи – а откуда они пошли, как возникли.

Не просто факт «вечорниць», а все детали связанные с ними. Какое было сексуальное воспитание, и было ли оно вообще.

Поэтому прочитав статью на эту книгу, я сразу же загорелась желанием ее прочитать.

Художественной книгой это назвать, конечно, сложно. Все-таки это ближе к научной литературе, хотя и не указано, что это учебник.

В целом, написано доступным языком. Немного разочаровало обильное наличие сносок, которые временами приобретают вот такой характер:

Лучше бы сделали в виде списка использованной литературы.

Еще немного огорчили черно-белые иллюстрации.

Ну а вообще узнала много нового, и про игру в «притулу», и о том, что были разные вариации этой игры – от более безопасной, до самой опасной. Довольно много информации о сексуальном воспитании предков, обычаях, верованиях связанных именно с женщиной, а точнее с ее телом. Это первое издание, попавшееся мне в руки в котором настолько подробно рассказывается о многих вещах касающихся восприятия предками женской физиологии.

Если все это Вам тоже интересно – то, рекомендую к прочтению. Язык - украинский (ну как Вы уже могли понять).

Мисс Конгениальность рекомендует Жіноче тіло в традиційній культурі українців / Женское тело в традиционной культуре украинцев. Ирина Игнатенко