Опубликовано 3 Август, 2016 - 08:41

Мне как будто только и не хватало алгоритма разбора вещей и нового критерия - оставь нужное и приятное. Я обожаю правильную организацию, но мало в каких категориях сумела справиться сама, и вещи, которые я оставляла, не всегда использовались. Я понимала, что что-то делаю не так.

Книга повторяет, потому что таким образом Вы действительно поймете ее основные принципы полностью и будете готовы к действию сразу как закончите, а это быстро - 1-2 вечера. Не понимаю, почему некоторые не довольны повторами. Да, многие вещи кажутся очевидными, но именно до них никогда не догадался бы сам. Плюс прочитать - это одно, а принять как свою мысль - это совсем другое и плюшкины справятся не сразу.

В книге много примеров и аналитических рассуждений, которые помогают проникнуться новым образом мышления - синтоизмом, где Вы относитесь к вещам как к одушевленным предметам. Это сначала кажется странным и чуднЫм, но именно придавая вещам значение можно научиться относиться к ним бережно и понять, за какой Вашей проблемой скрывается небрежное отношение к определенным вещам.

Самым классным считаю то, что Вы оставляете нужное, то есть концентрируетесь на положительном и важном. А разбираясь с категориями последовательно приобретаете навык принятия решений. К тому же учитесь слушать себя внимательнее и точнее определять, что "Ваше", а что просто занимает место. Этот навык распространяется не только на Ваш дом, но и на Ваш образ мыслей, Ваши отношения, всю Вашу жизнь. Научит говорить "нет", если Вам этого не хватало.

Когда я начала применять метод и искала дополнительную информацию в интернете, то вступила в группу ВК, где был конкурс, и разыгрывалась другая книга по наведению порядка. Так вот, одна книга помогла мне выиграть другую) Но к чему это я: книга "Дышите свободно" рассматривает беспорядок и накопительство как Ваши психологические проблемы. Я считаю, что это верно, но для тех, у кого это реально проблема, чтиво будет отталкивающим. А Кондо, очень деликатно по отношению к читателю, говорит именно об отношении к вещам, рассматривая которое Вы автоматически половину проблем вскроете и решите, но она не говорит Вам в лоб, что Вас "пора лечить".

Я начала с полок в своём шкафу. Разбор одежды я и так делала частенько, поэтому была уверена, что на вешалка нет ничего лишнего (хотя потом и там ушло несколько вещей).

Полки ДО
Дальше нужно достать оттуда всё вместе.

Выгребаем всё в одну кучу
Тут вы начинаете понимать, как же много у вас вещей, и принять решение проредить свою коллекцию становится немного легче. Но так работать тяжело, поэтому я рассортировала вещи по категориям.

Стопки по категориям юбки, брюки, майки, футболки, платья...
И проходимся по каждой категории - сразу видно, чего много и можно быть решительнее, а где и так нет завала. Но отбор проходит каждая вещь.

Полки ПОСЛЕ
Затем оставшееся складываем особым методом в свертки, которые спокойно стоят вертикально. Таким образом вещи занимают гораздо меньше места и намного меньше мнутся, так как давление в рядах намного меньше, чем в стопках, - нижней вещи всегда достается по полной.

ДО/ПОСЛЕ для наглядности
Дальше сумки.

Сумки ДО
Храним вертикально, от большого к малому, от темного к светлому, вставляем одну в другую, но не больше 3 штук в одном комплекте. Ручки наружу, чтобы знать, где что.

Сумки после.
Сразу освободилось место, где теперь стоит утюг и не рискует упасть на ноги)

Я разобрала еще не всё, и далеко не всегда вспоминала про фото, но вот покажу еще ванную. Меня страшно раздражала этажерка, на которой всё пылилось и мало использовалось, и всё было снаружи - эффект захламлённости создавался сам по себе. И полотенца вечно падали с держателей. Швабру некуда было убрать

Ванная ДО

А теперь здесь стоит только ящичек, который раньше занимал место на стиралке, но толком не использовался, ничего не стоит на открытом пространстве, швабра живет за стиралкой, т.к. без ящика на ней теперь легко туда добраться, а полотенца после сушки на полотенцесушителе отправляются на полку над ним. Ничего не болтается и не падает!

Ванная ПОСЛЕ
А вот и ящик стола. Отсюда ушла лишняя канцелярия, какие-то бумаги, косметика большей частью переместилась в комод, где и было предназначено место для нее. До самых необходимых вещей теперь проще добраться и их не надо откапывать)

ящик стола ДО и ПОСЛЕ

Буду надеяться, что мои наглядные фото послужат мотивацией к действию для кого-то, и помогут Вам сделать Ваш дом свободнее, уютнее и приятнее, ведь в нем останутся только любимые вещи!

Достоинства
  • Легко и быстро читается
  • Меняет сознание и отношение к вещам
  • Мотивирует
  • Оригинальный подход к уборке
tikariрекомендует
заинтересовало ))даже почитать захотелось Laughing out loud
03.08.2016
Любо, спасибо) Вы не потратите время зря!
03.08.2016
Захотелось прочитать эту книгу. У меня наоборот не мания захламлять, а мания все выкинуть Smile каждую неделю хожу по квартире и ищу что бы выкинуть.
03.08.2016
Эээх) мне не хватает такого искусства)) у меня в комнатах всегда визуальный порядок, но в шкафах - завалы.
03.08.2016
Мне б к этой книге ещё терпение всё это проделать) намереваясь, но никак не возьмусь...
03.08.2016
Люблю глобальные зачистки Big smile Вдохновляющие фото))
03.08.2016
Разница заметна сразу, вы большая молодец) посмотрю книгу, сейчас как раз дочитываю книгу Доминик Лоро "как жить просто....", тоже поднимается тема уборки.
03.08.2016
Хорошие у Вас результаты уборки! Тоже стараюсь упорядочить все вещи на полках в шкафу, изучаю способы компактного их складывания, и это действительно облегчает жизнь Smile
Волшебство какое-то . Очень ,видимо , вдохновляющая книга
03.08.2016
очень круто! тоже так хочу
03.08.2016
Спасибо за отзыв, не знала о такой книге. Думаю, что почитаю, когда завершу книгу)
Тоже собираюсь с этой книгой ознакомится, правда в шкафах и так давно порядок, с тех пор как на fly-lady подсела. Вообще люблю минимализм, чтобы ничего лишнего.
Книжку не читала.
Но принципы уборки у меня тоже имеются)) Можно даже свою писать Big smile .
Я раз в месяц примерно делаю глобальный отбор. Ненужное раздаю, продаю на Авито (выкидываю редко, потому как вещи всегда в хорошем состоянии).
На вырученные деньги покупается что-то более нужное. Круговорот вещей в природе.
03.08.2016
ну я так каждую неделю убираюсь - оказывается, делаю магическую уборку Мари Кондо - буду знать!!!!! Big smile :bigsmile: Big smile
03.08.2016
Пробовала я аналогичным способом раскладывать вещи в шкафу. Но почему-то потом все превращалось в первоначальный вариант Smile
03.08.2016
Спасибо за интересный отзыв и мотивирующие фото! Почитаю книгу сама и познакомлю с ней одну знакомую Плюшкину)))
03.08.2016
одно дело разложить, и совсем другое - хранить в порядке. А вообще, заметила , что у меня очень похожий плед и такое же постельное белье, как и у вас)))
03.08.2016
OlegArgon , если бы вы убирались по Конмари, то не потребовалось бы делат ьэто каждую неделю. Что-то вы упускаете, прочтите книгу)
Цветные карандаши , мне кажется Конмари и флайледи дополняют друг друга. Конмари больше про порядок, флайледи и про чистоту
Mila_Milaya, раз вам требуется разбор так часто, значит вам тоже не ватает какого-то принципа из конмари) Но я тоже так делаю - что еще может служить и приносить кому-то радость - на продажу.
Miss Summer, и вы, похоже, что-то упускаете, потому что если выполнить всё принципы уборки, то такого быть не должно. у меня третий месяц все ок)
Г_А_Л_И_Н_А, в этом и суть! Мари Кондо учить хранить так, чтобы удобно было положить на место, а не "удобно достать", как мы привыкли. Новые привычки требуют времени и немного дисциплины для выработки. Нам с мужем удаётся)

Спасибо всем за неравнодушность и комментарии! Не ожидала такого резонанса!
03.08.2016
У меня шкаф меньше Big smile
Какой порядок получился) кто бы у меня дома так сделал)
03.08.2016
На днях купила эту книгу после многочисленных отзывов
03.08.2016
обожаю все выбрасывать: и то не нужно, и это старое... Но вот некоторые вещи выбросить просто жалко, пылятся где-то, захламляя квартиру. По уборке у Вас, конечно, прогресс Cool
03.08.2016
Я уже морально пришла к тому, что нужно выбросить немного вещей Smile не лишним будет прочесть книгу Smile
03.08.2016
Я тоже читала отзыв на эту книгу, потом саму книгу, правда не целиком, а только основные моменты. И затем целую неделю выгребала хлам из дома и укладывала вещи в коробки. Заказала на Али себе органайзер для хранения белья, жду посылку. Мне так понравилась эта затея с уборкой, действительно, в шкафах теперь всегда порядок. Может тоже созрею отзыв написать))
03.08.2016
Тоже недавно так сложила вещи в шкафу (свёртками). Правда, интуитивно (по другому они просто уже не помещались☺
03.08.2016
только сегодня получила эту книги в подарок)
книга заинтересовала)
глянула в интернете, можно в лабиринте купить за 300 рублей) закажу, когда буду очередной заказ оформлять.
04.08.2016
Интересно, надо обязательно почитать - фото показательны!
04.08.2016
наглядный показ самый понятный. я тоже хотела хранить вещи рулонами, но шкафы они короткие и высокие, не для горизонтального хранения, в этом неудобство
04.08.2016
Lo-li, есть такое. Поэтому в гардеробной, в которую мы собираемся превратить кладовку, буду делать более широкие ящики а-ля комодные. У меня бы в 2-3 влезло всё, вместе с носками и колготками, которых на фото нет, но их набралось 5 коробок! Собственно, потому и набралось, что я их не ношу, а если ношу, то аккуратно, а родственники имели обыкновение их дарить по несколько пар... Встреча с реальным объёмом этого добра была ошеломляющей)
06.11.2016
Спасибо за отзыв! Это то, что мне сейчас нужно.
14.12.2018
Отличная оптимизация!