Опубликовано 1 Март, 2010 - 15:14

Действия фильма происходят в 1976 году в одном из штатов Америки. Чёрная полоса началась в молодой семье Нормы и Артура — денег не хватает, Артура хотят уволить с работы. Долг перед банком растет, и они решают продать свой уютный дом и переехать в более дешёвую квартиру. И тут к ним в гости приходит странный джентльмен с изуродованным лицом и передаёт Норме посылку, в которой находится простая коробочка с кнопкой. Далее он предлагает Норме сделать выбор: нажать на кнопку и получить 1 миллион долларов, либо вернуть коробочку отправителю. Всё просто, есть только одно НО — в то время, как кнопка будет нажата, кто-то умрёт. На раздумья джентльмен дал 24 часа.
Что делать? Бросить глупую затею, отдать коробку, переехать с детьми в другой дом и дальше жить от зарплаты до зарплаты. Или нажать кнопку, получить деньги, рассчитаться с долгами, открыть собственное дело и жить в достатке, а взамен кто-то незнакомый на другом конце света умрёт, возможно, это будет даже какой-нибудь убийца, вор или насильник. Тем более никто не будет знать кто убил его – ведь всего то лишь надо нажать дурацкую кнопку, а не спусковой крючок. На самом-то деле никто не будет знать этого, кроме Вас (и как жить дальше с мыслью о том, что именно Вы являетесь причиной смерти человека, который тоже пытался выжить в этом мире) и странного типа, принесшего посылку. Кто этот странный человек? На кого работает? Зечем ему предлагать сделать такой выбор?
Человеку в жизни всегда приходится выбирать 50/50 нажать кнопку или нет, убить человека или оставить жить, украсть у ближнего своего или нет, обмануть или нет ….. и никто не знает какая цепочка событий будет вызвана этим решением. Так вот и теперь Вам предстоит выбрать — смотреть фильм или нет.
Достоинства
  • заставляет думать
  • небанальный сюжет
Alex Setрекомендует
  • 05.09.2015
    По мне так это слишком... Слишком мрачно, безысходно и не люблю артхаус, а тут им очень попахивает. К тому же много лишнего в сюжете, что можно просто вырезать, слишком накручено. И мне кажется, что к подобному фильму с моралью, необязательно примешивать фантастику, это лишнее.
  • mba аватар
    01.03.2010
    Выбрал тег "небанальный сюжет", поскольку вариант "сюжет который не предугодать" мне как-то не понравился двумя ошибками в четырех словах:)) А "заставляет думать" - в общем неправда: думать там не над чем, как говорится, всё давно придумано.
  • 09.03.2010
    Долго ждала этот фильм. Очень интересное у него было описание и Кэмерон Диаз - одна из любимых актрис. НО! Фильм не оправдал ожидания. Честно говоря, это какой-то бред сумасшедшего.... Особенно с середины начинается в бибилиотеке... Вобщем неприятно было смотреть как-то даже.
  • 01.03.2010
    Сюжет так себе и очень все запутанно, актеры хорошие, но фильм мне кажеться не раскрыт, или дурацкий сюжет или они просто не смогли нужным образом его нормально отразить в картине. Мне если честно было скучно, начало хорошее заинтриговало, а вот потом полная скука пошла. Диалоги отстой.