Опубликовано 1 Февраль, 2017 - 09:54

Когда нам подарили котёнка, ему было всего 1,5 месяца, но он уже был приучен к лотку и натуральному питанию. Мы не стали ничего менять в его питании, кормили сначала детским питанием (мясным прикормом), потом перешли на отварное мясо-куру, сметану, каши. Ел все подряд, аппетит был хороший, настроение тоже. Давали витамины, пасты разные для вывода шерсти. Но нам пришлось ввести сухой корм, поскольку планировали длительный отъезд (да и вообще, часто уезжаем), а кормить кота поручили тем, кто нам его подарил. К слову, коту было уже 9 месяцев, не кастрирован.

Мы котоводы ещё те, ничего толком не знали о кормах. Из всего многообразия выбрали Perfect Fit, вроде неплохой корм, не самый дешёвый (цена - от 250 до 280 рублей за 650-граммовый пакет), да и производитель так хорошо расписал преимущества корма, что сомнений в качестве не возникло.

Лицевая и оборотная стороны упаковки
Лицевая и оборотная стороны упаковки

Корм для пушистых домоседов:

• Предотвращает образование комочков шерсти
  • Гладкая шерсть и здоровая кожа
  • Способствует поддержанию оптимального веса
  • Уменьшает неприятный запах

Чтобы для котика не было шоком резкая смена корма, сначала подкармливали раз в день. А после нашего приезда мы обленились с готовкой для кота и уже чаще кормили его сухим кормом, чем натуральной пищей.

Но что же не так с кормом?

1) Сначала кормили кормом Perfect Fit In-home с курицей, но вскоре заметили, что у кота возникла аллергическая реакция - его губы припухли и начали шелушиться. Мы сменили корм с курицей на такой же, но с лососем. Аллергия быстро прошла.

2) непомерный аппетит. Именно корм с лососем наш кот стал просто пожирать, глотая его с жадностью, как будто он не ел неделю. Про дозировку читали, вроде не недокармливаем, да и вес котика уже к 5 кг подходит. Бывает, что кот не доедает порцию до конца, через полчаса подходит и съедает остатки. Потом напьется воды и валяется с брюхом полдня, а вечером и рано утром (в 4-5 утра) начинает орать от голода. Раньше такого не было, кушал в 7-8 утра. Глистогонили 3 месяца назад.

Это же мои вкусняшки любимые!!!
Это же мои вкусняшки любимые!!!

3) Кот совершенно перестал есть натуральную пищу. В миску издалека заглядывает и если там не сухари, прям носом воротит и мимо идёт. Даже готов голодать! пока не дадут сухариков. Иногда иду на хитрость, положу на курочку 3-5 сухариков, тогда может и все съест. А может сухари выбрать и уйти.

О, мои любимые сухарики!!!
О, мои любимые сухарики!!!

4) изменилась частота стула.С этим кормом кот стал справлять свою большую нужду 2 раза в день, раньше раз в два дня. Уже устали убирать. Что касается запахов, то и правда, пахнуть стало меньше.

5) странное поведение для молодого кота.

В поведении тоже странности заметили - ведёт себя как после валерьянки, мурчит, трется об пол головой, на спине катается. Любовь всеобъемлющая! Раньше ходил за нами по пятам и кусался, а сейчас лишь бы поваляться. Словно, ему уже лет 7.

С рук никогда еду раньше не ел, а эти сухари - ест, да и ещё руки мне вылизывает, пока весь запах не слижет. Точно, наркотики добавляют.

Руки ещё пахнут моими вкусняшками!!!
Руки ещё пахнут моими вкусняшками!!!

Если внимательнее почитать состав, то там и мяса-то почти нет, белок! - а это в лучшем случае субпродукты, а может и вообще отбросы какие-то. Да и усилитель вкуса (хлорид калия) в составе.

Состав
Состав
Говорят, в премиум-кормах этих вкусовых добавок нет, поэтому их можно с натуралкой сочетать, питомцы не отказываются.

6) Ещё заметила, что хвост у кота стал засаливаться, выглядит грязным. Искупала его, через несколько дней хвост снова залоснился. Думаю, из-за питания.

В общей сложности, корм используем чуть больше месяца. И именно в последнюю неделю кот отказывается есть что-либо, кроме этого корма. С одной стороны, корм по идее сбалансирован и можно ничего дополнительно не давать. Но с другой стороны, настораживает состав корма и то, что кот отказывается от любимой пищи, при этом как голодный бросается на сухой корм.

Я так понимаю, на натуралку мы уже вряд ли вернёмся, может быть посоветуете нормальный корм, не вызывающий зависимости?

А может пусть ест его, раз нравится. Может мне нужно перестать думать слишком много?

Достоинства
  • можно купить где угодно
  • поддерживает оптимальный вес
  • удобная упаковка
Недостатки
  • жутко воняет химией!!!!
  • кот больше ничего не желает есть
  • размытый состав
Оксана34рекомендует
01.02.2017
Это плохой корм. Да, он, возможно, немного лучше Вискаса или Фрискеса, но кормит им животное не стОит. Лучше переплатить и купить хороший супер-премиум корм. Наш Дизель кушает Фест Чойс для котят (2,77 кг стОит 1500руб.) и от натуралки никогда не отказывается Smile
01.02.2017
Чуть лучше вискаса, но по сути это та же отрава(( мы покупали как то такой кошке с курицей вот тоже, там было 31% курицы вроде как, но наша наоборот не особо его есть хотела. Хорошо что ваш котик ест натуралку, у нас вот с детства ни в какую Sad
01.02.2017
Risha82, спасибо, посмотрю такой корм. Надеюсь, есть маленькие пакеты для пробы. А то вдруг есть не будет!
sova2021, в том и проблема, что больше не хочет есть натуралку(((
01.02.2017
Если на внешнем виде даже отражается ...то точно корм плохой(((
Sverhnovaya, согласна!
01.02.2017
Моя с этого корма вернулась на натуралку Big smile перед новым годом купили, т.к не успевали в зоомагазин заехать. переход на него был быстрый, 2-3 дня, т.к привычного мало осталось. А вот запах стула прям сногшибающий был. Сейчас поглядываю на Pronature original, возьму маленькую пачку на пробу, т.к на привычный Роял канин тоже бывает странная реакция
01.02.2017
Этот корм делает тот же Марс, что производит Вискас, Китекет и шоколадки разные. Только Перфект считается качественней (но я думаю, что просто туда меньше субпродуктов добавляют и больше ароматизаторов), а я вот тоже заметила, что кошка наша Китекет сухой не особо ест, а за Вискас душу продаст Smile
Я кота кормлю кормами премиум класса, покупаю сразу на год 20 кг Smile
но он у нас закончился, а денег на большой пакет не было, купили этот...так мой кот тоже начал от него сходить с ума...как увидит сразу же орать, глаза бешеные и просит еще и еще..
01.02.2017
Munirka, хорошо, что смогли с него соскочить Smile
Nata ref, Елизавета Вениаминовна, определённо что-то производитель в корм добавляет Stare
Какие хорошенький питомец Smile
01.02.2017
Какой-то не очень корм, я бы таким перестала кормить, а котик очень милый. Обаяшка ^^
01.02.2017
ужас(( наверное, правда, чем-то пичкают корм, раз вызывает такое привыкание.. а я так хочу завести кота.. просто отчаянно)
02.02.2017
DavveroVero, а я особо кота не хотела. Сыну подарили! Но достался он мне! Big smile
M_a_s_h_a, Nika777, Пеночка, спасибо Smile
02.02.2017
По фото не скажешь, что котику 9 месяцев. Такой мачо ! "В кота корм" ))))
02.02.2017
Мы тоже такой же корм иногда берем, но поведение кота не изменилось
02.02.2017
да уж) коты от этих кормов реально дуреют просто))) моя меня по утрам с ног сбивала, пока я ей корм насыпала
04.02.2017
Вот не знаю, что производители добавляют в корма и витамины для животных. У нас кот так же неадекватно себя вел, когда давали ему таблетки от линьки.
28.09.2017
Увидела сейчас на петшопе акцию на этот корм - долго думала, сэкономить на котяре, но после вашего отзыва решила не травить зверушку! Вы мне очень помогли)
03.12.2017
Интересные люди.
А сами вы тоже раз в два дня ходите?!
Это как раз совершенно нормально, наша кошечка и на натуральной еде, и на Акане(супер премиум корм) и на вискасе хотит 2 раза в день. Это означает что поступает достаточно клетчатки с пищей
03.12.2017
Нам как раз ветеринар сказал, что частый туалет означает, что пища не усваивается.
какой кот красивый у Вас! прямо загляденье))) а что это за порода?)
16.05.2018
Спасибо! Подарили как вислоухого шотландца, но я не уверена))
спасибо за ответ)