Опубликовано 14 Февраль, 2015 - 22:18

Доброго времени суток, мои дорогие друзья и случайные гости. Перед тем, как вы решитесь прочитанный данный отзыв я вынужден предупредить вас о том, что он он будет откровенно негативным, содержать множество религиозной, философской,и исторической мути и откровенно не предвзят.

Поэтому если вам действительно интересно узнать мое мнение исключительно про внешнюю сторону мультика, то я могу обрисовать ее в двух словах: красивый, интересный, динамичный. Но я бы не стал рекомендовать его детям. Почему?

Именно этому я и хотел бы посвятить свой отзыв. В свою защиту хочу лишь сказать, что сколько людей. столько и мнений. И именно поэтому я хочу высказать свою точку зрения обосновано. И к тому же мне просто интересно мнение других людей. Это тоже важно, ага.

Итак, я предупредил .

_________________

Вот и до нас начала добираться культура всепрощения, примирения, и попытки вывернуть все наизнанку, дабы навязать одну простую мысль - Зла нет. Нет Зла, а следовательно, и нет Добра. Любая точка зрения правильна со своей "колокольни" (учитывая специфику мультика я тогда уж напишу "склепа"). И поэтому говорить об универсальных ценностях бессмысленно, и глупо.

Нечто подобное понял лично я, досмотрев данный мультик до конца. Нет-нет-нет, не спешите судить о моих выводах. Как и обещал в начале отзыва, я постараюсь доказать свою точку зрения. Хотя зачем ее доказывать? Достаточно просто посмотреть мультик.

Главный герой мультика. Мрачный и таинственный граф Дракула. Тот самый, настоящий румынский политик. Тот самый, про которого писал еще Стокер в своей бессмертной истории. Жестокий правитель, католическое чудовище, как называли его некоторые современники, и в будущем, многие исследователи. Герой или мерзавец? Великий патриот, что дрался за свою Родину, не гнушаясь любых мер? Или же жестокий тиран, который наслаждался страданиями других людей?

Давайте обратится за ответом к мультику. Ведь нас наверняка ждет интересная и качественная история про такую историческую личность. Люблю Румынию с самого детства, с ней связано так много таинственных историй.

Знакомьтесь. Это Граф Дракула. Вампир, проклятый человек, и вообще мрачная персона, обреченная вставать по ночам из своего гроба, чтобы пить кровь невинных жертв.

Но нет, нет, и еще раз нет. Я уже неоднократно убеждался в том, что весь гуманный мир ( я имею в виду Европу и США) борется с мракобесием, пытаясь доказать всю неправоту таких примитивных ,и порой даже "дикарских" взглядом. Достаточно вспомнить сагу "Сумерки", от которой плакали многие девушки и женщины, которая их поклонницами считается лучшим романом про любовь.

Зачем далеко ходить? "Школа монстров" вырастит из вашей дочки гламурного оборотня, ведь они такие милые, не так ли? Как можно быть таким ханжой как я. Как можно не понимать, что это лишь образы Добра, верности, дружбы. Ведь главное не то, что это одетые как последняя ... кхм.. гейша вампирша, гуль, или оборотень. Главное то, что они правильные.

А то, что маленькая девочка будет брать модель поведения никого не волнует. Ну подумаешь будет вести себя как гламурная и доступная женщина. Подумаешь равняться не на великих людей, а вурдалаков и вампиров. Что такого то? Сейчас вон ведьмы нынче в почете. В кого не плюнь, все ведьмы.

В принципе, лично меня бы ничего не смущало, и люди могут сравнивать себя с кем угодно, и считать себя хоть кровососами, хоть оборотнями. Право то их. А пугает меня совершенно другое. Мультик то семейный. Детский.И что увидит ребенок? Какая пойдет установка ему на сознание? Правильная?

Главный герой вампир. И не просто вампир, а тот самый вампир. У него есть прелестная маленькая девочка, которой исполняется 118 лет, и которая хочет повидать мир.

Перед нами предстает классическая психологическая картина отец-дочь. Во что все это выльется? Смотрите мультик, и увидите сами.

Особенно если ты растил ее один. Но я снова и снова задаюсь вопросом. Вампир. Девочка кровосос, окруженная монстрами, и всевозможными чудовищами. Которые не настолько ужасные, как оказывается думали мы с вами. Так может быть вампиром здорово? А не плохо?

Ребенок видит картинку, которая проецирует ему мультик - чудовища это хорошо. Монстры милые и добрые создания. Вон как Дракула печется о своей дочке. А она такая милая, такая красивая, вот бы и мне вампиршей стать.. Ррр. Установка пошла, есть связь с сознанием ребенка.

Давайте будем продолжать стирать грани Добра и Зла ребенку. Давайте и дальше забивать ей голову этими идеями. Ведьмы хороши, Демоны спасают мир (Здравствуй, мальчик из Ада, и Спаун, здравствуйте мои герои детства) и вообще не хватает только Господа Бога во Главе этого Празднества. Но его нет. Почему? Может быть не позвали?

Я не ханжа. По-крайней мере, не считаю себя таковым. Просто я умею анализировать то, что я смотрю. Просто у меня уже 5 племяшей ( и шестой на подходе) и мы с ними смотрели много различных мультиков, фильмов, читали книг. И я повторюсь о том, о чем писал в своем отзыве про "школу монстров". Вы хотите, чтобы ваш ребенок сравнивал себя с гламурной нежить, нечистью, и вурдалаками? С восторгом называл себя ведьмой? Считал зомби "классной игрушкой"? Ваше право. Я вот не хочу... Наверное, я консерватор, да?

Решать, конечно же каждому человека за себя что ему нравится читать, смотреть. Но меня не может не пугать тенденция того, как тонко происходят подмены понятий добра. Почему все чаще заботливый или любящий отец это очередной вурдалак? Почему главный герой обязательно непонятый и забитый монстр, которого ненавидят люди.

Да что с миром не так? Времена рыцарей и принцесс прошли. Я слышал об этом. Но я не знал о том, что наступила эра вампиров, и ведьм.

А так в целом сам мультик действительно неплох. Мне понравилась его рисовка. Мне понравились и персонажи, и просто замечательнейшая озвучка. И человек, который оказался в этом замке тоже не так плох.

Вот только жалко то, что таких мультиком становится все больше. И если честно, я нетерпением ждал ту самую фразу, которую я действительно услышал. О да... Она просто бальзам на мою душу.

Фраза, которую выкрикнул Дракула:

" Это не мы, монстры чудовища. Это вы, люди - монстры"

Занавес. Больше нечего добавить к мультику. Еще остаются вопросы о том, почему столь низкая оценка? Давайте еще раз посмотрим рейтинг мультика. Семейный говорите? Для детей говорите? ну что же..

Приятного просмотра, друзья. Пускай доспехи рыцарей и дальше пылятся на чердаках. Пускай мечи светлых мужей ржавеют в сарае, а нежить и дальше скачет по эстраде, пуская слезы жалости к своей участи. Пускай новые герои и дальше беснуются перед молодым поколением, которое с восторгом смотрит на "кумиров из склепа", желая быть такими же как и они. Это, наверное, здорово.

Мне больше нечего добавить к данному мультику. Рекомендую ли я его к просмотру? В целом почему бы и нет. Только, пожалуйста. Объясните ребенку что такое хорошо, и что такое плохо. А то проснетесь однажды ночью от того, что он попытается вцепиться ваш в шею. Ведь вампиры, как известно, пьют кровь.

Спасибо, что зашли на клацанье зубов и подвывания призраков в склепе, друзья!

††Ищущи醆не рекомендует
15.02.2015
Melcolm, я тоже,посмотрев этот мульт,порадовалась,что мы не посмотрели его в кинотеатре и здорово сэкономили деньги! Во первых,он "одноразовый",во вторых,я тоже была опечалена,что сделали с Дракулой)
Отзыв отличный! мы тоже не избежали увлечения "монстриками",но вот повальное увлечение Монстр Хай и ведьмами меня удивляет!
Она началась давно. Только если сначала это были "мрачные, но полные героизма" Спауна или Хелбои, то потом случился "взрыв" в виде "Сумерек". Про "Школу" я вообще молчу. Как я себе не выцарапал глаза при просмотре этого шедевра я так и не понял. А познакомился с ними я в магазине игрушек, когда увидел ЭТО.
Я был растоптан))

А этот мультик действительно одноразовый.

З.Ы. Просто так как я немного повернут на Европейской мифологии, и в частности, на вампирах, я в свое время изучал биографию графа Влада. Отчего мне и стала так обидно.
15.02.2015
а я думала, что мультик хороший..
Ну.. Данный отзыв отображает сугубо мое мнение) Большинству же он понравился. И люди действительно находили в нем положительное
15.02.2015
в целом мне понравился, но я смотрела его одна и в своем возрасте, поэтому никакого особого впечатления от него не приобрела, кроме как возможного проведения досуга с ним.
А еще голодные игры, дивергент и прочая подростковая муть.
Итак, я предупредил .

_________________
вызвало улыбку.
Так же как улыбку вызывал юноша с линзами.Ох,как я его понимаю.Это же я утром:D
Мне же этот мультик понравился. И то,что здесь так переврали историю-ну что делать. Не пугать же детей,как Владислав Цепеш измывался над людьми. Это они и потом узнают в школьном возрасте или уже будучи в университете. Просто психология детей такова, что они не приемлют грустный конец. Им нужен хэппиэнд. Мысль о том, что мир дисгармоничен у них отсутствует. И это хорошо. НО. должно быть чёткое деление на хороших героев и плохих. Честно, я уже не помню, кто именно в фильме был плохой, но деление было яркое и чёткое.
15.02.2015
а вот с мнением, что Голодные игры муть-не согласна,увольте. И буду с пеной у рта доказывать, почему
А еще голодные игры, дивергент и прочая подростковая муть.
Не читал, и не смотрел, поэтому ничего не могу сказать про данные вселенные) Shy
Enchanted Fox
Король Артур, Айвенго ( как бы он меня не бесил, с точки зрения Добро и Зло весьма неплох) и другие рыцари. У любого народа есть свой герой, на которого действительно можно равняться. Но нет. Мы возьмем самого неоднозначного. До кучи сделаем вампиром, и выставим хорошим.. ))) *улыбнулся* нет, мультик не убедил, хотя рисовка классная.
15.02.2015
Melcolm ,у нас есть богатыри Big smile Хотя первые три фильма забавны, а вот дальше-муть какая-то. Так же мультик про князя Владимира. Всегда есть что показать детям стоящего.
Монстров же сделали не у нас,а фильмец,как я знаю,американский.
Хотя Монстры порой так милы. Вспоминается Франкенштейн из Ван Хельсинга с его фразой" Я хочу жить". Но это так, отступление
Мнений действительно много
И я удивлена, что ты не читал Голодные игры. В каком то отзыве я их отчетливо видела на заднем плане.Большая книга,как у меня дома,заключающая в себе трилогию.
Не не не не не.. Значит не у меня в отзывах. У меня даже книги нет. Я подумывал почитать но руки пока что не дошли

А мультики и богатыри помню.. Но тоже... Слишком уж попсово их сделали. Лишь местами нравятся
15.02.2015
я из принципа найду этот отзыв!
С нетерпением буду ждать) Хотя данных книг у меня точно нет. У девушки вроде бы тоже)