Senorita_Muerte аватар
Опубликовано 29 Январь, 2016 - 13:39
Достоинства: атмосфера, в которой хочется жить самому, великолепный язык, внутренние конфликты, интересный сюжет, новый орлеан, тема жизни и смерти, яркие персонажи

Эту книгу я обнаружила, когда мне было тринадцать лет. Мы отдыхали с родителями в Анапе, но для меня этот отдых обернулся невыносимой скукой. За неделю, проведенную там, я прочитала около десятка книг, и среди них, конечно же, оказался шедевр Энн Райс «Интервью с вампиром».

Меня никогда не привлекала вампирская тематика, но от этой книги действительно невозможно оторваться. Она наполнена не только действиями, но и душевными стенаниями главных героев.

История начинается в 1791 году. Луи страдает из-за того, что его брат покончил с собой и винит в этом событии именно себя. Чем больше времени проходило после кончины брата, тем более отчаянными становились действия Луи. Он намеренно посещал все самые опасные места в округе, специально нарывался на неприятности, надеясь таким образом найти и свою смерть. Но судьба насмехалась над ним, каждый раз, чудом спасая из самых безвыходных ситуаций. И когда Луи, наконец, оказался практически мертв, из ниоткуда появляется Лестат, который дарует ему вечную жизнь вместо желаемой смерти.

Главные персонажи:

Луи де Пон дю Лак вампир, который так и остался человеком. Некогда был владельцем нескольких плантаций, недалеко от Нового Орлеана.

Лестат де Лионкур – эгоистичный вампир, все действия которого направлены на получение выгоды.

Клодия – дочь Луи и Лестата. Конечно же, приемная.

Вся книга – война Луи с самим собой. Это вечное противостояние новой звериной сущности и попытка остаться тем, кем он был до преображения.

Вампир не желающий быть убийцей – довольно заезженная тема, но в то время, когда я читала «Интервью с вампиром», она еще не получила такое распространение.

Кроме огромного внутреннего конфликта одного из главных героев, книга подкупает возможностью взглянуть на мировые события со стороны древнего существа, для которого каждое из них всего лишь мгновение.

Рекомендую эту книгу абсолютно всем.

Senorita_Muerte рекомендует Интервью с вампиром, Энн Райс

• Rose Red аватар

Rose Red 2 Февраль, 2016 - 11:32
    книгу я не читала, ну не "читатель" я, а вот Голливудскую экранизацию с Томом Крузом и Бредом Питтом я смотрела несколько раз
  • Senorita_Muerte аватар

Senorita_Muerte 2 Февраль, 2016 - 11:34
    Фильм неплохой, но книга дает лучшее представление. Все же в двухчасовую экранизацию целую книгу не запихнуть.
  • Марина_У_Н аватар

Марина_У_Н 29 Июль, 2016 - 00:40
    Здравствуйте.
    Как раз я думала о том, что бы прочитать в поезде. Почитав ваш отзыв, я решила, что именно эта книга будет моим приятелем на ближайшее время.
    Но у меня есть один вопрос: сколько по времени займёт прочтение этой книги? Сколько читали вы?

• Прости нас, граф Цепеш. Прости, ибо не ведают они, что творят.

01.08.2014
    Melcolm аватар

Доброго времени суток всем читающим! Я хотел бы поделиться с вами своими эмоциями от книги, которую я читал в свое время. Да, я знаю, что по ней есть даже фильм. Но вот фильм прошел меня стороной. Я никогда не был сторонником "вампирского романтизма".

• мне понравилась

11.03.2017
    Яна Секерина аватар

Хочу поделиться впечтлениями о самой популярной книге из серии книг о вапирах Энн Райс "Интервью с вампиром". Эта книга является второй по счету в серии, и как и первая экранизирована и известна по одноименному фильму с Томом Крузом.

• Вампирская философия сквозь года завораживает.

05.08.2015
    LadK@ аватар

И СНАЧАЛА БЫЛА КНИГА, А ПОТОМ ЛЮДИ СОЗДАЛИ ФИЛЬМ.  Ну а я на этот раз изменила своему принципу, и первым посмотрела фильм. Зато образы главных героев уже были в моём подсознании и не искажались собственной фантазии, ведь Питт и Круз хорошо передали характеры.