Опубликовано 2 Май, 2014 - 11:26

Серьезно с проблемой пищевой моли столкнулась в прошлом году. Выкинула 70% запасов круп и приправ, оказалось завелась моль в грецких орехах, которые хранились в дальнем углу шкафа. Теперь орехи храню на балконе или в холодильнике, периодически просматриваю пищевые запасы и стараюсь не брать круп уж слишком впрок. Но эта моль все равно не вывелась полностью, она периодически летает, то одна, то несколько. Боролись при помощи лавандового масла, помогало, но расход масла был не маленький, а оно не дешевое. Прошлась по магазинам в поисках средства от пищевой моли и оказалось, что выбора (по крайней мере, у нас в городе) особо и нет. Средство Раптор привлекло тем, что оно привлекает (в составе феромоны моли) и ловит моль. Упаковка, в которой содержатся две клеящиеся пластины, стоила в районе 30 грн. Цена не из дешевых, но по заверению производителя этого средства хватает на 3 месяца, а это финансово выгоднее, чем покупать масло лаванды.

За 4 дня

Инструкция к препарату очень подробная, с четким описанием видов моли, против которых направлено действие средства, указанием состава и принципа действия ловушки, а также четко прописана инструкция по применению и меры предосторожности.

В шкафу на кухне

Из плюсов: размер пластин оказался больше, чем я предполагала; практически вся поверхность пластины пропитана клеящим веществом для ловли моли; у пластины есть отверстие для того, чтобы её было удобно подвесить; производитель заверяет, что средство безвредно для пищевых продуктов. Если случайно влезть пальцами в липкую поверхность, то клей с рук легко удаляется при помощи ватного тампона смоченного в обычном растительном масле. А самое главное, что пластины действительно работают. Уже на следующий день на каждой из них было по насекомому. И за пять дней я ни разу не видела летающей по квартире моли!

За 4 дня

Из минусов: все-таки не к каждой поверхности пластина хорошо приклеивается, да и полоска для приклеивания пластины очень узкая. Одну пластину я повесила по той причине, что пока я сдирала защитную пленку с рабочей поверхности ловушки, пластина отклеилась и надежно приклеиваться обратно не захотела.

Узкая клеящаяся полоса

Я рекомендую эти пластины как для комплексной борьбы с молью, так и в качестве самостоятельной "профилактики", особенно если вы храните запасы круп, муки т .д.

К такой поверхности не клеится
Достоинства
  • Абсолютно без запаха
  • Большая рабочая поверхность
  • Полностью выполняет функции ловушки
Недостатки
  • Очень узкая клеящаяся полоска
Stexaрекомендует