Опубликовано 27 Сентябрь, 2015 - 19:55

Добрый день!

Выместить отзыв о противо... нет, не о противогазе, конечно, а о противоаллергических каплях ЗОДАК я надеялась еще в разгар весны, когда все цвело и пахло, но что-то не срослось. Теперь вот дождалась блокировки профиля приспичило поделиться им, когда в природе уже все давно отпахло и отвалилось. Ну да ладно. Средство у многих на слуху, надеюсь, пригодится и мой опыт.

...Первое знакомство...

Что такое аллергия мой деть узнал в два годика с небольшим. А с препаратом Зодак познакомился и того раньше. Во времена, когда я еще ничего не знала о вакцинации и мы готовились к первой прививке, сестра с мужем (медики) в унисон втирали, что без предварительной подготовки и этих капель в прививочный кабинет они - ни ни. И что нам тоже следовало бы основательно подготовиться к этому мероприятию. Я прививок очень боялась, но тогда еще свято верила, что они необходимы. Поэтому неприминула прислушаться к своим медицинским родственникам. Тем более, нам на участке ни слова о подготовке не говорили. У нас и врача-то нормального не было((.

Вооружились мы тогда капельками Зодак и свечками Виферон и принялись за подготовку (курс: 3 дня до, в день прививки и 3 дня после).

Первая вакцинация прошла плохо, а вторая - вообще чуть ли не фатально, но здесь однозначно нет вины капель. Это - отдельная тема. Нам вообще прививаться нельзя было. А другим родителям скажу, что если вы уж приняли решение, что будете вакцинироваться, то всерьез подумайте о подготовке. Принимая капельки Зодак можно снизить аллергическую настроенность организма ребенка, поскольку вакцины чего только не содержат - и чужеродные белки, и формальдегид, и соли ртути, и все это хозяйство многократно провоцирует риск аллергии. А уж про неизбежное падение иммунитета я вообще молчу((.

ЗОДАК выпускается в 3 лекарственных формах: капли, таблетки и сироп (я никогда сироп не встречала в наших аптеках, но отзывы на него здесь имеются). Везде действующим веществом выступает цетиризина дигидрохлорид, лишь вспомогательные в-ва в разных формах различны. Наше семейство пользовалось только каплями.

Капли ЗОДАК. Показания к применению:

• сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
  • зудящие аллергические дерматозы;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
  • отек Квинке.

Это прозрачный раствор, сладкий на вкус, по запаху слегка отдающий уксусной кислотой.

Флакончик из темного стекла находится в картонной коробке с яркой иллюстрацией провокаторов аллергии: цветочки-бабочки, голубое небо... Бойтесь, аллергические люди, бабочек! Бойся, аллергия, Зодака!

Крышка плотно, очень плотно завинчивается, что порой напрягает, т.к. надо с могучей силой давить, чтоб открутить. Как это сделать - показано прямо на самой крышке.

Одной рукой бесполезно пытаться. И закрутить тоже непросто. Зато - непроливайка.

Капельный механизм работает исправно, именно дозирует каплями, сколько требуется, а не льет почем зря.

Дырочка в горлышке небольшая.

Тройная струйка капель даже на флакончике отметилась заботливым производителем - вот, дескать, глядите, как точно он умеет. Хочешь три одинаковых - будет тебе три)).

Почему акцентирую на этом внимание - в случаях с маленькими детками, когда разовая доза будет около 5 капель, это важно.

...Второе "знакомство"...

В следующий раз прибегнуть к каплям Зодак довелось при следующих обстоятельствах. Ушел папашка как-то по весне гулять с сыном. В тот день резко похолодало, черемуха как раз цвела. Не успела я открыть комп приготовить борщ, как в замке завозился ключ и ворвался ошалелый глава семейства, вручив мне красного опухшего сына. "Но я тебе такого не отдавала, в чем дело?" Ушел ведь нормальный пупс. А через 10 минут появляется такой, весь в красных пятнах, с отекшими веками и с раздувающимися прямо на глазах губами, пальчиками. Папа вот фотосессию даже успел провести на улице.

Стало страшно. Звоню в скорую.

- Какие еще симптомы? - спрашивают.

- А вам, пардон, этого мало???

- Есть антигистаминное? Вот прямо сейчас дайте и наблюдайте.

Я дала 10 капель Зодака в столовой ложке воды. Когда спустя пол часа эскулапы приехали, аллергии уже и след простыл. Пощупали, послушали, поскрипели чемоданами, переписали номер полиса, плюнули в угол и ушли. Вот она, аллергия - либо на холод, либо на то, что где-то что-то зацвело.

Пропоила я сына для профилактики положенные 7 дней Зодаком, но, слава Богу, повторений не было. Да и с тех пор подобного, в принципе, больше не случалось, но то, что мы забыли напрочь про аллергию - нет, сказать не могу. С пищей у нас все ок, с лекарствами, вроде, тоже. Зато может, например, начать весь чесаться и покрываться сыпью на воду. В ванне посидит долго - и вуаля. Или если на солнышке голышом побегает - грудь и плечи покрываются сыпью (как и у меня самой). Спасаемся однократным приемом Зодака - ребенок, и Супрастином - я.

• Еще не любит сынуля у нас комаров (а кто их любит?)). Один укус - и красная болючая огромная шишняка надолго обеспечена. Мажу Фенистилом, даю выпить Зодак.
  • Обязательно беру капли Зодак с собой в поездки, на дачу, на пляж. Частенько беру их при проходе к детскому стоматологу. Мало ли, вдруг на что-то из медикаментов долбанет.
  • И мне самой однажды пришлось прибегнуть к нему, когда внезапно в машине меня накрыла холодовая аллергия, Достала из сумочки, накапала прямо из горлышка в рот, но, увы, не помогло (помог только Супрастин с Энтеросгелем). Препарат этот все же пролонгированного действия, кмк. Для взрослой тети слабоват, чтоб мгновенно убрать симптомы.
  • Но зато взрослой тете он замечательно подходит, когда с ней приключается насморк. Носоглотка при приеме Зодака не так критично отекает. 10-12 капель перед сном - и ночи протекают легче.

А узнала про этот способ я от детского лор-врача. Сынко одно время мучился бесконечными соплями и отитами, пока не вылечили эти чертовы аденоиды. И ЗОДАК, вкупе с основным лечением, пили очень часто. Принимать нужно стараться в одно и то же время. Нам рекомендовали в вечернее из-за возможной сонливости. У меня Зодак не вызывает позывов на сон, а ребенок с ним спал лучше. И даже когда мы кормились грудью просыпался на "покушать" реже.

Сонливость - это как побочное действие. А вообще, по заверениям производителей, препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

• Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
  • Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Последний пункт меня более всего смущает. Аллергия на капли от аллергии ? О_О Жуть!

...От имени кота: еж, это не просто колючий клубок...

Еще в нашей семье аллергиком оказался... один из маминых котов. Со мной за компанию. Однажды мы принесли в хату ежа. Обнаружили на даче, под крыльцом, ребенок взмолился - давай возьмем, хотя бы на денек. Взяли. А тогда мы еще влачили совместное существование с мамой и двумя котярами. Пришли и выпустили ежа на пол. Один кот спал сном рыжего медведя, и ничего не почуял, а другой, увидев что-то для себя неземное, инопланетное, сделал трюк и улетел на штору. Распластавшись там, оглянулся, посмотрел вниз, а еж тем временем начал распаковываться из клубка. Кот ошалел еще больше и, шипя от страха, полез вверх к карнизу. Начал мотать головой. Он еще не знал кто это, но заведомо чуял неладное. Еж освоился мгновенно и стал ходить. Прошел под столиком, обтопал аккуратно вокруг дивана, а когда направился в сторону окна, мы думали, что кота хватит инфаркт. Он издал истошный вопль. Муж метнулся за рукавицей, я полезла за котом. У бедолаги отвисла вниз нижняя челюсть и потекла слюна. Он дышал часто-часто. Вот так испуг! Мы и предположить такого не могли, Семен вообще-то у нас не из робкого десятка.

Я стала гладить пушистого, потом унесла и спрятала в спальне. Еж пожил у нас до следующего утра и был возвращен на свое законное пмж. А у кота за ушами через день появились бляшки, которые тот сильно чесал. Понесли в ветеринарку. Сказали, что аллергия. И что обычно на рыбу такое бывает у котов. Никакой рыбы я не давала, они ее на дух не переносят, ни один ни второй. Приказали мазать какой-то мазью на букву цэ и прописали Супрастин. По четвертушке. Засунуть в кота таблетку - тот еще аттракцион. Он как пес из приключений Шурика - все съедал, а таблетку- выплевывал. Позвонили врачу. Не ест, говорим. Попробуйте развести и в жидком виде из шприца дать, - говорят нам. Я и попробовала растолочь и размешать, влить - он выдрал меня, как сидорову козу и смылся(. Сказали - ну давайте тогда по 5 капель Зиртека.

"А у меня есть Зодак, можно я не пойду в аптеку дать его?" "Да какая разница, там одно и то же действующее в-во, только Зодак чешский препарат и дешевле!"

Он реально дешевле, почти наполовину

Дала. Сладкое на вкус лакомство коту пришлось по нраву^_^. За 2 дня (!) болячки подсохли. И кот был возвращен к нормальной жизни.

/Мораль сей басни: не берите, то, что вас не просят, туда, куда не следует))/

Все, на этом закругляюсь. Препарат, конечно, рекомендую (по показаниям). Но поставить 5 звезд не могу, т.к. лично для меня он в случаях сильных обострений слабоват.

К плюсам могу отнести экономичность средства именно в форме капель - если поить ребенка 1 р в день (а ему требуется совсем чуть), то 20 мл-го флакончика хватит очень надолго. У нас лично очень медленно отбавляется.

Всем аллергически настроенным желаю, чтоб ваш флакошик тоже медленно, очень медленно отбавлялся. И именно оттого, что вы бы к нему редко прикасались). Одним словом, выздоровления всем!

Спасибо, что не забываете за просмотр, увидимся!

╔══╗

╚╗╔╝

╔╝ (¯`v´¯)

╚══ `.¸.´IR

..........................................................................................................................................................

Кому интересно - еще о медицине:

Спасибо, полезно! Smile
Авдеева, спасибо Вам! Рада, если это так Smile
27.09.2015
Никогда не пользовалась такими каплями. Да и необходимости (т-т-т) нет пока. Несколько лет назад крапивницу Тавегилом прибила и больше ничего не было. А на Супрастин с содроганием смотрю: я после него как зомби полдня хожу.
heavygirl, я до Тавегила что-то никак не доберусь Hat . А почему от Суправстина как Зомби? Спите? Tired
27.09.2015
Пелагея Свидерская, да. И потом проснуться долго не могу: голова как ватой обернута. Ничего после Супрастина не соображаю.
Аллергия - это ужасно. Я вас понимаю Sad
heavygirl, да на меня тоже Супрастин, как кот-баюн действует Drunk Ghost ... Но если лишь 1 таблеточку принять - то все норм Star
27.09.2015
Пелагея Свидерская, мне и одной таблетки хватает, чтобы улететь не то что к Морфею, а вообще не пойми куда Big smile Поэтому Супрастин мною отвергнут во веки веков.
Mama_inna78, да..суровая тетка, эта аллергия Sick . Спасибо!
27.09.2015
Очень подробно и интересно, СПАСИБО.
27.09.2015
Вот это да! У котов бывает аллергия, но на ежей!!! Shock Даже и подумать не могла! Big smile
У меня сын аллергик, но Зодак не принимали, спасибо за информацию! Glasses
heavygirl, ну да, Супрастин - старого поколения препарат. Но для меня - работающий исправно Star , потому и не отказываюсь, не смотря на имеющиеся минусы Hat
Tandrena, рада быть полезной Smile
Kassandra-abiss, да мы вот тоже подумать не могли Shock ...а оно - вон оно чо Crazy
Выздоравливайте Exclamation Mark
Пелагея, я вам очень сочувствую, но у вашего малыша, скорее всего, аллергия на пыльцу какого-то дерева. У нас у старшей дочки теперь такое КАЖДУЮ весну. В апреле начинаем давать антигистамины-10 дней каждый препарат с заменой действующего вещества (лоратадин/цетиризин/супрастин). Она старается не выходить на улицу. После улицы промывает нос и умывается. Тем и спасаемся.
Желаю вам, чтобы я ошибалась.
Папа у вас балда. Хорошо, что все обошлось, а могло до отека Квинке дойти, пока он фотосессию делал.
27.09.2015
Ого! про кота вобще странно) не знала что уних может быть аллергия на ежей!
Хорошо, что нашли такой прекрасный препарат, универсально помогает во многом, возьму на заметку его.
я своей их всегда перед прививкой давала и пару дней после.в свое время спасли нас от жуткой аллергии на ножках,которая была на материал летней коляски,еле выяснили причину.
Оливия Тарх , спасибо! Слава Богу, этот случай у нас был единичным. А папа наш на самом деле умеет удивить) Хорошо еще, что вообще домой привел Davie . Мог бы и остаться гулять дальше - подумаешь, покраснел Evil . Пройдет) Он частенько мне так отвечает Crazy
KATe_RINa , рада быть полезной Smile
Ярослава Великая, ничего себе, что же это за коляска такая Ghost что ребенка аж обсыпало... УжОс! Sad
28.09.2015
Да, бедный ребёнок Sad , хорошо, что средство облегчает симптомы хоть.
28.09.2015
Полезные, есть такие в нашей аптечке!
28.09.2015
У меня в детстве была сильная аллергия на мою любимую клубнику(с годами прошло,на моё счастье),пила Супрастин,но они ужасные,в сон клонит жутко с них..капли более привлекательный вариант Smile
Хорошая форма препарата Smile
28.09.2015
Хороший прпрепарат, взяла на заметку Smile
Отзыв, как песня! )))
(Р.s. Как же вы рассказываете о веселых событиях, если про ребенкину аллергию, скорую и кота с ежом умеете так занимательно рассказать?)
Ирис-c , ну да... Smile Хотя наш случай далеко не самый страшный в плане проявления аллергии. Но зато - показательный Exclamation Mark
bushueva , они, наверное, у большинства мамочек есть. Или если не они, то Зиртек) Педиатры в основном их и выписывают Stare
Ninusha , мерси за комплимент Shy чот я от них уже отвыкла напрчь)) Party
Рада быть полезной!
29.09.2015
Кто про что, а я про слог! Читаю с удовольствием все ваши отзывы! Читаю и угораю - это надо с таким юмором писать про лекарства, косметику и тому прочую ерунду в частности и про жизни в целом! Всё очень грамотно, доступно для любого уха и глаза. При прочтении любого вашего отзыва лично у меня поднимается настроение. Спасибо за них (за отзывы) и за позитив, которого так мало в нашей жизни!
30.09.2015
Отзыв как всегда полезен и познавателен. Я тоже столкнулась с проблемой аллергии у ребенка. Только все пока кажется непонятным. Сдали кровь, LgE общий в норме, но у ребенка продолжаются настойчивые проявления аллергии в виде крапивницы. Сейчас пьем Дезал, очаги высыпаний мажу Циндолом.
Тяжело, когда детишки начинают болеть. Твоему малышу желаю здоровья.
01.04.2016
хороший отзыв!!!!
Tracer Bullet , спасибо-спасибо большое за теплый такой отклик! Innocent Заходите в гости, всегда рада! Shy
lisiчка, спасибочки!! Smile Не болейте тоже! Smile Аллерголога хорошего найти непростая задача. Как в принципе и любого другого узкопрофльного спеца, особенно детского((
Корси , благодарю, рада, что Вам понравилось! Smile
14.04.2017