Опубликовано 16 Апрель, 2014 - 09:16

Должна предупредить сразу, что отзыв будет столь же длинным, как и путь к нему. Лаконично рассказать об очередной жемчужине в моей коллекции нафталина не получится, будет множество отступлений и размышлений вслух.

Я даже не помню, как вышла на этот фильм. Обычно есть логическая цепочка, а здесь она отсутствует. Я не боготворю Хичкока, хотя считаю, что с его творчеством обязательно нужно знакомиться, но это уже давно сделано. Не собираю фильмографию Грегори Пека, а в этом фильме мне известен только он. В общем, загадка.

Начну со справки. Главную женскую роль, миссис Парадайн, играет Алида Валли. Актриса итальянская, с богатой родословной (итальянцы, австрийцы, немцы), но играет шведку, «северную женщину». Играет убедительно – хваленого итальянского темперамента видом не видано, слыхом не слыхано. В Голливуд актрису пригласил Дэвид Селзник, которому грезилось сделать из нее вторую Ингрид Бергман. Ее называли «самым ярким и выразительным лицом итальянского кино».

Этель Берримор (миссис Хорфилд) получила Оскара за роль второго плана. В молодости ее руки просил Черчилль, а еще она является двоюродной бабушкой Дрю Бэрримор.

Леди Хорфилд до смерти боится своего мужа
Леди Хорфилд до смерти боится своего мужа

Грегори Пека (Энтони Кин), думаю, все знают по «Римских каникулам».

Адвокат Кин
Адвокат Кин
Энн Тодд (Гэй Кин) справки не удостоится, она просто чертовски хороша в этом фильме, а другие я пока не смотрела, хотя ощущение дежавю меня не покидает – очень уж лицо необычное, запоминающееся, и где-то мы с Энн Тодд уже встречались.
Гэй Кин и лорд Хорфилд. Да, тот еще проказник.
Гэй Кин и лорд Хорфилд. Да, тот еще проказник.

Переходим к сюжету. Вот здесь начинаются сложности, потому что роман накладывается на фильм. Это та разновидность детектива, когда тайное становится явным в ходе судебного заседания. Я люблю такие сюжеты, и Гарднера люблю, а Перри Мейсон – мой любимый адвокат. Он бы себе никогда не позволил того, что случилось с Энтони Кином, его коллегой. Похожие фильмы: «Истина» с Б.Бардо, «Анатомия убийства» с Ли Ремик.

Начало фильма: прекрасная, невозмутимая и сдержанная миссис Парадайн музицирует в своей гостиной. Но приходят полицейские и уводят ее под белые ручки – отравила она будто бы своего супруга, уважаемого члена общества, героя войны, уже немолодого, да к тому же и ослепшего в результате ранения.

Он появляется в фильме на несколько секунд в качестве портрета. Зритель заинтригован. В подворотнях моей души давно гнездится интерес к преступлениям, совершенным на почве страсти, мести и личной неприязни. Муж говорит, что из меня получился бы хороший прокурор – я бы всех засадила.

В особняке Парадайнов жили слепой полковник, его молодая красивая жена и личный камердинер, глубоко привязанный к своему хозяину.

Слуга слепого полковника
Слуга слепого полковника
Самоубийство исключено – трудновато слепому раздобыть яд. Ему проще застрелиться, оружие имеется. Прошлое миссис Парадайн темно, как ночное небо. И теперь все зависит от адвоката, который привык отрабатывать гонорар и гордится своей репутацией непревзойденного защитника.

Далее фильм следует канонам типичной психологической драмы, ладно, ладно, триллера – действия мало, диалогов – много. Эмоций тоже хватает. На протяжении фильма меня не покидало ощущение, что актеры знают что-то такое, чего не знаю я. Я не бог весть какой Шерлок Холмс, но я их разоблачила: они все читали роман. Потому что все скрытые мотивы настолько скрыты, что до них не доберешься. Можно оставить все как есть и пересматривать фильм до мозолей в глазах, а можно поступить, как я – обратиться к первоисточнику. В читабельном виде я его не нашла, пришлось слушать, времени это заняло много.

Задача адвоката – выстроить безупречную линию защиты и найти козла отпущения, чтобы его подопечная вышла на свободу, а не болталась на веревке со сломанной шеей. Вот не знаю, расстрел мне кажется более эстетичным, повешение – ну вообще мрак. Ладно, разговоры о смертной казни и моратории на нее здесь не уместны. К этому прибавляется небольшой пустячок: Кин до смерти влюбляется в непостижимую миссис Парадайн, его жена наблюдает картину маслом, а судьей на процессе будет лорд Хорвилд, который питает к Кину откровенную неприязнь.

Страсти-мордасти во дворце правосудия
Страсти-мордасти во дворце правосудия

Роман мне понравился больше. Он строже, он глубже. Фильм изрядно оголливудили – в нем и британцы – не британцы, и атмосфера царит довольно фамильярная, чего в романе нет. Это простительно только главному герою, поскольку он и в книге очень эмоционален и импульсивен. Финалы отличаются. Можно, конечно, сказать, что те же яйца, только сбоку, но это неправда. В романе финал открыт, и довольно загадочен. В фильме – типичный голливудский хеппин-енд, омраченный некоторыми обстоятельствами, но по большому счету – хеппи енд.

Игра Грегори Пека и Энн Тодд убедительна. Они оба проходят все стадии: первый - от интереса до одержимости, вторая - от беспокойства до отчаяния. Музыкальное сопровождение – типичное для фильмов этого времени. Ничего выдающегося.

Однако именно фильм вызвал у меня непреодолимое желание погрузиться в роман, так бы и знать о нем не знала. Рекомендую, но после второго просмотра поставлю четверочку.

*******************************************************************

Мои отзывы на другие "нафталиновые" фильмы:

"Любовь после полудня" 1957 (О.Хепберн и Г. Купер)

"Римлянка" 1954 (по роману А.Моравио)

"Презрение 1963 (по роману А.Моравио)

мини-сериал "Проклятые короли" 1972

фильм-опера "Аида" 1953 (С. Лорен)

"Пассажир дождя" (по С. Жапризо) 1970

"Седьмая вуаль" (Энн Тодд) 1945

Достоинства
  • цепляет
Недостатки
  • это не англия и не британцы
Алениярекомендует
16.04.2014
чего-то мне лицо этого дворецкого камердинера не нравится Puzzled , может, он хозяина отправил в райские кущи? впрочем, посмотрю- узнаю, Грегори Пек мне очень нра Smile .
16.04.2014
Ирина, дворецкий - совсем другая профессия. Smile Этого гражданина называют еще лакеем, по фильму он Андре Латур.
Он у меня тоже особых симпатий не вызвал, пока с оригиналом Хичмена не ознакомилась. Там у него и имя посимпатичнее.
16.04.2014
Алёна, у тебя и отзыв как детектив))) Скачаю книжку)))
16.04.2014
Не читала и не смотрела. Попробую найти книжку.
16.04.2014
Хичкок - это просто классика-классика. Фильм смотрела, а вот книгу не читала каюсь Shy Немного не в тему, но все таки, какие были актрисы в золотую эпоху Голливуда! Вот где грация, утонченность и красота Smile
16.04.2014
правда, Ален Shy ? Я как-то была уверена, что это примерно одно и то же Shy .
Андре Латур... нет, имя мне тоже не очень. Но ему подходит, тому персонажу на скрине.
16.04.2014
Описание интригующее, беру в закладки. И актеры стоят того, чтобы на них посмотреть Smile
16.04.2014
Очень люблю старое кино. Читать нет, не стала бы, а вот фильм посмотрела бы Smile
16.04.2014
Наташа, ну как бы приходится интриговать, чтобы и желание посмотреть-почитать появилось, и всех тайн-секретов не раскрыть Smile

Allisa, я пыталась – пришлось слушать. Засыпать, но слушать. Надеюсь, Вам больше повезет. Wink

Лана, ничего в этом криминального нет – зато смотрели нас уже двое. И насчет актрис – все в тему, я потому и люблю эти фильмы, они обладают для меня совершенно притягательной силой. Черно-белое кино – «наше все», так и тянет процитировать Алину.

Ирина, да, разница есть, Shy потому что дворецкого там играл совсем другой актер. Дворецкий, он больше для антуражу, приемы-обеды-визиты. А камердинер – лакей и секретарь в одном флаконе. Личный слуга. Типа как горничная для леди.

Галина, спасибо. Хоть я и не считаю, что из Алиды Валли нужно было делать вторую Ингрид Бергман, интересно посмотреть на нее в других ролях. Здесь она очень холодна. Ну так - роль такая.

Катя, а там не читать, там слушать Smile. Фильм пока пусть у меня полежит. Не буду удалять. Грегори Пек там хорош. Но это - не лучшее, что я видела.
16.04.2014
Надо мне тоже посмотреть, люблю старое кино, там всегда такие красивые и ухоженные актёры и актрисы! Мало верится, конечно, что в реальной жизни такое возможно, но глазу приятно! Love
16.04.2014
Таня, мне еще нравятся старые фильмы (Голливуд, Европа) за прекрасное качество картинки. Ты наши фильмы посмотри, хотя бы десятилетней давности - краски выцвели, поблекли, картинка расплылась. А глаз хочет радоваться, как ты справедливо заметила.
У меня есть фильмы 30-х годов. Отлично сохранились. Когда только руки до них дойдут...
16.04.2014
Люблю старые фильмы))) И Хичкока люблю)))
Надо посмотреть... Я тоже, кроме Грегори Пека, никого не знаю...
16.04.2014
priz, очень приятно, что мы единомышленники SmileНо Энн Тодд я точно где-то видела.
16.04.2014
Люблю детективы. Я уже прослушала тот, который ты рекомендовала здесь, мне понравился. Теперь и этот поищу Smile
16.04.2014
Лен, это нельзя считать 100% детективом. Это скорее психологическая драма. Но читают ее - нет слов. Бесподобное исполнение. На Рутрекере, я там скачивала, кажется, отписались в комментариях, что роман затянут, но дослушали только из-за прекрасного исполнения.
Мне роман затянутым не показался. В него приятно погружаться. Просто когда слушаешь, лежа в постели, невольно засыпаешь. Но было очень интересно сравнить фильм и книгу Smile. Хотя - чего я хотела, фильм снят "по мотивам".
17.04.2014
Хо-хо! Это-то ладно. А в "десяти негритятах" хэппи-энд не хотите? Big smile (отзыв грядёт, только не знаю когда он догрядёт.)

Валли почему-то мне вивьен ли напоминает.
17.04.2014
Алена, спасибо Smile ! теперь я дворецкого от камердинера на ура отличу Big smile .
17.04.2014
Алина, да. Разрез глаз, скулы, линия подбородка... Все красивые женщины похожи. А несчастлива каждая по-своему.
О, десять негритят... Когда бы до него добраться.
Начала вчера слушать Несбё, кстати. Меня сразу предупредили, что это из серии "Лекарство от скуки" - у меня три книги из этой серии. А засыпается под него так же, но это уже глубокой ночью потому что...
Ирина, да Smile Дворецкий - начальник камердинера Big smile
17.04.2014
Алёна, я тут как-то решила собрать в одну папку фотографии с теми актрисами, которые мне кажутся красивыми. И там почти никто между собой не похож! Laughing out loud

Ну, я-то имею в виду американский фильм (кстати, ещё и политкорректно переименованный в "И никого не стало" и вместо негритят там индейцы Big smile ) СПОЙЛЕР и там именно хэппи-энд, в отличие от оригинала Кристи и советского фильма. Правда, эта альтернативная концовка тоже принадлежит перу леди Агаты, и пьесу ставили именно вот с ней.

Ух, я аудиокниги совершенно не умею слушать - начинаю отвлекаться на что-то своё Big smile и это при том, что в музыку всегда вслушиваюсь и никогда не ставлю фоном. но Несбё - главное не быть излишне впечатлительным при прочтении.
17.04.2014
Ага, поняла про хэппи-енд. Искала другие экранизации, кроме Говорухинской - а неплохая, между прочим - и увидела вот это, о чем Вы написали. Не захотела смотреть. Я-то вела речь, что мне надо все-таки роман прочитать Smile
Несбё... я пока начала только. Нестрашно. Чем уж меня книга или фильм может напугать, я в растерянности...
Про красивых и несчастных - это отсыл был к Толстову Smile
Но есть похожие, эх, сдохни, моя лень... поехали.
Устала...
17.04.2014
Да про Толстого-то я поняла, просто хотела сказать, что доля шутки в этой шутке, наверное, всё ж больше, чем доля правды Laughing out loud

Да вы что, все сговорились, что ли?! У меня муж сказал что-то вроде "не собираюсь это смотреть, у говорухина нормальная концовка и вообще это нормально, что там нет хэппи-энда..." (дальше цитату оборву, потому что в завершающей фразе была метафора, призванная показать, как сильно ему надоели хэппи-энды).

А я в последнее время хэппи-энды очень люблю, и ещё у меня есть теория, что в чистом виде их всё равно не бывает, потому что в ходе самой истории и так происходит куча всего, что оставляет в героях след грусти, ну и всё в таком же духе. Но даже безотносительно этого такой конец мне видится целесообразным, потому что... короче, отзыв надо писать, блин, чего я сижу!! Big smile

Ой, фоточки!)) Сейчас пооткрываю вкладки и покажу свой топ-лист Smile
17.04.2014
Ой, у вас и правда похожи...((( Не, я составляла подборку так, чтобы там не было тех, кого и так многие считают красивыми. Короче, без Одри, Анджелины и Мэрилин Smile

[ссылка]

их, сдаётся мне, ещё дофига, но на сегодня хватит Big smile
17.04.2014
Я хотела отредактировать, но мне не дали Sad не успела.

Ава Гарднер

Кэрол Ломбард

Алина, Одри я просто люблю Smile А некоторых загоняла в папку, чтобы не забыть
А Ваших дев я через одну узнаю. Не нафталин Puzzled
17.04.2014
Ну да, не нафталин( самая старшая из них - это Ксения Качалина, но и ей до этой категории очень далеко Smile

Мне просто актрисы из старых фильмов кажутся, с одной стороны, красивыми по умолчанию, а с другой - как-то... из другого мира они, и сложно сказать, кто нравится внешне особенно. Очень радуют двойные стандарты у народа - читала я тут как-то у кого-то, что, дескать, Анджелина такая-сякая, зачем-то в чОрный красилась, строила из себя женщину-вамп, то ли дело Мерилин - сама грация и гармония... Блин, Джоли виновата только в том, что она наша современница и классикой пока не стала (долгих ей лет жизни). А у Монро я сама читала что-то вроде мемуаров, где она страдает от того, как ей надоело играть в бландинку без мозгов (в жизни тоже). И пара фотографий, где она искренна (не в привычном образе) - честное слово, не узнала. Вообще. И мне почему-то кажется, что в вечном образе тогда было большинство актрис, поэтому затрудняюсь кого-то выделить Smile
17.04.2014
Просто они все для меня с одной стороны - всегда молодые и красивые, а с другой - можно уже не рвать волосы на голове в час Х.
И непостижимые. и недостижимые, и перебирать их грязное белье интересно разве уж историку или биографу семейному.
Та жа Лана Тернер 8 или 9 раз была замужем.
Ой, да все у них было непросто - что до вредных привычек, что до склонности к мизантропии, что до психологических отклонений. Потому мне Одри и нравится Smile
За Монро я читала книгу. Меня ж давно нафталин интересует. Несчастная женщина была...
23.04.2014
голливуд есть голливуд, ничего не возьмешь...
но, мне кажется, фильм стоит того, чтобы посмотреть
26.04.2014
palmero, в Голливуде есть свои недостатки, и своя прелесть. Один раз этот фильм, безусловно, стоит посмотреть
13.04.2015
Скачала, как только найду время, обязательно гляну. Валли видела до этого в фильме "Третий человек" 1949 г. с Джозефом Коттеном и Орсоном Уэллсом.
24.04.2015
Fotolux, спасибо. На мой взгляд, фильм великолепен. Хотя роман более психологичен и подробен, но несправедливо сравнивать книгу с фильмом. "Третий человек" я смотрела, там такое музыкальное сопровождение интересное, не встречала подобное пока нигде больше. А Валли там очень нежная и трепетная, и она такая разная всегда... Удивительная актриса.