Среднее: 4.6 (всего голосов: 52)

Grunez аватар
Опубликовано 26 Апрель, 2016 - 08:53

Привет всем заглянувшим!

Сегодня хочется рассказать о фильме, который меня очень впечатлил не только в плане того, что рассказывает о трагедии, но и о жизни, судьбах при такой аварии, пусть и в художественном воплощении. Судный день 26 апреля 1986 года! 30 лет уже прошло. Великая трагедия для всего народа, ведь все мы едины, когда такое случается. Взрыв на Чернобыльской АЭС и действия по его устранению унесли множество жизней. Ведь, если бы это продолжилось дальше разрушаться и не были предприняты меры по ликвидации, то последствия были бы просто ужасные. Я благодарен всем тем, кто спасал нас и благодаря им появляются новые жизни.

Фильм затрагивает трагедию всех и рассказывает об этом жизненно, с надрывом и от всего увиденного щемит сердце в груди, а на глазах наворачиваются слезы. Он основан на реальных событиях. Целый город опустел, как и не стало многих людей, которые оказались в эпицентре этого события. А ведь вышестоящее руководство молчало до последнего и не сообщало, не говорило, не транслировало по телевизору народу о разрушении четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС и о чудовищной катастрофе. Почему? Можно же было спасти еще множество жизней, до того как радиация начала распространяться в воздухе.

Картина в подробностях затронет все события трагедии и расскажет об этом в 4 сериях. О том, как в городе кипела жизнь, было солнечно и ярко. Ученики занимаются в школе, детки посещают детские сады, ребятишки играют на улице, народ ходит на работу и возникает опасность на фоне всего этого.

Повествование начинается накануне трагедии. Две сестренки - старшая Марьяна и младшенькая Аля живут в Киеве. Они собираются в гости к тетке Наде в Припять. По дороге девушки видят взрыв на ЧАЭС.

Они все же добираются до места и остаются в гостях, но тетку не застают, а ключи от дома им отдает соседка. Ничего не ведая, начинается выживание. Радиация распространяется и увидеть ее нельзя. Только трагические последствия со здоровьем приведут к знанию о ней. Старшая сестра бросается помогать всем нуждающимся в больнице, но и сама получает дозу облучения.

Аля на своем пути встречает молодого солдата срочной службы Пашу, который принес весточку от папы. Чувства вспыхивают, но в Припять пришла беда и уже авария становится смертельной опасностью для всех.

Пашу бросают на ликвидацию последствий аварии. Что же ждет Алю и Пашу в полете чувств, которым суждено было вспыхнуть на фоне техногенной катастрофы, словно огонек мотыльков. Удастся ли свету возгореться сильнее или так же быстро погаснет, как у мотыльков? Что будет с сестрой и другими жителями? Вы узнаете из этой истории на экране, которая разрывает сердце, а на глаза наворачиваются слезы от трагичности событий и отношений двух влюбленных.

Я уже несколько раз видел эту кинокартину и всегда с замиранием смотрю снова. Сама ситуация весьма трагична, а катастрофа ужасна. От этого фильма невозможно оторваться до конца и его смотришь с огромнейшим интересом, но тяжело всегда после просмотра. Нет ни граммы политики, а показана настоящая борьба за жизнь. Атмосфера передана отлично и веришь каждой клеточкой в происходящее на экране. Словно это все происходит на самом деле и именно так все и было. Герои, которые спасли множество жизней, но ценой своей жизни.

Сюжет показался вполне проработанным, за всех героев переживаешь и хочется, чтобы они выжили, но судьба у всех разная и порою трагичная. Хоть и есть доля вымысла, но все же достаточно осторожно отнеслись к этой катастрофе создатели и в основном передали настоящие события о взрыве на ЧАЭС. Даже все показали в отличном экранном исполнении с помощью неплохих спецэффектов, которые здесь не самые важные.

Все действия и события происходят в натурных съемках и не заметил павильонных. Это оказалось действительно так и картину снимали в различных и реальных местах, а создатели постарались над этим.

Актерский состав сыграл немаловажную роль в воплощении этой трагедии на экране.

Мария Поезжаева - Аля Широкова, главная героиня и девочка-выпускница, которая влюбилась в Пашу. Очень искренне играла и мне понравилась, хоть молоденькая, но перспективная на будущее. Она же и сыграла роль дочки Али и Павла в наши дни - Дашу Державину.

Юрий Борисов - Павел Державин, солдат срочной службы и ему пришлось ради фильма даже побриться налысо.

Это молодые актеры, которые неплохо справились со своими ролями, но в картине есть звездный и известный состав.

Евгения Лоза - Марьяна, старшая сестра Али, врач. Мне очень импонирет ее роль, да и актриса нравится.

Артём Ткаченко - Игорь, жених Марьяны, врач, к нему отчасти и ехала старшая сестра в гости к тетке.

Юлия Рутберг - Софья Михайловна, главврач московской больницы. Эта актриса не может сыграть плохо, что и подтвердилось в этой картине.

Андрей Казаков - Николай Широков, отец Марьяны и Али, трагическая и героическая роль получилась.

Юрий Назаров - Илларион Михайлович, дедушка Марьяны и Али.

И еще множество артистов было задействовано в картине: Владимир Виноградов (Москалёв, майор), Олеся Жураковская (Шура, жена пожарного), Софья Письман (Нина Афанасьева, учительница литературы) и другие.

Очень приглянулась собачка и любимица Али - Рикки. Она такая не оставит никого равнодушным. Да и вообще животные в фильме - это всегда безпроигрышный шаг и веришь больше в реальность.

И еще немного о них же.

Музыкальное сопровождение непередаваемо шикарное и очень нагнетает всю катастрофу произошедшего. Не было ни одного момента, где бы она была лишней и не попадала в нужный кадр, все в тему.

Моменты ликвидации, работы по очистке реактора, сам взрыв, жизнь города, обстановка, эвакуация, мародёрство и все остальное достойно представлены в картине. В фильме затронули серьезную тему, которую удалось воплотить в обоих ключах, как с точки зрения катастрофы, ее последствий, трагедии и жизни людей, так и со стороны вспыхнувших чувств между Алей и Пашей, о любви, о том, как ценна каждая минута, час, день проведенные вместе.

Получилась сильная, до мурашек пронизывающая, берущая за душу, страшная, и трагическая история, которую воплотили на экране. Печально мне было в конце и думаю, вам тоже будет грустно от просмотра, но этот фильм рекомендую посмотреть и узнать об этом, помнить о тех событиях, о героях, о людях, о трагедии.

Самое страшное, что люди находились в неведении и от них все скрывали, а молодые парни-срочники и мужчины спасали жизни и работали на реакторе ценой своей жизни, получали дозу облучения. Радиация невидимой рукой забирала человеческие жизни. Это была крупнейшая техногенная катастрофа такого масштаба.

Всенепременно посмотрите фильм "Мотыльки", который от меня получает наивысший балл и не буду ни к чему придираться. Не хочу. Это память и событие, о котором не стоит забывать! После таких фильмов начинаешь ценить жизнь и любовь, ведь однажды они уйдут навсегда, но хочется, чтобы все длилось подольше.

Кому будет интересно, то есть немецкий фильм с похожим сюжетом Облако / Die Wolke (The Cloud) 2006 года.

Всем спасибо за внимание!

Grunez рекомендует Мотыльки

Категория: Сериалы
Жанр: драма
Год выхода: 2013
  • АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 26 Апрель, 2016 - 09:06
    Слышала об этом фильме. Нет, смотреть очно не буду, мне такие фильмы стрессовые пока нельзя смотреть.
  • La belle Helene аватар

La belle Helene 26 Апрель, 2016 - 09:11
    Вы правы, такое нельзя забывать!
    Трагедия Чернобыля затронула судьбы многих людей.
  • Марина Крит аватар

Марина Крит 26 Апрель, 2016 - 09:14
    Фильм и правда супер! Но мне такое тяжело смотреть
  • Танюша-1992 аватар

Танюша-1992 26 Апрель, 2016 - 09:19
    Скрины такие реалистичные Shock Надо будет посмотреть.
  • Кабанова Ксения Виктровна аватар

Кабанова Ксения... 26 Апрель, 2016 - 09:19
    жестокий фильм, потому что правдивый
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 26 Апрель, 2016 - 09:20
    Хороший фильм. Помню, когда сообщили об аварии на АЭС и ликвидаторов многих знаю.
  • Tandrena аватар

Tandrena 26 Апрель, 2016 - 09:22
    Очень впечатлил по отзыву, посмотрю прямо сейчас. Спасибо большое.
  • Мнение критика аватар

Мнение критика 26 Апрель, 2016 - 09:36
    Обязательно посмотрю.
  • MurIna аватар

MurIna 26 Апрель, 2016 - 09:38
    Сильная картина о человеческой трагедии и самоотверженности! Захотелось посмотреть, хотя стараюсь избегать тяжелых фильмов...
  • Водолей-ка аватар

Водолей-ка 26 Апрель, 2016 - 09:42
    вот это действительно интересный сериал!
  • БЕЛЕНЬКАЯ аватар

БЕЛЕНЬКАЯ 26 Апрель, 2016 - 09:52
    Один из лучших фильмов, которые я когда-то смотрела!
  • А-нита аватар

А-нита 26 Апрель, 2016 - 09:54
    Обязательно посмотрю!
  • Risha82 аватар

Risha82 26 Апрель, 2016 - 10:02
    Про этот фильм не знала, но теперь обязательно его посмотрю.
    А в прошедшее воскресенье мы с мужем смотрели документальный фильм, который рассказывал об этой страшной трагедии. Вот если честно - мурашки по коже ползали не переставая, и волосы дыбом вставали от того, что там было, что власть в срочном порядке подняла допустимые значения радиации в 10 и 50 раз, чтобы люди не знали, что находятся в смертельной зоне, рассказывали и показывали, как вертолет, зацепившись винтом за балку рухнул в самое жерло взрыва и т.п. Было очень страшно смотреть эту передачу...
  • anastasia z аватар

anastasia z 26 Апрель, 2016 - 10:04
    я слышала про него,но так и не посмотрела Smile
  • Hamba аватар

Hamba 26 Апрель, 2016 - 10:05
    атмосферно. нечего сказать. спасибо за отзыв, посмотрим.
    только я не поняла такой фразы: Законченной и экспериментально подтвержденной версии Чернобыльской аварии до настоящего времени не создано.
    что это значит, не растолкуете ли тупой башке?
  • M-@-L-i-N-k-@ аватар

M-@-L-i-N-k-@ 26 Апрель, 2016 - 10:12
    Ох, я вот даже не знаю смотреть фильм или нет! Сами живем возле атомной!( страшно!
  • MariSiz аватар

MariSiz 26 Апрель, 2016 - 10:13
    Никогда не смотрела кино про эту жуткую аварию. Спасибо за наводку Smile
  • natalya_lamash аватар

natalya_lamash 26 Апрель, 2016 - 10:21
    Замечательная картина и актеры в ней задействованы хорошие. Нужно посмотреть
  • iNESSA World аватар

iNESSA World 26 Апрель, 2016 - 10:30
    По скринам и описанию - очень душевный фильм Sad(
    Обязательно посмотрим Star
  • kykyshka аватар

kykyshka 26 Апрель, 2016 - 10:30
    Стыдно признаться, но этот фильм не смотрела) Обязательно посмотрю на выходных! Спасибо за наводку!
  • Юлечка Красотулечка аватар

Юлечка Красотулечка 26 Апрель, 2016 - 10:39
    Обязательно посмотрю, судя по отзыву фильм хороший Smile
  • Alyona_RU аватар

Alyona_RU 26 Апрель, 2016 - 10:40
    Я смотрела нечто подобное, но там героиня была-маленькая девочка..Забыла название фильма...Вообще, сейчас, стараюсь не смотреть такое, стресса хватает..
  • Modern Princess аватар

Modern Princess 26 Апрель, 2016 - 11:07
    Интересный фильм, правда не знаю, буду смотреть или нет, слишком тяжелый сюжет.
  • Агент Провокатор аватар

Агент Провокатор 26 Апрель, 2016 - 11:11
    Надо посмотреть, спасибо за отзыв!
  • Такая Вся аватар

Такая Вся 26 Апрель, 2016 - 11:13
    Я очень злая, и никому не сочувствую Crazy , поэтому скорее всего не буду смотреть)))
  • OlyaRa аватар

OlyaRa 26 Апрель, 2016 - 11:16
    Фильм - Супер!!!Я долго оставалась под впечатлением после него!!!
  • Шоши аватар

Шоши 26 Апрель, 2016 - 12:01
    Знаю об этой трагедии не по наслышке - свекр был ликвидатором аварии, и много чего рассказывал(
  • AnnaS аватар

AnnaS 26 Апрель, 2016 - 12:15
    Должно быть интересно!
  • Софья Гусарова аватар

Софья Гусарова 26 Апрель, 2016 - 12:32
    Один из моих самых любимых фильмов. Очень трогательный и жизненный!
    Всегда плачу, когда его смотрю...(
  • shooik аватар

shooik 26 Апрель, 2016 - 13:38
    я обязательно посмотрю, мне эта тема очень интересна... и драмы я люблю..хотя, тяжело от осознания, что столько человеческих жизней было погублено тогда.
  • zhahanutik аватар

zhahanutik 26 Апрель, 2016 - 14:08
    Я только слышала об этой картине. Обязательно посмотрю!
  • Юлия 1814 аватар

Юлия 1814 26 Апрель, 2016 - 14:19
    Я бы посмотрела фильм. Smile
  • Авдеева аватар

Авдеева 26 Апрель, 2016 - 14:42
    Сегодня посмотрю! Хоть и страшный фильм, но такую трагедия нельзя забывать.
  • Dario аватар

Dario 26 Апрель, 2016 - 14:48
    Меня тоже очень трогает тема Чернобыльской катастрофы, фильм Мотыльки очень хороший, кто бы что ни говорил. Страшно даже подумать, сколько семей и людей прошли через это неожиданное горе...
    Еще недавно читала книгу Ю.Вознесенской "Звезда Чернобыль".
  • Tandrena аватар

Tandrena 26 Апрель, 2016 - 14:50
    Только что посмотрела фильм, благодаря вашему отзыву. Такой осадок остался Sad(
    Спасибо вам Smile
  • Черёмуха Первая аватар

Черёмуха Первая 26 Апрель, 2016 - 15:55
    Не смотрела, посмотрю может быть, спасибо!
  • momJulia аватар

momJulia 26 Апрель, 2016 - 16:04
    Тяжелый фильм. Знакома с теми людьми, которых посылали на ликвидацию (все они уже люди в возрасте) - и от них слышала реальную историю, счастливого конца там нет Sad
  • Nina_Name аватар

Nina_Name 26 Апрель, 2016 - 16:22
    Странно, но не слышала про этот фильм. Надо будет посмотреть обязательно!
  • meow.meow аватар

meow.meow 26 Апрель, 2016 - 16:24
    не слышала о нём, но после такого описания.. однозначно надо смотреть)
  • knigolub-Ka аватар

knigolub-Ka 26 Апрель, 2016 - 16:42
    точно нужно посмотреть этот сильный фильм!)
  • MaliSHka89 аватар

MaliSHka89 26 Апрель, 2016 - 16:43
    я очень хочу его посмотреть... надо ценить своих близких и помнить о трагедиях...
  • СъЮ аватар

СъЮ 26 Апрель, 2016 - 17:11
    Видела этот фильм. Очень хороший. Впечатляющий.Согласна с Вашей оценкой.
  • Vesna 25 аватар

Vesna 25 26 Апрель, 2016 - 17:23
    Смотрела. Страшная и трагическая картина.
  • Somnia аватар

Somnia 26 Апрель, 2016 - 17:27
    Очень тяжелый фильм, буквально сегодня о нём вспоминала. Один из тех, который врезается в память навсегда Exclamation Mark
  • Little kitten аватар

Little kitten 26 Апрель, 2016 - 17:49
    Я люблю картины такого плана. Обязательно буду смотреть)
  • nataliya34 аватар

nataliya34 26 Апрель, 2016 - 17:49
    Да. Тяжелая тема. А я помню этот день. Солнечный. Хотя мы не из Припяти, но облако добралось до Курска. Меня родители потом мазали йодом.
  • Archik333 аватар

Archik333 26 Апрель, 2016 - 17:56
    А я этот фильм сегодня решила посмотреть, преподаватель рассказала о нем.
  • Наталия31 аватар

Наталия31 26 Апрель, 2016 - 18:13
    очень интересно и страшно
  • Елизавета122 аватар

Елизавета122 26 Апрель, 2016 - 18:21
    Сильный фильм. Просто пронизывает....
  • Li na аватар

Li na 26 Апрель, 2016 - 18:24
    Хотя фильм и тяжёлый, всё-таки посмотрю в такую дату. Об этой трагедии всемирного масштаба надо помнить и тридцать, и пятьдесят, и сто лет спустя...