Опубликовано 18 Июль, 2015 - 18:02

Еще одно бандажное кольцо-носитель северных культур от талантливых Якутских мастеров.Чем оно мне приглянулось.Я очень люблю эксклюзивные,холодные,этнические,снежные узоры севера,напоминающие нескончаемый этюд,вечную сказку холодных льдин,снегов,сочетаемую с мастерством и фантазией мастеров,а здесь я нашла то,что именно искала.1.Бандажное кольцо на весь палец с ногтем 2.Необыкновенно красивый северный растительный орнамент с элементами шаманизма.Наверно,именно такие кольца великие хомусистки надевают,когда исполняют новое музыкальное произведение,посвященное Якутии на варгане.На севере говорят:"Чтобы создать подобное украшение,нужно родиться и шаманом и мастером в одной семье".Думаю -это верно подмечено,потому что простой человек никогда не сможет воссоздать этно культуру и стильную классику,да еще и воплотить свою фантазию так искусно,удачно в металле.Порой растительные узоры на кольце напоминают мне Духов тех северных мест.Часто в якутских украшениях проглядывает и обожествление березки и даже там они умудряются воплотить живость образов тех религиозных языческих божеств,кому они поклоняются,которые также имеют право на существование,как и все
вокруг существующее..И простому цветку сардааны они придают в серебряных изделиях 2 стороннюю сущность.С одной стороны смотришь вроде цветок Сардааны,а с другой посмотришь-уже и не цветок сардааны,а совсем иная метаморфоза,как будто уже старый дед выглядывает на тебя из древнего сакрального эпоса.Все узоры в данном изделии не исключение и наделены чем-то более высшим и непонятым,чем простой растительный рисунок.Все наполнено смыслом,это непростые кольца пустышки.На которые раз посмотришь и надоедают.Это целая сокровищница неопознанной,сказочной культуры.Это все является воплощением неразгаданной тайны и только все больше и больше хочется разглядывать данное красивое кольцо.И носить его на своем пальце и больше с ним никогда не расставаться.Спасибо великим мастерам Якутии за то,что умеют украсить нашу жизнь,сделать ее лучше,привнести загадку и некоторую долю мистики в нашу скучную
реальность.Наверно,надо очень любить свое дело,культуру и своих девушек,чтобы наряжать их в такие красивые серебряные вещи.
anto6ninaрекомендует
18.07.2015