Опубликовано 15 Январь, 2013 - 09:49

Эта мысль из заголовка к отзыву приходила ко мне в голову по меньшей мере раз семь во время прочтения романа.
Читать его я начала просто потому что мне однажды стало стыдно, что я не знакома ни с одним произведением Ремарка. Начав читать, я уже не могла оторваться. С нетерпением ждала, когда кончится мой рабочий день, и я смогу вновь наслаждаться книгой.
Несколько раз во время прочтения книги, я останавливалась и просто думала, думала, думала. Я поражалась, как настолько точно можно описать любовь, ревность, желание обладать другим человеком. Как можно описать ту боль, когда с тобой играют, а у тебя нет сил сопротивляться, несмотря на то, что ты всё прекрасно понимаешь. Взамоотношения людей описаны настолько тонко, точно.
Не обошлось без слёз, но это совсем не то, когда ты смотришь мелодраму и там так всё трогательно, взаимно, волшебно. Здесь совсем другое. Очень жизненно, без лишней сентиментальности. Тем не менее, романтично, но романтика эта с привкусом горечи кальвадоса.
Конечно же, этот роман не только о любви. Может быть после прочтения этого романа мы станем больше ценить свою жизнь,ведь у нас есть столько всего, чего были лишены люди того времени. Мы можем создавать семью, работать, жить и не бояться, что в любой момент за тобой придут.
Очень правдивый роман. Там не говорится о благородном всепрощении, милосердии, там честно говорится об избавлении только после отмщения.

Вот некоторые цитаты, которые стали любимыми:
"Из чужого сердца не выбросишь никого и ничего."
"Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Всё прочее ложь."
"Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь."
"...Оставаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец."
"Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого любил в прошлом."
Iriska.рекомендует
15.01.2013
Кальвадос...)
Тоже читала "Триумфальную арку", ух...надо бы еще раз перечитать Wink
08.05.2013
Часто на этом сайте ищу, чтобы такого интересного почитать. После вашего прекрасного отзыва обязательно возьму эту книгу, так как очень люблю глубокие произведения.
07.08.2013
burialstep, я однозначно буду перечитывать, и не раз! А кальвадос.. наверное, многим после этой книги страшно хочется его попробовать)

ланoчка, спасибо) Уверена, Вы не пожалеете и оцените!
06.05.2014
Как вы захватили прям... Отзыв супер. Постараюсь почитать, очень захотелось!) спасибо!
11.05.2014
Mariona, спасибо, отзыв писала на одном дыхании. После этого романа я очень увлеклась творчеством Ремарка, в данный момент читаю уже шестой по счету роман. Но пока ни один из них не произвёл на меня такого впечатления, как "Триумфальная арка", вероятно, потому что он для меня первый) А вообще, наиболее понравившиеся - это "Три товарища" и "Ночь в Лиссабоне". А вот "Жизнь взаймы" слегка разочаровал.. но это на мой вкус Smile Прочитайте, уверена, не пожалеете о потраченном времени))