Опубликовано 8 Март, 2016 - 13:10

Всем привет!!! Недавно открыла для себя Дину Рубину) Всегда проходила мимо стеллажей с её книгами-думала очередная никому не интересная беллетристика. Но как то, совершенно случайно, прочитала отрывок из её книги "на солнечной стороне улицы" . Стиль написания мне очень понравился и заинтересовал меня. Но купила я совершенно другую книгу, под интересным названием "синдром Петрушки". Она меня покорила! Эту книгу можно не читать, а вдыхать, как чудесный и таинственный аромат какого-нибудь экзотичного и уютного места! Сюжет оригинален и витиеват, здесь переплетаются и средневековые мотивы, сказки и легенды и психологические обоснования человеческих взаимоотношений и городские истории... Главные герои- человек с нетипичной профессией кукольника и его возлюбленная. Основная мысль, как мне показалось это разрешение дилеммы- можно ли совмещать любовь с полным контролем? Ведь когда любишь, одновременно хочешь защитить свою любовь от всего плохого, но и одновременно понимаешь, что другого человека невозможно полностью контролировать, не сделав из него марионетку или куклу. Извечная проблема любовных отношений, как между мужем и женой, так и между родителями и детьми. Диной Рубиной этот неоднозначный вопрос описывается и, в конце концов решается с красивой простотой.

Отдельно надо сказать про язык и стилистику написания произведения. Они восхитительны! Когда я читала, передо мной возникали ассоциации с ароматами благовоний, которые, переплетаясь чудесными узорами, создавая неповторимые по своей красоте фигуры, удивляя своей изящностью и оригинальностью, устремляются в высь.... Образы героев, городов, мест, событий описываются настолько ярко и сочно, что встают перед глазами, как живые.

Я однозначно всем девушкам рекомендую эту книгу к прочтению и ознакомлению!

Достоинства
  • глубокий и жизненный смысл
  • глубокое погружение в детали
  • красивый слог
  • читается на одном дыхании, захватывающий сюжет
Недостатки
  • не обнаружены
nikki7рекомендует
  • 13.08.2012
    Возможно, если бы это было первое произведение Д. Рубиной, прочтенное мной, впечатление было бы другим. Но до этого были чудесные рассказы, еще из "Юности", потом книги, и вот последние: "Белая голубка Кордовы" - понравилось, свежо, "Почерк Леонардо" - уже вызвало некоторое недоумение, и вот -…
  • 20.03.2016
    Здравствуйте все, кто заглянул:) После просмотра фильма "Синдром Петрушки" , я обратилась к источнику и прочитала книгу. Я в полном восторге! И думаю, что поступила правильно, начала посмотрев фильм, а уже затем взявшись за книгу. Так лучше и легче понимается то что читаешь. Итак, что мы имеем?
  • 24.02.2016
    Сначала я посмотрела одноименный фильм, после которого осталось некоторое недоумение и ощущение недосказанности irecommend.rucontentsindrom-petrushki . Почитала отзывы других, все твердили, что книга Рубиной лучше. И я загорелась прочитать книгу.