Опубликовано 22 Август, 2016 - 22:31

Мержаново...

В сорока километрах от Ростова-на-Дону расположен хутор Мержаново. О нем мы узнали благодаря тому, что имеем дачу в рядом расположенном ДНТ.

Местность здесь очень живописная. Все близлежайшие населенные пункты расположены на берегу таганрогского залива, на высоком берегу.

Спуск к воде

В поисках выхода к морю заехали мы в Мержаново и были поражены красотой здешних мест.

Вот такое богатство там на каждом шагу!

Сам хутор мал, имеет одну асфальтированную дорогу, остальные грунтовые, постоянно живущих там людей, на наш взгляд, не много, в основном дачники, приезжающие на выходные.

Местный обитатель (пара километров от хутора)
Вид с холма

Подъезд к заливу хороший. Мы переезжаем жд пути и оставляем машину на любой свободной площадке, а дальше идем пешком.

Вид с холма 2
Вид с холма 3
На берегу

Со склонов холмов открывается прекрасный вид на таганрогский залив, вдалеке виден Азов.

Все спуски к воде достаточно крутые, и если спуститься легко, то на подъеме обратно приходится поднажать)).

Исследовав берег, мы нашли всего одну тропу, пригодную для спуска на высоком полноприводном автомобиле. На пузотерках, как у нас, о спуске на берег не стоит даже думать!

Берег смешанный, участки с мягким песком сменяются ракушечником, песчаной галькой, на которой остались отпечатки древних моллюсков, и глыбами известняка.

На берегу растут деревья, под которыми можно укрыться от палящего солнца.

Из-за того, что берег каменистый, здесь обитают змеи. Весной их особенно много, отчего лично мне было жутковато.

Через каждые пару сотен метров из под земли бъют ключи.

Прекрасное место для прогулки, пикника, фотосессии.

В «свадебные» дни одна группа молодоженов сменяет других. При чем, прекрасные виды, перекрывают трудные спуски/подъемы, поросшие кустарником и возможность испортить праздничную одежду.

Для рыбалки это место рассматривать не стоит, очень мелко, метров сто от берега глубина менее, чем по пояс. Водится в основном бычок, хотя своими глазами мы видели еще живого малька из осетровых (длиной сантиметров сорок), выбросившегося на берег.

Берег не чистят. Это значит, что Вы встретите как природный, так и человеком оставленный мусор.

Сам залив не впечатлил. Все заилено, вода грязнючая, мутная и желания купаться не возникло, хотя местные жители окунаются.

Кроме того, с нынешнего лета там стоят красивые декорации к фильму про маяк)))

В ясный день получше

Достоинства
  • Близость от города
  • Прекрасное место для фотосессий
  • Прекрасные виды
  • Транспортная доступность
Недостатки
  • Змеи
  • Мусор
СВ_Екатеринарекомендует
10.03.2019