Опубликовано 17 Сентябрь, 2015 - 12:08

Выехали мы на турбазу «Ростсельмаш» из Владикавказа в пятницу, около 15 часов, середина сентября 2015 года. Добрались до места уже в сумерках, около 19.30. От Владикавказа до «Ростсельмаша» в среднем 120 километров, но проблему составляет то, что половина дороги имеет нормальный асфальт, а после сел.Мацута – дороги практически нет. Ужасная грунтовая дорога с булыжниками, размытая в некоторых местах до ям в полметра глубиной! Поэтому ехать на дорогой машине с низкой посадкой – не самая лучшая идея. Лучше выбрать для поездки в Дигорское ущелье «Ниву», «Джип», или на худой конец изделие российского автопрома, которую не так жалко бить днищем по камням.

Комната. Извините за бардак(

Приехав за базу затемно, мы нашли женщину, с которой предварительно договаривались по телефону, и которая нас заселила. Сразу скажу о стоимости. Проживание в сутки с человека стоит 400 рублей, трехразовое питание – 450 рублей с человека (но можно отказаться от одного из приемов пищи, предупредив повара, и оплачивать по факту). Тем, кто не хочет оплачивать питание, можно привезти с собой продукты и посуду, смотритель базы сообщила нам, что на третьем этаже корпуса есть кухня.

Санузел

Здание турбазы «Ростсельмаш» - необычной советской архитектуры, четырехэтажное, с замершими навсегда лифтами и гранитными ступенями. На тот момент в здании горело лишь одно окно на 3 этаже, было пустым и слегка страшным. Мы прошли по темным коридорам, выбрав трехместный номер на 2 этаже. Нам выдали постельное белье, пледы, и мы стали осматриваться.

Обе комнаты из прихожей

Номер состоит из двух комнат – двухместной и трехместной, их объединяет небольшая прихожая, из которой ведет дверь в совмещенный санузел со странным аппаратом для подогрева воды))), никогда такого не видела. В каждой комнате - кровати, столы и шкафы, есть электрический обогреватель. Из каждой есть дверь на широкий обшарпанный балкон, с которого открывается нереально красивый вид на горы, а до сосен, растущих внизу, можно дотянуться рукой. В комнатах и санузле не очень чисто, но обои довольно свежие. Кровати тоже новые, а вот остальная мебель старая, да и подушки с одеялами вызвали чувство брезгливости. Хорошо, хоть постельное белье было чистым и новым. На ужин мы не пошли, и немного прогулявшись в темноте при свете фонариков и фонарей, расположенных на территории, затем кое-как приняв душ еле теплой водой, легли спать.

Комната

На следующее утро мы проснулись очень рано, поскольку встающее солнце ярко било в комнату (штор нет, только тюль). Выйдя на балкон мы были поражены открывшимся видом! Фотографии не могут передать всего величия окружающего пейзажа. С балкона виден ледник, который нависает так близко, что кажется – он на расстоянии вытянутой руки. В полнейшей тишине хорошо слышен шум реки. Кругом царит атмосфера спокойствия, умиротворенности и полной гармонии от этой красоты.

Тепло одевшись, мы пошли на завтрак в столовую. Мы, по незнанию, решили оплачивать сразу 3 завтрака (я, муж и 6-летняя дочь – малоежка). На завтрак на подали: половину буханки хлеба и щедрые куски масла, чай, по огромной тарелке сладкой рисовой каши, затем по тарелке яичницы из двух яиц и сосиске, а на десерт – три больших оладий с лужицей сгущенки. Мы были, мягко говоря, удивлены количеством еды))), дома мы так обильно не завтракаем))). Не съев и половины, мы вернулись в номер, захватили телефоны и отправились на прогулку. Кстати, наш номер закрывался только изнутри, поэтому мы его лишь прикрыли, посчитав, что на турбазе, в которой проживает лишь персонал и занято еще два номера из всех этажей, с нашими вещами ничего не случится (и мы оказались правы).

Странное устройство для подогрева воды

Мы пошли по дороге в сторону верхней точки маршрута – альплагеря «Комы Арт», после которого уже начинается пограничная зона. С пригорка у турбазы открывается просто сумасшедший вид на противоположную строну ущелья, по которой из ледника бежит три водопада, называемые «три сестры». Дигорское ущелье, по моему мнению, самое красивое в Осетии, и мы снова в этом убедились. По обеим сторонам от дороги можно было увидеть водопады, то тут, то там стекающие с вершин, и ледники. Всюду растут сосны, которые придают воздуху нереальный запах и «вкус», воздух прямо хочется пить! Мы шли без цели, просто наслаждаясь природой, по дороге срывая орешки – фундук, запоздалую землянику и малину. Хотели подняться к водопаду, но дочь не одобрила наше решение, поскольку не любит ходить пешком. Не скажу, что дорога была совсем необитаемой, по ней периодически ездят туристы (поскольку там расположено еще несколько турбаз, например «Порог Неба», альплагеря, а также чьи-то дачи). Но в целом остается ощущение, что ты один среди этих гор, и эта красота и тишина принадлежат только тебе.

балкон

Погуляв и устав, мы вернулись к обеду. Наученные обильным завтраком, взяли две порции – и снова их не смогли доесть, поскольку обед был таким же обильным. Еда, конечно, не ресторанного вкуса, но есть можно. Мужу, привыкшему к своей рабочей столовой, понравилось))). Затем мы немного поиграли в настольный теннис в холле турбазы, чтобы пища «улеглась»))).

Вид с балкона

После обеда погода стала портиться, и резко похолодало. Мы все равно выбрались погулять, и решили побродить по территории. Помимо основного корпуса, на территории базы расположено несколько домиков. Мы их разглядели, как смогли, через окно – и нам не понравилось. Очень старые, неуютные, внутри пыльно и грязно, и повидимому, нет санузла (но я могу и ошибаться). Я бы не хотела там жить.

Утром с балкона

Территория турбазы «Ростсельмаш» довольно большая, вниз, к реке, ведут удобные ступени, которые по вечерам освещаются фонарями. На базе много беседок с мангалами, на которых можно пожарить шашлык, там же можно взять и решетки для шашлыка (все бесплатно). Мы гуляли как по дорожкам, так и углубляясь в сосновый лес и собирая грибы, которых тут множество! Наша семья – не особо опытные грибники, поэтому мы удивлялись разнообразию сортов грибов, растущих прямо под ногами. Вечером, несмотря на небольшой дождь, мы поджарили шашлык из курицы. Пришлось лишь купить у сторожа базы дрова (огромная вязанка за 150 рублей, и жидкость для розжига за 70 рублей. В следующий раз возьмем с собой угли, это быстрее). Кстати, в этом ущелье нельзя готовить свинину, дабы не осквернить многочисленные святые места, расположенные здесь.

Напротив базы

На следующий день после завтрака мы снова, несмотря на холод (не больше +12) и сырость, гуляли по горам, которые, к сожалению, были закрыты тучами. Вообще, погода здесь меняется каждый час – то выглянет солнышко, то снова все затягивает спустившимся прямо на базу облаком и становится дико холодно.

В общем, сделаю уже выводы, а то я утомила подробным описанием нашей поездки. Ехать на турбазу «Ростсельмаш» можно и нужно! Здесь недорого, вокруг безумно красиво, людей осенью практически нет – что лично для моей семьи тоже огромный плюс. Тем, кто привык к пятизвездочным отелям, конечно, могут не понравиться не очень комфортные условия проживания, отсутствие уборки номеров и не элитное питание. Но поверьте: то, что вы увидите вокруг базы, напрочь отобьет в вас желание капризничать и критиковать. Там, в Дигорском ущелье, под самым небом, вы получите заряд положительной энергии, спокойствия и радости жизни. Приезжайте!

А мы планируем снова приехать сюда летом, когда будет тепло и солнечно. Но и сейчас, несмотря на холод и дождь, нашей семье безумно понравились наши выходные в горах! Теперь мы собираемся отдохнуть в Алагирском ущелье на высокогорном курорте «Цей», если позволит погода – напишу отзыв.

Вобларекомендует
27.07.2016
Не подскажите телефончик администратора или другие контакты? Тоже хочу отдохнуть и тоже в сентябре))
02.08.2016
89280700201 вот телефон администратора. Только дозвониться им трудно, дозванивайтесь, т.к. сеть там плохо ловит. Сама им на днях звонила, уточняла цены. Сейчас там питание 500 с человека, двухместный 1500 стал, а пятиместный 2500. Тоже хотим поехать, если найдем транспорт. Автобусы вроде бы ходят туда, а на иномарке доехать не вариант(((
02.08.2016
89280700201 вот телефон администратора. Только дозвониться им трудно, дозванивайтесь, т.к. сеть там плохо ловит. Сама им на днях звонила, уточняла цены. Сейчас там питание 500 с человека, двухместный 1500 стал, а пятиместный 2500. Тоже хотим поехать, если найдем транспорт. Автобусы вроде бы ходят туда, на иномарке доехать не вариант(((
02.08.2016
Спасибо огромное! Вы мне очень помогли!
04.08.2016
Не за что! Хорошего вам отдыха)))
21.08.2019
Красота)
атмосферно!
12.04.2024
Это старый отзыв, там сейчас многое изменилось. Но красота гор осталась прежней!
могу представить
12.04.2024
У нас сейчас чрезвычайно развивается туризм. Так что - все в ваших руках!