Опубликовано 26 Февраль, 2017 - 09:31

Я молодая домохозяйка с небольшим опытом ведения хозяйства. А в консервации я и вовсе, как мне кажется даже еще не новичок, а так мимо проходящий. Smile Но не так давно мы с мужем начали самостоятельно готовить запасы компотов, кабачковой икры, лечо, варенья – так сказать начали делать запасы на зиму. Smile Каждый раз это банки, крышки, закрывашки… Не смотря на то, что это дело достаточно трудоемкое – мне пока нравится. Но для меня большая проблема это закрыть крышки: туго закрутить руками или же с помощью машинки. Самостоятельно я это сделать не могу, приходится постоянно просить мужа, подстраиваться на то время, когда он дома. А про вакуумные крышки слышала, видела только по ТВ.

И вот однажды мы поехали на местную базу и я увидела эти вакуумные крышки с насосом. Но что меня удивило так это цена!!! Набор стоил около 400 рублей!!!По ТВ набор стоил 990 рублей + доставка. Конечно же мы их взяли. И вот моя мечта сбылась – теперь я могу консервировать самостоятельно,не прикладывая особых усилий!!!

Обо всем подробнее.

Набор состоял из 9 крышек трех цветов и насоса. К каждой крышке идёт уплотнитель.

Схема работы вакуумной системы

Как использовать:

• Плотно уложить уплотнительную прокладку в канавку крышки.
  • Установить крышку на горлышко банки
  • Плотно вставить насос у углубление крышки.
  • Для создания вакуума необходимо с помощью ручки перемещать шток вверх и вниз до упора. При консервировании достаточно 5-6 качков, для хранения от 15 до 20. Число качков зависит от степени заполнения банки.
  • Для открытия банки пальцем приподнимается край клапана на крышке, вследствие чего воздух с шумом проникает в банку и крышка легко откроется.
  • моется все легко:
  • насос разбирается и промывается теплой водой
  • по мере загрязнения крышки необходимо промыть, при этом не допускается поддевать прокладку острым предметом. Клапан легко вынимается нажатие пальца.

Открываем крышку, потянув клапан

Эти крышки можно использовать как для консервации, так и для хранения продуктов.

Прежде чем начать консервирование с этими крышками, их необходимо залить кипятком (заранее вложить в крышку уплотнитель), но не кипятить. При этом в банке продукты необходимо не доливать до горловины на 3-4 см, так как при откачке воздуха продукт может подняться. Стоит понимать, что после закупоривания, банки переворачивать не нужно, как это делается при обычном консервировании.

Для хранения данные крышки подходят в основном для сухих продуктов. Хорошо подходят для маринования шашлыков. Мясо в вакууме получается сочным и мягким.

Сроки хранения

Хочу наглядно показать на сколько герметично происходит закрытие банки.

Пустая и полная банка. Держу навесу только за крышку

Мой личный опыт использования крышек.

Они хорошо подошли для консервирования икры, лечо, варенья. Пробовала для компота, но при откачке вакуума произошел разрыв ягод. Компот не испортился и долго стоял, но внешне выглядит не очень красиво - мякоть в компоте, а не целые ягодки. Думаю хорошо использовать для «крепких» плодов (черемуха, калина, ранетки и т.п.).

Кстати производитель предупреждает, что не желательно использовать их для консервирования огурцов. Тут я ничего не скажу – не пробовала.

В общем данные крышки очень хорошая вещь. Они очень хорошо выручат, если какой-то продукт нужно по максимуму сохранить после вскрытия, даже те же самые огурцы, когда всю банку не используешь сразу.

Рекомендую попробовать! А вот фото моей кабачковой икры которая уже больше пол года стоит в холодильнике и ее ничего не стало. А при вскрытие по вкусу она свежая, как – будто недавно приготовили.

Кстати к своему набору я купила крышки меньшего размера, от того же производителя. Они для маленьких банок с узким горлышком. Насос кстати подходит ко всем крышкам, и к маленьким и к большим.

Хороших покупок! )

Достоинства
  • Удобны в использовании
  • Хорошая альтернатива обычным крышкам для консервир
Недостатки
  • -Пока не нашла :)
Елено4кинарекомендует
У меня пластик ассоциируется с чем-то хлипким и ненадёжным)

Но раз про скисание и заплесневение заготовок Вы не упомянули, значит крышки работают на отлично Smile
26.02.2017
Крышки из достаточно прочного и твердого пластика. При первом применение тоже было чувство недоверия к ним, но время прошло, пока они меня не разочаровали. Wink
10.01.2019
Ого отличная штука если работает.