юсупова виктория аватар
Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 16:58
Достоинства: отличные ракушечные пляжи, чудесные виды

Отдыхая в этом году в Ейске,мы просто не могли не посетить Должанку,а если быть точным,то именно косу Долгую!Легендарное место,мекка виндсерферов и виндкайтеров,съезжающихся сюда со всей России и стран СНГ.Ведь место действительно удивительное! Коса из мелкой ракушки длинной около 8 км,(около,потому что длинна постоянно меняется),которая разделяет воды Таганрогского залива и Азовского моря! В самом её окончании ширина косы едва достигает 5 метров и открывается поистине завораживающее зрелище-справа всегда бурлящие бурые воды залива,а слева лазурная гладь Азовского моря! А под ногами разноцветная мелкая ракушка. Эту красоту не передать словами,это нужно видеть! А на самом краю косы,точнее на том месте,куда можно добраться пешком(тк коса длится и дальше,но море размыло пролив)открывается замечательный вид на уходящую вдаль светлую полоску суши,населённую чайками и бакланами.

Итак,заехав в Должанскую,мы,следуя навигатору,двинулись в направлении базы активного отдыха Серфприют( она самая дальняя на косе).Дорога хоть и грунтовая,но не плохая,представляет собой перетёртую ракушку.Казалось,что дорога усыпана мукой,но за машиной не остаётся шлейфа пыли ( необычно так)! Добравшись до Серфприюта,мы благополучно обогнули его со стороны залива и попали на самый край косы,где люди отдыхают дикарями.Приезжают и местные,и отдыхающие в Ейске на день,но  много и с других регионов,живущих в палатках!Если хотите удобств,то можно остановиться на базах отдыха или в их автокемпингах,но одновременно быть и на заливе, и на море можно только на нескольких из них и на крае косы. Не думайте,что там нечего делать больше одного дня! Там почти каждый день разные слёты,соревнования и тд.Да и "сервис"  есть! Раз в пару часов приезжает машина и можно купить всё необходимое: воду,сигареты,пиво,пирожки,да ассортимент там огромный! Вот только с туалетом там напряг! Если ехать на несколько дней,то нужен мини биотуалет и палатка к нему,тк растительности,к сожалению,на косе нет!

Теперь о море! В заливе всегда шторм,но там мелко,песчаное дно,поэтому хоть волны и выглядят устрошающе,но большинство купаются именно в заливе! Ведь так классно попрыгать на волнах! А в море довольно приличная глубина,голубая водичка,тишь да гладь и ...медузы,много медуз,по крайней мере на тот момент,что мы были !Главное не вздумайте купаться на окончании косы-смоет нафиг в море,да ещё возникают водовороты!

Так же там чудесная рыбалка,даже с берега! Хоть и небольшие рыбёшки,но без рыбы не останитесь! Бычки рулят!

Как добраться! А добраться можно из Ейска на рейсовом или экскурсионном автобусе или на авто! На авто заезжаем в Должанскую и по главной дороге едем до упора,ориентир-колесо обозрения! Доехали до колеса-берём вправо,на грунтовку. Дальше не заблудитесь! Если ехать по краю косы,то заплатите экологический сбор,тк коса охранная зона! Так что проще ехать через центр.

Место чрезвычайно красивое! Настоятельно рекомендую!

юсупова виктория рекомендует Краснодарский край,ст Должанская,коса Долгая

Категория: Страны
  • Северное сияние аватар

Северное сияние 16 Октябрь, 2013 - 20:36
    Мы часто бываем на косе в Должанской, но вы написали, что в заливе всегда шторм - это не верно, стороны меняются местами, т.е. сначала с одной стороны шторм, а с другой штиль, а потом наоборот.
  • lasa аватар

lasa 9 Июль, 2014 - 12:09
    Неописуемо красиво)
  • ТатьянаАлександровна аватар

ТатьянаАлександровна 19 Сентябрь, 2015 - 16:19
    Красотища! Очень захотелось съездить на эту косу!

• Красота то какая! Лепота!

13.12.2013
    Sliva Maria аватар

Доброго времени суток))    Хотелось бы рассказать вам об одном замечательном месте нашей необъятной Родины.    Станица Должанская, она же Должанка, а конкретно коса Долгая.

• Для тихого семейного отдыха!

19.06.2017
    Solni6ko аватар

Мы попали в Должанку, так называют станицу местные жители всего на пять дней. Этого, конечно, невероятно мало. Но, рады, что побывали в этом замечательном месте. Конечно, молодежи, здесь, наверное, будет скучно, так как ночных тусовок в Должанке нет.