Опубликовано 15 Июль, 2013 - 22:47

Книги Лазарева крайне не советую людям эмоционально не стабильным, подверженным чужому влиянию и с подвижной психикой. Лично я прочитала книгу Лазарева исключительно для общего развития и для ознакомления с мнением автора. Однако, у меня есть серьезные опасения, что на некоторых сия литература может действовать зомбически и некоторые товарищи "подсаживаются" на идеи Лазарева, превращаясь по сути в сектантов.

Мне не совсем понятно почему кто-то выдвинул идею, что Лазарев глаголет истину в последней инстанции, а остальные эту мысль поддержали...

Основная суть понаписанного - у вас все плохо? Радуйтесь, это очень хорошо!

Не буду проводить литературный анализ написанного, приведу лишь как пример одну цитату:"Для верующей женщины главный смысл жизни - это любовь в душе и единение с Богом, все остальное является второстепенным. Когда вера ослабевает, на первом месте оказывается материнство, то есть рождение и воспитание детей, отношения с любимым человеком, семейные заботы. Если вера продолжает слабеть, на первое место выходят собственная красота, сексуальность, работа и благополучная судьба. А далее происходит уже разложение: поиск всевозможных удовольствий, беспорядочный секс, алкоголь, наркотики, проституция, брошенные дети, несчастья, болезни и т.д.".

Мда, вот так... Только мужчина может написать, что вера может быть главнее собственного ребенка, и, что для женщины Бог всегда превыше своего чада и Бога женщина должна любить сильнее собственного ребенка. Это ПРОТИВ ПРИРОДЫ! Да, есть женщины, посвятившие себя служению богу, но они вообще всю свою жизнь строят иначе, это женщины не земные, а духовные, воцерковленные.

А уж как у автора происходит скачок от материнства, рождения детей, благополучия в семье к наркотикам, проституции и беспорядочному сексу это просто песня:)

Подводя итог: не рекомендую даже из любопытства изучать эту беллетристику.

dont ask me whyне рекомендует
Правильно сделали, что бросили. Эта книга может убить неподготовленного человека. Поэтому многие инстинктивно отказываются их читать. Чтобы принять то, что в них написано, нужно пережить хотя бы одно большое горе. Жить "по Лазареву" означает "всегда вести себя правильно", а большинство людей не готово к таким трудностям Smile
02.02.2018
Однажды я встретила человека, "живущего по Лазареву". Это было жутковато, потому что этот псих был очень агрессивен. Почему я решила, что он из этих самых - "диагностико-кармистов"? Потому что он об этом сам визжал, обличая всех окружающих в каких-то одному ему ведомых грехах. Окружающие при этом ему ничего не сделали ни плохого, ни хорошего, так как были случайными незнакомыми людьми. Не дай бог таким быть!
В церквях и сектах всех направлений всегда была очень высокая концентрация людей со странностями. Церкви и секты именно для таких людей и создаются.
Невротики любую книгу интерпретируют, преломляют в своём нездоровом уме как им удобно:) Некоторым очень вредно читать Библию, некоторым - Коран, некоторым - Домострой.
Или вот отличный пример - книги про поющие кедры России (Мегрэ). Я про Анастасию читала в институте, занятная фантастика такая, патриотическая, а потом, спустя годы, с изумлением узнала, что народ из этих книжек на полном серьёзе религию сделал! Люди продавали всё и уезжали семьями в леса... Книги я читала, поверьте: там даже намёка не было на сектантство, не было призыва всё бросить и уйти в лес! Автор, наверное, сам до сих пор в шоке, как всё так обернулось Smile Но хотя бы ему это на пользу - разбогател. Да и свежий сибирский воздух, физический труд его последователям не повредят. Так что нет на нём греха Smile
15.11.2013
Хорошо, что Вы высказали свои претензии. И выразили свое мнение.
Каждый имеет право на свое мировоззрение.
Однако и правда, если циклиться на ребенке, ребенку же и хуже будет...
Много есть разных мнений насчет книг С.Н. Лазарева, и каждый выбирает для себя то, что ему ближе, и то, что доступно ему на данный момент.
Также, можно сказать, что сама жизнь все расставит по своим местам. Говорить можно что угодно, но суть явлений от этого не меняется...
24.07.2014
К православию Лазарев имеет весьма отдаленное отношение, хотя везде прикрывается верой в Бога:))) но Русская Православная Церковь давно признала его сектантом, умело зарабатывающем на своих сомнительных книженциях и слабостях людей. И вера у него,и карма тут же, и ясновидение... Написано убедительно. После этих книг какое-то время ходишь, как зомбированный. Вот только к вере отношения не имеют. Скорее- к безверию.
25.07.2014
Читал книгу достаточно давно, но потом выбросил. Книга воспевает рабское сознание (как, впрочем, и религия), в которой за каждый проступок получаешь наказание, причем все это скатывается именно в описанные вещи: наркотики, алкоголь, беспорядочный секс, а также в более нелециприятные последствия. Мрачные перспективы не праведной жизни, как каток ездят по психике читающего человека из одной книги Лазарева в другую, потроша мозг, как курицу на праздничный ужин. Потом начинаешь бояться своей тени и пытаться контролировать каждую мысль. Проклятия - это, конечно, зло, но от парочки дурных мыслей в день никто еще не погибал.
05.03.2015
Согласна насчет опасности для людей. Вообще в 90х он был очень популярен или на стыке 2000ых
Это тонкая психологическая работа на человеком, по сути можно сказать, что любой человек может быть подвержен достаточно сильному влиянию со стороны бывалого психолога, если находится в неблагоприятной эмоциональной среде или "на грани".
Вы не читали очень интересное произведение Умберто Эко - Маятник фуко? там прямо очень подробно все это описано.
25.04.2018
Согласна с отзывом и комментариями выше, книга воспевает рабское сознание. Была у меня одна такая знакомая, у которой пачка этих книг и постоянно к ним делала отсылки. Вечно парила мозг своими истинами: если все плохо-смирись, не было бы так плохо, могло быть и хуже, если плохо-постоянно думай почему, значит ты чуть ли не каждый день совершаешь смертные грехи, не надо ничего исправлять, плохо -значит карма и так надо и подобная хрень. Всуропила мне эту книгу, как только просекла что к чему, сразу вернула ее назад. Потом эта знакомая нашла себе жертву, психически слабую и манипулирует ей по сей день и пользуется как удобно, чуть что опять же сразу ссылаясь на Лазарева и рабское сознание. Считаю, что такие книги вообще нужно запретить к продаже
15.06.2023
Вы большая умничка,что сумели разобраться что к чему и послать нахрен эту знакомую вместе с гандоном Лазаревым,добра вам и вашей семье.
09.07.2022
Спасибо за честный отзыв. Не надо это читать, точно.