Lana__Sova аватар
Опубликовано 20 Август, 2014 - 12:54
Достоинства: доступный язык и стиль повествования, захватывающе интересно, красивые цитаты, логическая обоснованность, непредсказуемый финал, огромная смысловая нагрузка, поучительно, целостность сюжета
Недостатки: их нет

Вот оно, произведение, после которого я пребываю в состоянии книжного похмелья.

Колоссальный опыт в понимании развития человека в наблюдениях начиная от суетливой сестры Пипа и заклятых родственничков мисс Хевишем вплоть до идейного каторжника Абеля и самоотреченной от сантиментов (под влиянием покровительницы) Эстеллы.

И закончилась она началом, истоком…

Вот оно, произведение, после которого я пребываю в состоянии книжного похмелья.

И закончилась она началом, истоком новых свершений, но уже без юношеского максимализма и безотчетной пытливости, скорее в смирении и принятии даров ли наказаний ли, что сулит нам судьба.

"Представьте себе, что из вашей жизни вычеркнули один особенно важный день, и подумайте, как по-иному повернулось бы её течение. Вы, кто читаете эти строки, отложите на минуту книгу и подумайте о той длинной цепи из железа или золота, из терниев или цветов, которая не обвила бы вас, если бы первое звено ее не было выковано в какой-то один, навсегда памятный для вас день"

"Не важно, к чему вы всегда стремились.. Вполне достаточно, если вы стремитесь к этому сейчас"

"Когда я спрашиваю, что я такое сегодня, то имею в виду свои мысли"

"Жизнь ломала меня и била, но мне хочется думать, что я стала лучше"

Lana__Sova рекомендует Большие надежды, Чарльз Диккенс

Семилетний мальчик Филип Пиррип (Пип) живёт в доме у своей старшей сестры (воспитавшей его «своими руками») и её мужа — кузнеца Джо Гарджери, простоватого добряка. Сестра постоянно бьёт и оскорбляет мальчика и мужа. Пип на кладбище постоянно навещает могилу своих родителей, и в сочельник встречает беглого каторжника, который угрожая ему смертью, потребовал принести «жратвы и подпилок». С этого дня в жизни Пипа начинают происходить странные события, меняющие его судьбу...
Автор книги: Чарльз Диккенс