Опубликовано 6 Декабрь, 2017 - 14:50

несколько раз

Давно не пересматривала. Даже во многом сюжет забыла. Интересно было вспомнить, однако... я ожидала большего от второй части легендарной истории. Увы, она оказалась обычным боевиком.

Во второй части Рипли нашлась... но нашлась только для того, чтобы узнать - ей снова необходимо спасать мир. Причём даже больше не от Чужих, а от последствий человеческих алчности и глупости...

Недопустимо много времени отводится самому процессу перелёта в пункт назначения. Поведению солдат-человечков - их самоуверенности и мужской браваде. Многие из них ведут себя как полное хамьё и быдло. Интересно, это зачем? Чтобы не было жалко, если они начнут массово дохнуть?

А вот на нас испуганно глядит манипуляция зрительскими нервами. Запихать в боевик ребёнка - это очень топорный ход, попытка надавить на жалость. Зато актриса юная сыграла лучше всех. Даже лучше, чем Сигурни Уивер. Как будто она действительно была жертвой настоящей войны. Молодчина.

В первом фильме была крутая фишка - скрыть наличие андроида в экипаже. К сожалению, во втором он почти сразу выдаёт себя. Это не так интересно. Кстати, рожа нового андроида меня пугает. Но по своим, сугубо личным причинам. Он похож на одну сердитую училку в мои школьные годы. Особенно выражение глаз. Ха-ха, а может быть, та женщина тоже не была человеком? (Это я пытаюсь шутить).

На сей раз инопланетян перед нами целая свора. Видимо, авторы решили, что сто монстров - в сто раз круче, чем один. А вот и нет ((( Да, мы узнаём кое-что интересное о жизненном цикле инопланетного организма. Но увеличение числа врагов требует адекватного объяснения, почему фильм кончился именно так, как кончился. Ещё где-то в середине фильма нам говорят, будто у людей почти не осталось оружия. Тем не менее, Рипли продолжает жечь напалмом почти до финальных титров. Сразу вспоминается шуточка "если персонажи боевика вынуждены перезаряжать оружие, значит, это документальный фильм".

Из Рипли, кстати, получился "крутой мужик!" Покруче тех понторезов с корабля!

"Во время оно" фильм, конечно, смотрелся супер. Но вчера, честно говоря, я скучала при просмотре. Хотя сюжет уже почти забылся. Кажется, весь смысл этой истории в том, чтобы попалить в Чужих. Да, иногда хочется посмотреть развлекательный боевичок со стрельбой по мишеням. Но от части такой легендарной франшизы (и с таким режиссёром) всё-таки хотелось бы больше глубины и мощи. Четвёрка.

И всё же к просмотру рекомендую. Хотя во франшизе про "Чужих" есть фильмы покруче.

Достоинства
  • Андроид
  • Крутая рипли
  • Легендарная франшиза
  • Много монстров
  • Экшен и драки
Недостатки
  • Затянуто
  • Частично повторяет первый фильм
EkaterinaHozyainovaрекомендует
06.12.2017
"Чужой" - любимая франшиза детства. Стабильно пересматривается каждый год. Стабильно спорю с мамой кто круче: Чужой или Хищник)
Знаю, как снимались фильмы, кто придумал Чужого и т.д. (да, можно сказать, фанат).
P.S. немного обидно за "рожу" Лэнса Хенриксона(
07.12.2017
Мама думает, что Хищник круче?
...ладно, не рожа... передняя часть головы )))
Ну да. Она больше Хищника любит, а я - Чужих Smile
07.12.2017
Тогда вам вместе должен нравиться "Чужой против Хищника". Там же оба эти монстра есть. Али не? ; )
Фильм то нравиться. Только каждый "болеет" за своих Big smile
Бедные людишки. За них-то никто не "болеет" Big smile
07.12.2017
А они вечно лезут, куда не надо Laughing out loud То планету им подавай, то пирамиды пойдем посмотрим Big smile
07.12.2017
Так точно! Залезают в чужой дом и начинают мочить хозяев )))
Ржу Big smile училка, похожая на Ланса Хендриксена))))))))) не завидую Вам))
01.03.2022
Она преподавала русский язык и литературу!
Big smile :bigsmile: Laughing out loud