Опубликовано 24 Август, 2017 - 15:55

Вот пришел и мой через познакомиться с этими полосками. Не скажу, что знакомство оказалось приятным, но все-таки инструмент в виде полосок для измерения практически ВСЕХ показателей мочи, оказался полезен для домашнего использования.

Я их не покупала, мне их вручила медсестра в больнице, вместе с результатами анализов моего ребенка.

Помимо перечня диагнозов, которые и так прозвучали, словно обухом по голове, из всех этих диагнозов вытекает повышенный ацетон в моче, который нам следует регулярно измерять.

Сами полоски оказались универсальными, там не только индикатор кетоновых тел ацетон, но и множество других.

Упаковка.

Маленький тубус с плотно закрывающейся крышкой. На этикетке доступно показано и написано как использовать, и какой результат является "нормальным". В упаковке 100 штук, но у нас их было 6.

Использование.

Нам что то рассказывали, объясняли как и что, но в тот момент в голове была каша и эта информация не сохранилась в ней.

Я даже не понимаю зачем нам это "отслеживание динамики", если исходя из диагноза и так ясно, что впереди лечение, возможно не один курс. Ну да ладно, надо так надо и мои немедицинские возражения тут абсолютно ни к чему.

Я эмм... затупила... и изначально погружала в емкость с мочей полоску другой стороной. Как тест на беременность, индикаторы сверху, и только белая часть в стакане.

В свою защиту скажу, что именно этой информации на тубусе нет. Эта реплика тут для того, чтобы читатели знали, погружаются именно индикаторы в мочу, а белая часть для того, чтобы держать палочку.

Секунды 2-5 держим, вынимаем, и через минуту смотрим результат.

Сухая палочка

Расшифровка результатов. Или то, как я узнала об этой ветке на сайте.

Начнем с "любимого" всеми мамами ацетона.

У нас было так. Достали палочку, погрузили, достали из ёмкости, смотрим и... ничего не видим.

В норме индикатор ацетона какой-то розовый. И чем хуже читай больше ацетона в моче, тем темнее. У нас и близко не было розового цвета. Белый. Как был, так и остался. И что это? Хорошо или плохо? Если такая же ситуёвина произошла и у Вас, и именно с этой целью вы забрели в мой отзыв, то с полной уверенностью скажу : у вас все ок! Ацетон в моче не обнаружен, вы хорошая мама, диета пошла карапузу на пользу.

Ph

Это показатель баланса кислоты и щелочи.

Реакция мочи у взрослого человека при смешанной пище слабокислая или нейтральная (pH в пределах 5,0–7,0, в среднем – 6,Innocent. При pH равном 7,0 говорят о нейтральной среде. Чем ниже уровень pH – тем среда более кислая. Щелочная среда имеет высокий уровень pH. В зависимости от характера пищи реакция мочи колеблется от 4,5 до 8,0. Если употреблять белковую пищу (мясо, белый хлеб) и жиры, кислотность мочи возрастет. Фрукты, овощи, черный хлеб, молоко способствуют ощелачиванию мочи.

А из этого следует:

Реакция мочи влияет на размножение и активность бактерий, а также на эффективность антибактериальной терапии. К примеру, кишечная палочка в кислой среде лучше размножается и становится более патогенной.

Этот показатель важен при лечении.

Билирубин, глюкоза, кровь, нитриты и белок в идеале должны отсутствовать.

Но ведь просто так подобными полосками не пользуются, и если необходимо отследить какой-либо из этих показателей, сделать это будет не сложно.

Ну и под спойлером покажу вам результаты анализа моего ребенка.

Из них следует, что проблем с ацетоном в моче нет, но вот другие показатели (в нашем случае-нитриты) явно требуют доктора.

Подводя итоги хочу сказать, что полоски хороши. Это удобно, это быстро. Не нужно постоянно посещать больницу, для отслеживания динамики. Результаты совпадают с клиническими (я так поняла, что именно такими полосками и пользуются медсестры в больнице, для измерения показателей). Так что, если есть потребность и необходимость - берите их.

В то же время искренне желаю, чтобы Вам или Вашим детям они никогда не понадобились.

Достоинства
  • Пользоваться такими полосками очень легко и удобно
Екатерина Булахрекомендует
24.08.2017
Очень полезная вещь Smile
25.08.2017
Удобные полоски, я и не знала о существовании таких.
03.10.2017
полезная вещь