Опубликовано 3 Февраль, 2014 - 10:24

Я не люблю газировку, не покупаю ее практически. Но порой на какое-нибудь застолье или торжество нужно приобрести что-то, я действую по принципу "из зол меньшее". И сейчас отдаю предпочтение "Байкалу" слогана "Напитки из Черноголовки".

Тот самый натуральный Байкал уже нигде не найти, во время СССР он производился ТОЛЬКО! из натуральных компонентов и задумывался как конкурент колы, вернее, должен был превосходить ее по качеству и вкусу, это разработчикам удалось.

Он обладал тонким ароматом кореньев и трав, все натуральное,тогда в него входили экстракты и вытяжки элеутерококка, зверобоя, солодки, лимона и др.

Я вот даже не помню пила ли я настоящий, по моему, не успела, так что, сравнить с оригиналом не могу, могу лишь представить, насколько там все было лучше. И в тот состав даже входили сосновые шишки (не зря они нарисованы на бутылке черноголовского Байкала, хотя там их нет в помине), но позже их убрали как слишком дорогостоящий компонент.

►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►

Вот состав нашего анализируемого напитка (см. фото):

• вода артезианская подготовленная (в идеале должна быть родниковая)
  • сахар
  • экстракты:
  • элеутерококка,черного чая (и все? а где хотя бы зверобой?)
  • краситель сахарный колер
  • натуральные ароматические вещества (не понятно какие?)
  • кислота лимонная
  • масла кардамона,эвкалипта, лимона,(в мизерных количествах, но хотя бы есть!)
  • бензоат натрия (без консервантов никуда!).

►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►

Состав обедненный, конечно, но хотя бы нет ортофосфорной кислоты, той, которой чайники и унитазы отмывают, в КоКа-Коле она есть. Худо-бедно, но, надо признать, вкус приятный, и нет сахарозаменителей, натуральный сахар в газировке нравится больше. И крышка у него хорошая, закручивающаяся, и бутылка стеклянная, а не пластик, это дополнительно в плюс.

Кстати, я смотрела программу по анализу "Байкала" разных производителей, Байкал из Черноголовки не победил, т.к. был выявлен подсластитель, не заявленный в составе (и тут обман!!!), а также консервантов положили завышенно (а я обрадовалась было (•̪●) ). Так что смотрите, я ставлю этому Байкалу 4, все-таки не самый худший, наверно, есть лучше, но таких я пока не встречала. Поэтому изредка я его буду пить.

Lo-liрекомендует
17.05.2015
Сейчас активно рекламируют по ТВ эту Черноголовку Smile Я, вроде, пробовала в детстве тот самый, натуральный. Сейчас не покупаю вовсе лимонад.