Среднее: 4 (всего голосов: 2)

Атенаис аватар
Опубликовано 21 Октябрь, 2015 - 23:19
Достоинства: легко утеплить, легко ухаживать, относительно надёжная, приятный внешний вид, широкая колесная база
Недостатки: много мелких недочетов, неудобный прогулочный блок, тяжелая, тяжело собирается

Сразу оговорюсь, коляски марки Parusok выпускает польская фирма Tako специально для крупной российской сети магазинов детских товаров. Коляска Parusok classic является более бюджетной версией коляски Tako dalga classic. В комплект коляски идет множество предметов, о большей части из них я постепенно расскажу.

Габариты люльки, прогулочного блока и колесной базы:

Как видно из рисунка, вес колесной базы составляет целых 14 килограмм (у Tako dalga classic вес "всего" 11 кг), вес люльки 8, вес прогулочного блока 5 кг. То есть вес коляски с люлькой в сборе составляет 22 килограмма!

Так что если в вашем доме нет лифта и вы живете на верхних этажах, при покупке этой коляски тщательно взвесьте все "за" и "против". Но с лифтом тоже засада. Крепежи колёс довольно сильно выступают над плоскостью колеса, что делает колесную базу еще шире. В нашем доме колесная база в разложенном виде входит в лифт только на первом этаже, на всех остальных этажах она не помещается в дверь не смотря на все уговоры с придерживанием дверей Smile

На данный момент мы пользуемся только люлькой, хотя вот вот пересядем в прогулку. В будущем я обновлю отзыв с учетом опыта катания данной коляски с прогулочным блоком.

Теперь о каждом элементе конструкции напишу отдельно.

Льюлька

Люлька имеет приятный внешний вид, оснащена вентиляционным отверстием (с весьма крупными ячейками), бока отделаны кожзамом, там же красуется медальон с надписью Dalga.

Изнутри бортики люльки прикрыты чехлом на поролоновой основе, который можно отстегнуть и постирать. И вообще весь текстиль в коляске можно отстегнуть и постирать, что очень приятно.

В комплект входит неплохой матрас на дно люльки и матрасик для пеленания. Для чего нужен последний матрасик, точно не знаю, у меня он прикрывал большой Smile

Кроме того, люлька оснащена москитной сеткой и дождевиком. Оба предмета сделаны по принципу "враг не пройдет" и "муха не пролетит". В сетку вшита молния, чтобы было удобно залезать к малышу при необходимости. Сетка хороша только при поднятом капоре. Для прогулок с опущенным капором мы покупали простую сетку на резинке. Колясочная сетка к тому же толстовата, сквозь нее плоховато видно.

Дождевик сделан из хорошего материала, не воняет. Но отверстие для вентиляции очень уж маленькое, с таким не погулять, очень душно будет ребенку. Только добежать до дома или укрытия.

Теперь о замечаниях, которые у меня возникли при использовании люльки.

• Козырек. Его можно свернуть, а можно выкинуть, но он мало защищает ребенка. Если солнце не стояло в зените, то оно могло начать светить на глазки малыша, а это психи, крики, швыряние соски и прочие радости. Мы добавили в "комплект" коляски еще один дополнительный предмет - пеленку, которую натягивали на капор при необходимости.

• Подъемная спинка. Тут у меня заканчиваются приличные слова. Почему-то спинка начинает подниматься откуда-то из центра люльки, из-за чего ребенку остается меньше места, чем надо бы. Посмотрите на фото, да там целая сумка с продуктами влезет Smile

Кроме того, сама спинка и ее крепления сделаны из какой-то не очень качественной пластмассы и выглядят очень хлипко, а механизм подъема спинки кажется очень ненадежным. Да так и есть, складывается, когда захочет. В общем, вместо этой спинки мучились с укладыванием подушек.

• Капор имеет только два положения: или совсем откинут, или поставлен под 90 градусов. При промежуточных положениях стремится встать на место, особенно при пересечении бордюров и и.д, а на место он становится с щелчком, который способен разбудить ребенка.

• Запрокидывание. Люлька, по крайней мере у нас, имеет тенденцию запрокидываться назад, и тут сумка, которая вешается на ручку коляски, начинает играть роль важного противовеса, не дающего ребенку оказаться вниз головой! Это говорит о плохом балансе люльки и колесной базы. Но если перегрузить коляску в районе ручки, то люлька при наклоне ручки вниз может опрокинуться, что очень страшно.

• Липучка и чехол. К люльке идет приятный чехол, который по замыслу производителя должен крепиться непременно на липучку. Точнее, боковой край крепится на липучку, а верхний - на магнитной кнопке к капору. И тут все опять идет в разнос. Липучка быстро приходит в негодность и начинает плохо держать чехол. Магнитная кнопка держит чехол только тогда, когда капор стоит вертикально. Кроме того, со временем наш чехол слегка сел и стал застегиваться только на одну кнопку на выбор. На фото выше чехол застегнут на обе кнопки, но и ребенок в коляске не лежит. В дополнение ко всему ребенок ловко снимает чехол и сбрасывает на землю Smile

Колесная база.

• Колесная база довольно широкая, что хорошо зимой.
  • Колеса съемные, надувные, механизма поворота нет. И это для зимы хорошо.
  • Коляску можно укачивать на месте, что тоже неплохо.

Теперь о минусах колесной базы.

• Колеса нужно обязательно регулярно подкачивать, при этом тот насос, что входил в наш комплект, оказался весьма хлипким и сломался в первое же применение. Ну и отправился в помойку. Лучше найти велосипедный насос, уверяю, справится он намного быстрее.

• Колеса - это отдельная беда. Два колеса мы проткнули, одно в двух местах, камеры пришлось менять. В магазине, в котором покупали коляску, запасные камеры не продаются. Нас выручил велосипедный магазин.

Кроме того, колеса просто гигантские, не знаю, существуют ли в природе чехлы на такие колеса. Я купила в магазине набор чехлов, но они просто не налезли. Мне было сказано, что теперь у меня есть 4 красивых зеленых шапочки для купания Smile

Одно колесо из четырех у нас надевается только с матом, и его слегка ведет при поездке.

Совет: надевайте колесо обязательно до щелчка.

• Скрип. Коляска сильно скрипит, особенно с люлькой, но тут достаточно смазки.

• Тормоз. Педаль довольно тугая, если ее продавить ногой можно ещё легко, то поднять ногой вверх уже тяжеловато, по крайней мере мне. И обувь жалко, и ноги. А руками касаться - только их пачкать. Хотя выйти на улицу гулять без влажных салфеток просто невозможно.

• Крепеж люльки/прогулочного блока. Устроен так, что и люльку и прогулочный блок можно поставить и лицом к маме и лицом к улице. Это хорошо. Плохо, что он в основном пластмассовый и его постоянно клинит с правой стороны, что ест ложками нервные клетки каждую прогулку. Закрепить коляску тоже нелегко, попасть в пазы с первого на может только высокий человек с длинными руками (муж Laughing out loud ), а хрупкая женщина бьется над решением этой задачи как может. В итоге пластмассовый крепеж за полгода уже немного раскромсан то тут то там металлическими штырями люльки.

• Ручка. Ручка хороша, у нее несколько положений, есть, из чего выбрать. Но за полгода кожзам на ней перекрутился и задрался.

• Сумка. Вполне себе симпатична, только белый материал маркий и плохо отмывается. Застегивается жутко неудобно, особенно, когда она набита. Добра и прочих радостей тому, кто это придумал. На ручку одевается при помощи металлических карабинов, снимается и одевается довольно туго, чтобы снять сумку, желательно иметь свободные руки.

Если подводить итог, то в целом коляска вроде и неплоха. Танк же, проедет везде, где скажешь, только колеса подкачивать не забывай. Но и тяжелая, как танк. Люлька толкается тяжеловато, прогулка намного более легкий ход имеет. Недостатков у коляски много, но в основном они или не критичны, или решаемы. Коляске поставлю тройку.

Обновление от 14 сентября 2017

Спустя почти пару лет я все-таки решила обновить отзыв, к сожалению, оценку коляски придется снизить с 3 до 2.

Так вышло, что к восьми месяцам мой ребенок стал слишком большим для люльки, и здесь проявился самый большой ее недостаток. Когда ребенок потяжелел, люльку стало запрокидывать назад, и голова ребенка оказывалась ниже уровня живота. Подушки и прочие подкладки не очень помогали справиться с этой проблемой, тем временем на улице стоял уже ноябрь, ребенок начал ещё страшно психовать от обилия надетой на него одежды, а коляска радостей не добавляла. В то время нам казалось, что переезд в прогулочный блок решит все наши проблемы. Но не тут то было!

Вначале несколько фотографий прогулочного блока:

- прогулочный блок, установленный на базу;

- прогулочный блок с накинутым поверх защитным чехлом при двух положениях капора;

- вид с максимально опущенной спинкой.

Ощутимым достоинством прогулочного блока является его баланс: после мучений с люлькой коляску стало катать легко и удобно, сложилось впечатление, что вся конструкция балансировалась именно по прогулочному блоку, а не тяжелой люльке. Сидение очень мягкое и приятное на ощупь. На этом его достоинства, по крайней мере, для меня и ребенка, закончились.

Как видно из фотографий, капор на прогулочном блоке совсем небольшой, даже в максимально поднятом состоянии он не в состоянии защитить ребенка от ветра. Козырек здесь ещё меньше, чем в люльке. Прямо над сидением находится вентиляционное окошко с защитным клапаном на липучке, под который так же норовит задуть ветер.

Размеры прогулочного блока не радуют простором. Ширина сидения в месте сгиба всего 19 см, глубина всего сидения с откинутой подножкой - 27 см, высота свободного места под бампером-ручкой - 13,5 см. Для ребенка в теплом зимнем костюме здесь было маловато места, а поверх мехового конверта прицепить бампер было уже нереально.

В итоге мой малыш был буквально пригвожден к сидению, а в его личико задувал ледяной воздух. Надо ли говорить, что наши прогулки стали очень короткими. После недели таких мучений мы купили хорошую просторную прогулочную коляску, в которой ребенку было вольготно и тепло.

Напоследок еще несколько недочетов рассматриваемой коляски:

- у прогулочного блока нет положения 180 градусов (на последнем фото это хорошо видно);

- ремни безопасности на прогулочном блоке держатся практически на честном слове, с обратной стороны их удерживают хрупкие пластмассовые детали;

- защитный чехол прогулочного блока крепится на всё тех же ненавистных кнопках, чтобы закрепить которые, потребуется натянуть чехол и приложить некоторые усилия. Таким образом, залезть под чехол в толстом зимнем костюмчике довольно тяжело.

Итак, недостатки прогулочного блока просто заставили снизить отзыв на коляску. Но, тем не менее, она довольно неплоха. Я считаю, она подойдет тем, кто живет за городом, всё таки к проходимости коляски не было никаких нареканий (но запасные камеры всё же стоит запасти заранее). Ещё коляска подойдет тем, у кого время использования прогулочного блока придётся на теплое время года.

Атенаис рекомендует Коляска 2-в-1 Parusok classic

Категория: Товары для детей