Опубликовано 6 Июль, 2015 - 16:21

Писать об этом фильме сложно - он столько в себя включает, это и детектив, и драма. Можно только одназначно сказать, что это очень качественный фильм. При втором просмотре я наконец увидела множество подсказок, которые вполне определенно показывают, кто убийца, и почему.

Но в первый раз это не так-то просто разглядеть. Обилие действующих лиц в фильме "Госфорд-парк" поражает. Много там и известных актеров, причем нельзя сказать, что они играют главные роли, только перечисление имен займет не одну строку:

Мегги Смит,

Райан Филлип, Клайв Оуэн, Кристин Скотт Томас, Эмили Уотсон, Том Холландер, Клоди Блекли, Хелен Миррен, Майкл Гэмбон, Джереми Нортэм, Лоренс Фокс, Стивен Фрай, Элен Эткинс. Тут у большинства роли небольшие, но есть некоторые персонажи, которые более важны, например горничная Констанс Тренхэм по имени Мери (актриса Келли МакДональд). Обращает на себя герой Райана Филлипа Генри, сочувствие вызывает Мейбл Несбит (Клоди Блэкли), у которой оказывается более сильный характер, чем у её мужа. Мать Сильвия (Кристин Скотт Томас) одета всегда очень элегантно, в отличие от своей дочери Изобел, которая похожа на гадкого утенка, из чего сразу читается, что мать дочь не любит и боится соперничества.
Сюжет фильма вертится вокруг приема гостей в аристократическом английском поместье. Гости съехались больше решать свои личные проблемы, чем на охоту, например Констанс хочет от хозяина поместья (Майкл Гэмбон) денег на содержание. Поэтому многие разговоры гостей вовсе непраздные, их надо внимательно слушать, чтобы понять обстоятельства этого человека и его личность. Помогают в этом и сплетни слуг, а слуг в доме множество: как местные, так и приехавшие с гостями. Прислуга охотно сплетничает, порой они знают о хозяевах даже больше, чем надо, но вообще-то слуги работают, так что в моих глазах прислуга выглядела несколько достойнее, чем их хозяева. Впрочем, у слуг тоже есть грешки и тайны.
Фильм длинный, более 2-х часов, забавно, но при том, что это детектив с убийством, все проходит чинно-мирно аж до середины фильма: час прошел, а убийства всё нет Smile. Поэтому я считаю, что режиссеру было важно показать не столько банальное убийство и его разоблачение, сколько человеческие отношения.

Ретро-атмосфера этого фильма мне очень нравится, и любя внимание к деталям, я отдаю должное создателям "Госфорд-парка": деталей там много, режиссер, сценаристы, художники, костюмеры к ним относятся также, как я, создавая общую картину из отдельных фраз, предметов, воспоминаний, музыки. Я в первый раз не заметила, как прошел этот казалось бы длинный фильм, и во второй раз его посмотрела тоже с большим удовольствием, поэтому рекомендую его однозначно - фильм интересен. Забавно, но в первый раз он мне понравился меньше, ведь я не помогла понять, почему так много героев, и что они тут делают, хорошо, что появилось желание пересмотреть этот детектив Smile. Скорее всего этот фильм и надо смотреть два раза - сначала мало что улавливая, потом уже понимая всю сложность фильма и взаимоотношений героев.

В фильме ну очень много курят

Явитарекомендует