Опубликовано 22 Апрель, 2014 - 18:38

Добрый вечер, девушки!

Так у меня сложилось в этом году, что перед сменой места работы нужно было срочно отгулять 2 оставшиеся недельки отпуска, а подходящий к концу срок действия паспорта не позволил мне полететь в Индию, как было запланировано изначально, поэтому выбор места отдыха пал на Египет. Знаю, многие думают, что там сейчас опасно, бомбят-стреляют-туристов пачками гребут в заложники, но я (да и не только я) вернулась домой целая и невредимая, загорелая и отдохнувшая. Так что, если Вы в принципе рассматриваете Египет как вариант отдыха, сейчас ехать туда тоже можно.

Возвращаясь к теме, скажу, что в Египте я была далеко не один раз, да и отелей-пятерок видела немало, поэтому есть с чем сравнить. И да, Melia Sinai заслуживает крепкую четверку, но никак не 5* (всем известные отели Concorde и Hilton имеют категорию 5*, куда уж тут Мелии соревноваться). Для пятерки Melia Sinai явно не хватает косметического ремонта, обновления мебели и электрического оборудования, но поскольку я ехала в Египет за солнцем, морем, кораллами и рыбами, а не за LCD-телевизорами и фенами с ионизацией, я спокойно закрываю глаза на старенький телек и фен в номере, зато столешницы и умывальники в номерах из колоритного цельного гранита, а мне это куда приятнее, чем новейшая, но такая безликая сантехника.

И вообще, я не раз убеждалась в том, что качество отдыха зависит от настроя, с которым человек на этот самый отдых едет. Всегда найдутся недовольные дамочки, которым будет не нравиться в отеле все, включая дизайн вывески на фасаде отеля (реальный факт) и которым все и вся будут должны. Неет, даже на отдыхе нам никто и ничего не должен, и лично меня всегда коробит, когда наши люди по-хамски ведут себя с обслуживающим персоналом и громко высказывают свое недовольство по поводу и без. Люди, мы же на отдыхе, расслабляемся, а не ноем на ресепшн, что Вам в окна не светит полярная медведица и за ужином не подают фуа-гра с трюфелями. Хотели бы фуа-гра с трюфелями - отдыхали бы в Хилтоне за 4 000$ и наслаждались бы жизнью, не так ли?

Я прошу прощения за отклонения от темы.

Раз уж начала с номеров, кратенько расскажу о нашем (извините, но без фото, привычки фотографировать кровати и унитазы у меня нет). Так вот, никаких денег на ресепшн мы в паспорта не вкладывали, поэтому и номер получили без вида на море, но для меня это вообще не принципиально, вот честно! Я в номере провожу от силы 6-7 часов сна, а ночью мне не важно, видно из моих окон море или нет... Номера располагаются в отдельных двухэтажных виллах, каждая из которых имеет свое название, у нас была Tripoli Villa. Номер у нас был категории Standard, кровать, телевизор, столик с креслом, шкаф с сейфом и мини-баром, да все как обычно, что уж тут описывать. Кстати, это был первый в моей жизни отель 5* без балкона или террасы... Были французские окна в пол и все на этом.

Дальше. Что интересует всех туристов? Конечно же, море! Ооооо, это море... Да про него нужно отдельный отзыв писать, так оно прекрасно! Из всех морей, что я видела, мое сердце навсегда принадлежит Красному, это море подходит мне просто идеально! Ну а кроме моих персональных восторгов добавлю лишь, что отель Melia Sinai стоит на первой береговой линии, да такой, что первее уже не бывает: выйдя из главного здания, нужно лишь спуститься по трем ступенькам - и ты уже на пляже! А риф там какой! К нашему рифу привозили туристов на яхтах и катерах (ну знаете, эти экскурсии морские, все на таких в Египте хоть раз да бывали), так вот, их привозили поплавать на полчаса, а у нас эта красота целыми днями под носом была, я уже этих рыб всех в лицо знала (из более-менее редких своими глазами видела рыбу-наполеона и рыбу-крылатку). В общем, море там просто фантастическое!!! Наш отдых пришелся на самое начало апреля, но холодным море не было, я плавала по часу спокойно и не замерзала ни капельки!

Вход в море с понтона, глубина там сразу приличная.

Рыбы-рыбы-рыбы!!!

Что там еще важно? Пляж? Пляж песчаный, лежаки-зонтики как положено. Есть душ, будочка выдачи полотешек и пляжный бар. Туалета на пляже нет, придется прогуляться до номера или главного здания (что, конечно, не очень удобно)!

Пляж (будочка выдачи полотенец и пляжный бар)

Сам пляжик

Зато на пляже стоит такая неприметная будочка, в которой во время полдника всем жаждущим раздают мороженое, а в остальное время готовят потрясающие фреши! Мы обпивались этими фрешами, у меня даже были дни, когда я не ходила на обед, а заменяла его фрешем, такие они были вкусные и питательные. Можно было взять трехкомпонентный фреш: манго-гуава-клубника, можно было выбрать 2 ингредиента на свое усмотрение. Один такой фрэшик стоит 3$, совсем ерунда!

Фреши клубника-гуава-манго и клубника-манго

Раз уж пошла речь о еде, расскажу о питании. Основной ресторан находится в главном здании, там же находятся еще 2 ресторана a-la carte, третий такой рестик находится на пляже. Мы питались только в главном ресторане, поэтому речь пойдет исключительно о нем. Да, оговорюсь сразу, я вообще не едок, и несмотря на All Inclusive, больше одной тарелки еды за один прием пищи я не съедала ни разу, брала только то, в чем была уверена, алкоголь местный попробовала лишь единожды во время первого отдыха в Египте, с тех пор такого понятия как "египетский алкоголь" для меня не существует, да и вообще пью я 2-3-4 раза в год, и то мартини или белое вино, поэтому про алкоголь в отеле не скажу вообще ничего. Народ пил, правда, активно, несколько раз даже было стыдно за соотечественников, но от этого, к сожалению, никуда не деться...

Так вот, кормили в отеле неплохо. Не скажу, что хорошо, потому что была я в пятерках, где и морепродукты на гриле готовили, и манго было на десерт. Melia Sinai таких изысков не предлагал. Опишу стандартные приемы пищи.

Стандартный завтрак (что предлагалось): свежеприготовленные (при Вас и на Ваш вкус) блинчики и омлеты, каши, стандартные ассорти колбас-сыров, сухие завтраки, чай-кофе, выпечка, мои обожаемые круассаны, да еще горячие!!! Вообще, завтрак всегда мой любимый прием пищи, поэтгому и в Melia Sinai завтраки я любила.

Стандартный обед: один (!!!) суп (поэтому в те дни, когда был борщ или щи я оставалась без супа, так как выбрать было не из чего, а супы я люблю), кучи зелени-овощей, ассорти колбас-сыров, несколько (4-5) видов гарниров, всегда готовили отменную пасту (в отеле много итальянцев), картофель фри, 2-3 вида мяса рыбы, которые можно накладывать себе лично и всегда 2-3 вида мяса-рыбы, приготовленной прямо при Вас на гриле, которую Вам порционно накладывает повар. На десерт всегда было много местных сладостей (в них я не разбираюсь, но видов было много, где-то 10-12), а также фрукты. Из фруктов были айва, мандарины, финики, физалис, арбуз, яблоки, бананы, апельсины, грейпфруты, персики, дыня - в общем куча всего (не все сразу, а в разные дни разные виды, новсегда не менее 6-8 видов фруктов).

Стандартный ужин примерно похож на стандартный обед, отдельно расписывать не буду.

Анимация. Анимация в отеле мультинациональная: русские, грузины, негрик Педро (были еще какие-то девочки, но что за они я так и не поняла). Опять-таки, анимация для меня была вообще не принципиальна, но приятным открытием для меня стала акваэробика с Вато и йога с Настей, туда я ходила каждый Божий день с огромным удовольствием! В целом же можно было играть в дартс, волейбол, игры у бассейна за призовой коктейль, вечером участвовать в танцах и конкурсах, ездить в клубы с аниматорами - в общем, при желании можно было забить весь свой день активностями от и до. Я этого не делала просто потому, что целыми днями плавала и гуляла.

Кстати о погулять. Территория у отеля небольшая, гулять негде, но у четырех рядом стоящих отелей есть такая общая дорожка, по которой можно идти вдоль моря (типа набережной), а для тех, кто не побоится пройти 300 метров по пляжу вдоль заброшенного (разорившегося) отеля, откроется все великолепие отеля Baron (думаю, многие про него слышали), так вот, на его территории погулять уж точно найдется где, да и посмотреть есть на что. Мы ходили в Барон и обратно по 2 раза в день, утром и вечером. Ну а для совсем смелых и отчаянных (да, мы из таких) можно предложить прогулку в район Сохо. Туда можно доехать и на такси, но я очень люблю ходить пешком, поэтому и сама весь отдых ходила (когда не плавала), и других заставляла!

Маяк на территории отеля

Вид с маяка

Котяра, живущий в отеле

Территория отеля и та самая набережная

Территория отеля

Бассейн

Какие еще мелочи вспомню... Wi-Fi в отеле платный, 5$ час и 10$ сутки, кажется. Сам отель расположен не в городе, поэтому до Наама Бэй нужно добираться на такси или автобусике от отеля (ходит дважды в день, проезд туда-обратно стоит 3$), но мы не ездили, потому что делать на Наама Бэй мне уже нечего, все там уже 100 раз смотрено-пересмотрено и куплено-перекуплено.

Прочитав мой отзыв, Вы, наверное, так и не поняли, чем же был так хорош этот отдых, если замечаний было больше, чем восхищений. Скажу так: тот пляжный отдых с замечательным теплым морем, красивым рифом и приятным ненавязчивым обслуживанием, которого я так хотела после затянувшейся зимы, я получила, а на все остальное мне было наплевать.

В Melia Sinai рекомендую ехать парочкам, любителям созерцательного (а не активного) отдыха и просто тем, кто хочет выпасть из суеты и шума большого города дней на 10-12 и остаться наедине с природой. У меня именно так и получилось.

При определенных обстоятельствах (такая же усталость от города или стесненность в денежных средствах) приеду в Melia Sinai (и вообще в Египет) еще не раз и с большим удовольствием, такой отдых тоже иногда очень и очень нужен!

Спасибо за внимание!

P.S. В предыдущих отзывах об отеле кто-то писал, что им там лебедей даже за доллары не крутили. Неправда, нам крутили, причем совершенно бесплатно, то есть даром!

И чего нам только не крутили из этих полотенец...

Достоинства
  • Акваэробика и йога
  • Волшебное море и рыбы!!!
  • Ненавязчивый сервис
  • Неплохое разнообразное питание
  • Удаленность от города
Li4ikрекомендует
22.04.2014
Море такое красивое, прозрачное Love Зачиталась Вашим отзывом Smile
22.04.2014
swatch, спасибо! море там и правда Love !
23.04.2014
Очень все интересно и правильно написано! Фото красивые очень!
Я тоже очень хочу в Египет - все-таки море там красивое очень! Love И мне очень понравились слова про настрой - это просто на 100% так. Я тоже удивляюсь тем, кто все время выясняет отношения с персоналом из-за каких-то мелочей!
23.04.2014
Musaka, благодарю! а Красное море и правда великолепно, невзирая на всякие там внутриполитические обстоятельства! Big smile
09.05.2014
Очень информативный отзыв. Wi-Fi могли бы и бесплатным сделать Smile
10.05.2014
Юджин, мне порой кажется, что в Египте платный вай-фай - это отдельный источник пополнения бюджета страны Big smile