Опубликовано 20 Октябрь, 2014 - 20:45

Об этом бальзаме читала много восторженных отзывов на Irecommend. А на днях, при посещении нашего местного Fix Price, увидела это чудо прямо около кассы и решила прикупить.

Исходя из многочисленных отзывов на Irecommend, бренд Himalaya Herbals очень популярен на сегодняшний день.

Himalaya Herbals – серия натуральных, эффективных и безопасных продуктов, в состав которых входят особенные, тщательно отобранные растения. Созданные в лучших традициях Аюрведы, на основе многолетних научных исследований, эти средства восстанавливают природную красоту и здоровье Вашей кожи.

***********************

Для меня это лишь второе аюрведическое средство. И я решила утолить свое любопытство и узнать ответ на вопрос - что же такое аюрведическая косметика?

Информация для любознательных.

Аюрведа - это родина натуральной косметики, ее истоки, корни. После того, как мир осознал ценность всего натурального, взоры повернулись к Аюрведе.

Аюрведический подход к красоте - это не просто уход за кожей и волосами(ведь они лишь отражение нашего внутреннего состояния). Это система. Стройная и серьезная система вхождения в природные потребности и ритмы своего тела.

По насыщенности натуральными растениями Аюрведическая косметика на имеет себе равных. В фитокомплексы входят экстракты, эфирные масла и порошки более 150 растений (западная косметология использует 50 - 70 растений).

Ее ообенности:

Не содержит продуктов, которые предполагают убийство ЖИВОТНЫХ (молоко, сметана и гхи используются наряду с ланолином, производимым из овечьей шерсти).

Не тестируется на животных.

Приносит гармонию всему организму в целом.

Главная особенность аюрведической косметики — в полном отсутствии синтетических компонентов.

Согласно Аюрведе, чтобы косметика работала не только на физическом, но и на энергетическом уровне, растения для нее собираются по строго сформулированным принципам.

Звучит завораживающе и многообещающе.

***************

Заглянем в состав:

Petrolatum, mineral oil, ceresin, microcrystalline wax, cetyl palmitate, isopropyl myristate, daucus carota sativa carrot seed oil, ricinus communis seed oil, cocos nucifera oil, triticum vulgare germ oil, wrightia tinctoria oil, fragrance, dimethicone, BHT

Я конечно не химик, поэтому для составления мнения о косметическом продукте использую интернет ресурсы, например сайты [ссылка] и [ссылка].

Данный случай не исключение.

Пропускаем различные полезности: daucus carota sativa carrot seed oil (эфирное масло из семян моркови), ricinus communis seed oil (касторовое масло), cocos nucifera oil (кокосовое масло), triticum vulgare germ oil (масло из зародышей пшеницы), wrightia tinctoria oil (райтийя красильная).

****Удивляет их нахождение в середине, а не в начале состава.

Остальные компоненты заносим в базу поиска INCI (сайт [ссылка]). Получаем достаточно грустный результат:

В таблице отсутствуют:

mineral oil (минеральное масло), почему то в базе этот компонент обнаруживаться не захотел. Но о его сомнительной полезности на сегодняшний день известно всем приверженцам органической косметики:

Техническое масло (минеральное масло или Paraffinum Liquidum) получают из нефти. Это смесь жидких углеводородов, отделенных от бензина. При использовании в косметике , техническое масло образует водоотталкивающую пленку и запирает влагу в коже. Считается, что задерживая влагу в коже, Вы можете сделать ее мягче, глаже и будете молодо выглядеть. Правда же состоит в том, что пленка из технического масла задерживает не только воду, но и токсины, углекислый газ, отходы и продукты жизнедеятельности, которые выводятся через кожу. Кроме того, она препятствует проникновению кислорода. При закупоривании кожи и переполнении протоков большим количеством лишней жидкости, насыщенной токсинами и отходами, нарушается жизнедеятельность кожи. Клетки перестают нормально развиваться, и их рост замедляется. Такая кожа легко трескается и высыхает, становится раздражительной и чувствительной. Из-за замедления роста клеток, кожа становится слабее, тоньше, старее, быстро сморщивается.

и Fragrances ароматические добавки к большинству косметических препаратов.

В их состав входит до 1000 синтетических веществ, которые в большинстве своем канцерогенны.

И это АЮРВЕДА???????????? На мой взгляд это самый настоящий обман.

Ну да ладно, пусть это останется на совести производителя. Перейдем к самому виновнику торжества.

*****************

Бальзам заключен в привлекательный, скромного дизайна малюсенький тюбик (объем 10 г).

Сама упаковка привела меня в восторг, для дамской сумочки или косметички это настоящая находка.

При отвинчивании крышечки обнаруживаем очень удобный для нанесения бальзама носик дозатор.

При нажатии на тюбик, бальзам появляется не большими порциями, что так же очень удобно.

Бальзам прозрачного цвета, по консистенции очень похож на вазелин.

Благодаря удобному носику распределяется по губам очень легко.

Обладает приятным, легким ароматом. Не могу не согласиться с предыдущими многочисленными отзывами – пахнет жевательной резинкой из далекого прошлого.

О результате:

У меня очень сухие губы. Обходится без бальзама в холодное время года я не могу категорически. При малейшем обветривании кожа на моих губах трескается и некрасиво висит лохмотьями.

После нанесения бальзама на губы (лично у меня) возникли не очень приятные ощущения. Впитывается он очень легко и быстро, но оставляет на губах неприятную и ненавистную (лично для меня) пленочку.

В субботу посчастливилось протестировать данный бальзам в холодную (-1) и ветреную погоду. В этот день я успела длительное время прождать различный общественный транспорт. За день наносила даны бальзам на губы четырежды. Но, по приезду домой обнаружила сухие и потрескавшиеся губы.

Это мои губы на текущий момент. Качество фото конечно не супер (функция макро у фотика перестала работать Sad ), но остаточные болячки все таки видны.

***************

Подведем итог:

Данный бальзам не имеет совершенно никакого отношения к аюрведической косметике, не дает обещанного увлажнения и питания, его состав оставляет пожелать сильно лучшего и он совершенно не защищает губы от воздействия погодных условий.

Поэтому поставить ему больше двойки (и то только за удачную упаковку) никак не могу.

Достоинства
  • Бюджетный
  • Приятный запах
  • Удобный тюбик
  • Хорошо наносится
  • Экономичный
Недостатки
  • Бесполезный
  • Не очень долго держится
  • Ненатуральный
lama79не рекомендует
20.10.2014
А я хотела его попробовать........ Puzzled
20.10.2014
Ну можно и попробовать по такой цене, я ради аромата наношу, уж очень нравится, но губам как мертвому припарка, меня спасает бальзам-блеск с манго от Belweder, просто невероятное ощущение и на губах и заживляет все отлично, пожалуй самое лучшее средство из всех опробованных! Big smile
20.10.2014
Сплошное разочарование очень жаль ... - спасибо за отзыв точно не буду покупать.
20.10.2014
не понимаю, почему тогда он такой дорогой, если сплошная химоза...
20.10.2014
Жаль, мне он подошел идеально!
20.10.2014
Ничего себе, он и в Фиксе появился! У меня из самой Индии был, сразу ясно, что аюрведой и не пахнет. Раньше в восторге была, сейчас страсти поутихили)) Других куча)
20.10.2014
У меня был такой, мне помогал, но согласна, что состав у него далеко не натуральный (
Ух-ты..е-мое..буду знать!!!
20.10.2014
Отзыв просто супер! А результат, конечно, плачевный...
20.10.2014
Как чувствовала, что надо обходить стороной подобные бальзамы Sad Хорошо, что не взяла себе такой
20.10.2014
Тоже купила его недавно, согласна с вами, бесполезный какой то.
20.10.2014
Спасибо, что уберегли от очередного разочарования в погоне за идеальным бальзамом для губ Smile
20.10.2014
А я бы повелась на название производителя Puzzled
20.10.2014
Правильная оЧеПятка в начале отзыва вышла - бре(н)д Himalaya herbals))))
20.10.2014
Согласна с Вашим отзывом!
20.10.2014
вот тебе и аюрведа. везде сплошной обман! еще и не увлажняет.
20.10.2014
а мне он очень даже подошел Sad
20.10.2014
Спасибо всем заглянувшим за внимание к отзыву и комментарии, всегда читаю их с большим интересом. Love
Gwen, быть может Вам он подойдет, положительных отзывов на него много. Правда это при условии, что Вас не смущает состав.
Infanty, согласна с Вами. Я этот бальзам тоже обожаю, но он у нас в аптеках и магазинах просто без вести пропал. Sad
Nastya_1986, по мне цена не высока, а вообще просто сейчас этот бренд очень популярен.
gold_sunny, повезло, читала Ваш отзыв.
smetanyusha, вот и я запоздало подумала, какая в Фиксе может аюрведа продаваться?
Ushka-Nadjushka, Shy Big smile спасибо, сейчас исправлю.
Olga_Chudo, я думаю, что тут как и во всех остальных случаях, зависит от типа кожи губ.
21.10.2014
у меня есть, оч редко использую его...так что не могу сама о нём судить!
Верю-выкидываю!
21.10.2014
А я с доверием относилась к этой марке... Sad
21.10.2014
Жаль,что бальзам оказался безполезным,буду знать,что такой не покупать! Wink
21.10.2014
Ну вот, его тут так нахваливали...
Мда... Sick
21.10.2014
гималайя вообще в 95% случаев далека от аюрведы и вообще у них маркетологи отлично стараются и выдумывают сказки про натуральность продуктов)
21.10.2014
Мне тоже не очень понравился, только аромат такой детско-жвачный радует.
21.10.2014
Увидела бы я сей средство на кассе взяла бы, спасибо, теперь ясно что не стоит Tired
21.10.2014
мне не нужен такой бальзам, если после него есть ощущение пленочки
обидно, что разочаровал Puzzled
21.10.2014
да уж, а я думала, что это хорошая марка
Да бывает такое...хвалят, хвалят продукт, а в результате одно разочарование.
Пусть такие крема больше не попадаются на вашем пути Smile
23.10.2014
Согласна - он бесполезен, как и большинство продукции этой марки Sad
26.10.2014
А я как раз сейчас в поисках действительно стоящего бальзама для губ в преддверии зимы, так как губы очень сухие. Пройду мимо этого - будет одной бесполезной покупкой меньше.
27.10.2014
Как хорошо что наткнулась на Ваш отзыв! Сегодня в фиксе как раз ее присмотрела. Решило взять в следующий раз! Теперь точно не буду!
28.10.2014
Второй прочтенный отзыв мной о данном бальзаме за сегодня... И во второй раз хочу рассказать о том, что такой бальзамчик мне привозила коллега из Индии и я была от него без ума, пока у меня основания носика не лопнуло и при надавливании средство начало вылезать не только из носика, но и в лопнувшем месте... По консистенции и качеству Индийская версия бальзама намного превосходит отечественный аналог. По-моему схожесть только в упаковке... Мой бальзам защищал губы не менее 4-х часов после одного нанесения. Но больше такой формат вряд ли возьму, т.к. больше привыкла к твёрдым гигиеничкам типо Нивеа)
30.10.2014
ужасный!как вспомню,так вздрогну! Sick
01.11.2014
Для меня этот бальзам тоже полное разочарование!
05.01.2015
Не ожидала, что у этой фирмы такой плохой состав... да и пользы ноль! Puzzled
06.03.2015
Бальзам такой же пробовала, но покупала в аптеке, хороший, но особого восторга прямо не вызвал Smile
08.07.2015
Эххх.... а я вот только купила, лежит пока в ящике. Теперь будет предвзятое мнение
08.07.2015
Margerine, значит нужно срочно прочитать о нем положительный отзыв, а таких кстати тоже не мало и наступит гармония. Wink
Ещё 1 комментарий