Опубликовано 21 Октябрь, 2015 - 19:29

Старые фильмы похожи на бутылку выдержанного вина. Нет, я не гурман, и в свое время мои познания алкоголя закончились на терпком вкусе пива. Но я не могу не сравнить действительно хорошее кино именно с этим напитков.

Ведь как вино или коньяк выдерживается временем, и годами становится только лучше, так и хорошие истории с годами обретают некий ореол таинственности. Я согласен с тем, что мне в специфику воспитания, культурного прогресса и образа жизни достаточно сложно смотреть черно-белые фильмы начала 40.

И не потому, что они ужасные, не интересные, или непонятные. Просто сам ритм жизни меняется вместе с нами. Я не могу усидеть на месте, глядя на размеренное развитие событий, монологи героев. Их медленное движение. Слишком медленное раскрытие сцен или сюжетной линии.

Быстрее, господин оператор, пожалуйста, быстрее. Мы дети нового поколения, где наш ритм жизни определяется скорость. Быстрые машины, быстрые самолеты. Скоростной интернет, чтобы все открывалось Быстрее.

Это современный бич нашего времени, и я болен им также, как и все остальные люди. Поэтому я уверен, что наши современные фильмы спустя несколько десятилетий также уйдут пылиться на полочку с табличкой "классика начала XXI века". Но пока они актуальны, и смотря весьма эффектно. Даже если фильм был снят уже в относительно далеких 2000. Сюжетная линия не стала от этого менее интересной.

год: 2001
страна: Франция
слоган:«Пришло время узнать правду"
режиссер: Питоф
сценарий: Эжен-Франсуа Видок, Питоф, Жан-Кристоф Гранже
продюсер: Доминик Фарруджия, Оливье Гранье
оператор: Жан-Пьер Совер, Жан-Клод Тибо
композитор: Бруно Куле
художник: Жан Рабасс, Херв Галле, Карин Сарфати
монтаж: Тьерри Хосс
жанр:фантастика, фэнтези, боевик, триллер, криминал, детектив

Я позволю себе не ударяться в пространные описания сюжетной линии, или восторженные фразы про качество фильма. Итак. Официальная аннотация:

Париж ХIХ века охвачен паникой. В его «чреве» завелся серийный убийца, которого может вычислить только гениальный сыщик Видок. Реальный исторический персонаж, не знающий удержу ни в своих перевоплощениях, ни в дьявольской интуиции. Он мчится по следу загадочного Алхимика.

Чем мне понравился этот фильм? Всем. В нем безумно красивая атмосфера. Каждая деталь, каждая сцена непередаваемая и достойна восхищения. Я вообще люблю все мистическое, несмотря на свое религиозное воспитание. Скорее это пережитки моей профессии, на которую я обучался в свое время. Да, здесь не будет конкретных формул, или философского камня. Но сама идея, сама идея, черт возьми! Гениально же!

Мне понравилось. Гениальная игра актеров, которые вжились в своих персонажей. Ты с напряжением наблюдаешь за развитием сюжетной линии. Следишь за тем, как герои заняты поиском ответов на нужные вопросы, сопереживаешь им, и пытаешься угадать следующий шаг. Некоторые вещи я действительно угадал, так как фильм не претендует на оригинальность в этом направлении. Другие ходы сюжета наоборот оказались неожиданными, и вызвали только жгучий восторг.

Расхваливать работу камеры, работу гримеров или сценаристов я считаю излишним. Вообще, в этом отзыве я буду непривычно лаконичен, так как мне не хочется портить ваше впечатление от просмотра этого фильма.

Он действительно выполнен качество. Вот что французы всегда умели красиво передавать, так это чувственность. У каждого народа есть своя особая черта. Их заключается именно в этом. Фильм настолько пропитан эмоциями, что ...

Просто посмотрите его сами, друзья! Я не хочу больше ничего добавлять к выше написанному.

Кроме небольшого заключения. разумеется. Куда же без него.

Фильм является мистическим детективом. Он не несет никакой религиозной подоплеки, в нем не открывается смысл жизни, и не открывается тайная формула каббалы. Но в тоже время он действительно запутан, и если вы захотите вычислить героя и его противника, то вам придется поломать голову. Мои подозрения частично сбылись, хотя самая концовка все-таки оказалась неожиданной. Скажем так, я немного прогадал в своих просчетах.

В общем, рекомендую друзья! Очень красивый, яркий и запоминающийся фильм. Любителям мистики рекомендую в первую очередь.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Динаминый и захватывающий сюжет
  • Захватывающий динамичный сюжет
  • Игра актеров великолепна
  • Качественно снято
  • Красивые съёмки
  • Непредсказуемая развязка
  • Развязка
  • Хорошая режиссура и актёрская игра
  • Шикарный сценарий
††Ищущи醆рекомендует
Возникло желание пересмотреть
22.10.2015
Иногда я люблю посмотреть мистику, когда ужастики надоедают. Кстати, я посмотрела "Зеленый Ад" Big smile моё любимое выражение - я конечно все понимаю, но этого я не понимаю
olga1410
Именно этим я и занимаюсь. Я давно смотрел этот фильм. Теперь вот решил пересмотреть. Меня потянуло на мистику в последнее время.

Prelestnaya
А там не надо ничего понимать. Просто у меня фильм вызвал определенные философские вопросы. А так.. Да что с трэша взять? Пускай и качественного? Только картинку)
22.10.2015
А я много слышала,но так и не смотрела) посмотрю теперь
Party
22.10.2015
Оу, ну прямо неделя моих любимых пересматриваемых фильмов))) Остались только, наверное Сонная Лощина и Братство Волка из мистических триллеров) А, ну еще - Багровые реки)
И до них я тоже доберусь) У меня неделя фильмов и отдыха от книг)
22.10.2015
Буду ждать отзывов и на них)