Среднее: 4.4 (75 отзывов)

Yoginya3000 аватар
Опубликовано 21 Февраль, 2014 - 21:02
Недостатки: нет результата, продукт не соответствует заявленному

Люди чаванпраш дабур есть нельзя! Внесу каплю дегтя в бочку всеобщего ликования этим продуктом)))

Чаванпраш крутая штука, но фирма дабур это фармацевтический монстр у которых в одной Индии по моему только 9 заводов. На таком массовом производстве не рально выдержать рецептуру. Все кто более менее шарит в аюрведе Дабуровский чаванпраш избегают. В аюрведе важен индивидуальный подход с любовью, когда выращиваются растения, и собираются определенным образом, рецептура приготовления так же должна быть выдержана. На массовом производстве не до этого. Но самое интересное что основной компонент тоника - Амла плодоносит несколько месяцев в году. А что добавляется в остальные месяцы? В основном компании добавляют сушеную амлу. Но подозреваю что дабур даже сушеную амлу туда не кладет.

Известен случай когда Дабур поймали за руку. Была проверка и выяснилось, что вместо плодов амалаки – основной составляющей популярного джема "Чйаванапраш", они брали батат и аскорбиновую кислоту, и варили Чйаванапраш. Батат брали для густоты – он дешевый и его много, а амалаки привязана к сезонным урожаям. И их поймали, был очень серьезный скандал несколько лет назад. Его замяли, конечно. Но об этом узнали в индийской аюрведической среде. Авторитет Дабура подмочился. Так что лучше искать чаванпраши других производителей, благо они потихоньку начинают появляться в России.

В Индии чаванпраш дабур не пользуется популярностью у местного населения, поэтому он и лезет на мировой рынок. Ну всё закидывайте меня тапками)))

Yoginya3000 не рекомендует Чаванпраш (фирмы Дабур)

Категория: Похудение
Брeнд: Дабур
21.02.2014
Да за что ж тапками кидать?) Трезвый взгляд всегда полезен) Спасибо за информацию, буду искать другого производителя)
25.04.2014
А какая фирма лучше?
11.08.2014
Мой дядя родом из Индии, живет много лет в Москве, но все его родственники в Индии. Так вот они покупают именно эту фирму. И нам он постоянно привозит. Эта фирма у них самая популярная! Откуда такая информация у вас?
26.08.2014
Не собираюсь выступать за качество продукта - не пробовала, к сожалению)
Но просто справедливости ради:

По-моему, это бабушке на рынке невозможно выдержать рецептуру.
А "фармацевтический монстр" как раз наоборот - будет "вешать в граммах" и миллиграммах.

Они "лезут на мировой рынок" потому что это рынок сбыта) Это все равно, что говорить "копировальные аппараты Ксерокс не пользовались спросом у местного населения, поэтому они полезли на мировой рынок". Разумеется, простигоспади, норвежская семга, итальянские вина, французские сыры и русская водка экспортируются по тому же принципу - на родине это [ой] никому не нужно, вот они и продают их по всему миру Smile))

Я ничего не знаю по качеству продукции этой фирмы, но меня поражает Ваша аргументация и логические связи. Очень, очень хромает логика.
15.02.2015
Было на Гоа 2 варианта Чаванпраша. Этой и другой фирмы. Этот сказали, что более популярный.
20.02.2015
ИВГА, согласна на 200 %. Я бы даже сказала ни логическими связями, ни аргументацией тут и не пахнет Big smile
" но подозреваю что дабур даже сушенную амлу туда не кладет". Как тут вообще что то можно подозревать, если честно отзыв абсурдный, простите .
А вы сами пробовали этот чаванпраш или только отзыв написали, основываясь на том, что где-то прочитали?
02.05.2015
Хочу поддержать мнение Yogini ! Мой индийский доктор Аюрвед , сейчас он практикует в Москве, предостерег меня от покупки любых препаратов фирмы Дабур, объяснив это тем, что их изготовляют в очень концентрированном виде! Поэтому я купила Чаванпраш фирмы Занду. Сегодня попробовала пол чайной ложки с молоком , как рекомендовано. Что могу сказать ...имею ..неприятное жжение в области желудка...больше принимать это не хочу...
к сожалению или к счастью но именно Дабуровский Чаванпраш не ела. Но. В прошлом году летом простыла под кондиционером. Температура 38,5, кашель не дышаший совсем нос. И вот ведь простуда при беременности- антибиотики нельзя, а лечиться надо. Оговорюсь, что тогда я работала в магазине товаров для йоги, ну и приобрела себе баночку Чаванпраша фирмы Himani, ела его правда по полсталовой ложки три раза в день.И, о чудо, температура была пару раз, через 2 дня прошел кашель, через 3 дня насморк. Потом заказала из Индии Чаванпраш от Zandu банка 900 грамм обошлась мне 600 рублей. В беременность и пока кормила грудью не ела, боялась. Сейчас снова простыла под кондиционером. ТОлько начался кашель(днем), а вечером съела чайную ложечку Ч. с теплым молоком и сухой кашель стал влажным.
07.08.2017
В центральной и северной Индии чаванпраш Дабур востребован. В каждой аптеке и аюрведической лавке есть чаванпраш фирм Дабур, Занду (Эмами), Байдьянат и Хималая. В Южной Индии и особенно в Керале этот набор несколько отличается. Там лидеры Арья Вадья Сала, Нагарджуна и некоторые другие, практически неизвестные чаванпраши.
  • Замечательный. +ФОТО и легенда

28.10.2011
    Bert аватар

Купила баночку за 390 р. Не пожалела!Действительно повышает иммунитет. Кушаю по чайной ложечке утром и вечером, запивая молоком ( на баночке написано что можно запить молоком, зеленым чаем или водой). С молоком на вкус получается как джем. А если запивать водой, то чувствуется острота.

• Мой опыт использования Чаванпраша

12.02.2016

Чаванпраш - универсальное, очень многоцелевое и натуральное средство. Я хочу поделиться информацией о том как, когда и для чего я его использую. Чаванпраш делают в Индии по древним аюрведическим рецептам. Он представляет собой мелко перемолотые индийские специи, травы и фрукты.

• Сертифицированный чаванпраш Dabur

26.03.2014

Чаванпраш марки Dabur. Ни для кого не секрет,что сертифицированный товар это как минимум еще один надежный пункт в списке приоритетов потребителя. Зачастую, многие недобросовестные поставщики пренебрегают данным пунктом с целью минимизировать расходы.

• Хорошее аюрведическое средство для повышения иммунитета и сопротивляемости к инфекциям

27.01.2014
    DDarya аватар

Я сильно удивилась, обнаружив, что отзывы на Чаванпраш находятся на этом сайте в разделе "Похудение". Ведь основным показанием для применения этой добавки является пониженный иммунитет. Небольшая предыстория. Весь прошлый и позапрошлый год у меня был "полный швах" с иммунитетом.