Среднее: 4 (1 голос)

shenlan аватар
Опубликовано 2 Ноябрь, 2016 - 12:26
Достоинства: очень натуральный запах, редкая и немодная парфюмерная композиция
Недостатки: завышенная цена, одеколонистость в edt
    год или более
    10 долларов

Верхние ноты: Кориандр, Апельсиновый цвет, Гардения, Персик, Базилик, Бергамот и Гвоздика;

Ноты сердца: Розмарин, Тубероза, Лаванда, Орхидея, Жасмин, Иланг-иланг, Роза и Ирис;

Ноты базы: Сандал, Амбра, Пачули, Лаванда, Опопонакс, Кокос, Гвоздика, Ветивер, Мирра и Мускус.

ОСКАР от Оскар Де Ла Рента, EDT, туалетная вода– не те парфюмы сопоставляют с Красной Москвой, вот этот можно сравнивать, и это первый отзыв на сайте. По чудесному совпадению, он оказался и самым первым ароматом марки в 1977 году, до него у Оскара Де Ла Рента не было ничего. Поплююсь ядом в сторону классификации: не восточный абсолютно, но цветочный из той редкой вымирающей группы ароматических, можно заменить им канувшую в лету Золотую Москву от Новой зари. Они разные по компонентам и запаху, но сама парфюмерная композиция в жанре "старинный одеколон". Исторически, одеколоны создавались существенным образом из цитрусовых масел, лаванды, розмарина, тимьяна…

из одной группы с Золотой Москвой
из одной группы с Золотой Москвой

Читала где-то, что дизайнер, работавший в США, хотел воскресить в памяти детские воспоминания о цветущем саде после дождя в Латинской Америке, что ж, ему удалось.

Сначала идет гвоздика в смеси с кориандром и весьма ядреная, вот где она Красная Москва, не современная, разбавленная раз в 10, а советского разлива и концентрации. Меня даже отшатнуло из-за резкости в первые секунды, если будет так и дальше, то это большая печаль. Ладно, мне досталась едва початая бадья в 100 мл за 10 долларов на ебей, а кто-то же платит полную стоимость около 30 долларов (!?) в интернет-магазинах.

Однако быстро начинается раскрытие – холодная лаванда, мягкий серый шалфей, эфирномасличный розмарин и базилик, очень слабая на грани восприятия чуть горьковатая смолистость (мирра или сандал?), острые ноты прячутся за ароматическими травами, эта стадия очень долгая, в нее примешиваются цветы – очень разные, но все свежие, росистые, с щекочущей в носу приятной пудрой, которой и заканчивается композиция.

Аромат стойкий, большого шлейфа нет, но вокруг носителя он чувствуется. Летом часто тянуло им пользоваться перед поездками на дачу, на одежду никогда ничего не наношу, но заходя в комнату, где лежала снятая «городская» одежда, всегда чувствовала, что футболки при контакте с кожей напитывались Оскаром, и отдавали натуральный сначала эфирно-ароматический, а в конце дня классический цветочно-пудровый аромат.

Общее впечатление – очень индивидуальный, не в тренде, не тривиальный, ПРОХЛАДНЫЙ (не холодный) и СВЕЖИЙ, АРОМАТИЧЕСКИЙ (как эфирные масла культурных растений средней полосы –лаванды, кориандра, базилика, розмарина) неопределенно ЦВЕТОЧНЫЙ (каких-то разнообразных и хороших цветов там намешали и трудно вычленять) И ПУДРОВЫЙ. В целом создающий (особенно в начале) впечатление ОДЕКОЛОНИСТОГО и СУХОВАТОГО ближе к унисексу, в духах, возможно, все иначе. В связи с последними характеристиками, цена, по моему мнению, явно завышена, но, похоже, что натуральность в наши дни привилегия избранных, и ожидается, что избранные за нее должны платить. Не сладкий, не пряный, не древесный, не гурманский, не фруктовый – как много достоинств у Оскара!

Интересная история произошла у меня с Оскаром при знакомстве, одеколончик же это, и я со всей дури попрыскала себя на ночь при первой нашей встрече, ну и результат, ночь оказалась очень деятельная, сон половину ночи не приходил и я бодро перекладывала тело с левого бока на правый и наоборот, что было для меня совершенно непонятным. И только после в энциклопедии по ароматерапии нашла ответ, что и лаванда, и розмарин с кориандром, все душистые вещества из этих растений повышают кровяное давление, температуру тела и являются стимуляторами работы мозга, какой уж тут ночной отдых, это для студентов в бессонные сессионные ночи или для гипотоников в моменты криза. Теперь напоминаю себе, что перед сном Оскара нельзя!

Дай мне эту ночь, дай мне этот день, ты не уснешь - пока я рядом!!! Не могу сказать, что он роскошный, королевский, элитный, но его качество и оригинальность невозможно недооценивать...

Упаковка EDT, 100 ml –вытянутый параллелепипед с гранями - неустойчива, хотя из отменно гладкого безупречного спекла, крышка из хрупкой пластмассы уже треснула после падения, одевать не удобно, несимметричная, ставится только на одну сторону, небрежно, в спешке, как захочешь не оденешь, но сам спрей выше всех похвал, мелкодисперсный, экономный и, вау, с цветочком на самом распылителе. Полиграфия качественная.

не симметричная крышка, просто не закроешь, только с одной стороны, другим боком уже не встанет на место
милый цветочек на головке спрея
милый цветочек на головке спрея

Примите к сведению, что оформление духов Оскар – цилиндр в форме 4-х лепесткового цветка с крышкой-цветком идентичен упаковке другого аромата Esprit d’Oscar, обращайте внимание на надпись на флаконе и коробке во избежание путаницы.

Рекомендовать можно после затеста, мир станет только лучше от хороших духов!

shenlan рекомендует Oscar De La Renta Oscar

Категория: Парфюмерия
Брэнд: Oscar De La Renta
  • А-нита аватар

А-нита 2 Ноябрь, 2016 - 16:48
    Я бы очень хотела послушать такой парфюм.
  • Larassa аватар

Larassa 2 Ноябрь, 2016 - 17:17
    Я однажды перед сном брызнулась Амарижем от Живанши. Все, сна не было, так что в этом ощущении я вас очень понимаю. Сам аромат по вашему отзыву вполне себе представила.