Anosan аватар
Опубликовано 12 Август, 2014 - 17:23
Достоинства: делает волосы пышными, лечит кожу и волосы, мега-экологично, много вариантов использования

Скажу прямо: мыльными орешками и натуральной продукцией я пользуюсь давно, а вот на этом сайте появилась совсем недавно. Так как у меня накопилось много опыта, я хочу поделиться с Вами своими рецептами.

В первую очередь расскажу о том, что мыльные орешки бывают разных сортов. Самые распространенные – трифолиатус и мукоросии. Не буду вдаваться в подробности, скажу так: оба этих сорта хорошо мылятся и пенятся, но трифолиатус больше подходит для ухода за кожей и волосами ( так как в нем много полезных веществ), а мукоросси больше подходит для стирки ( это не значит, что им нельзя мыть голову, в любом случае, это будет намного полезнее, чем любым шампунем).

упаковка
упаковка

Итак начнем. Орешки сорта трифолиатус бывают в виде плодов или в виде порошка.Плоды очень экономичны и удобны, их можно заваривать в горячей воде, а потом пользоваться отваром. Этот отвар подходит для мытья волос, умывания, им можно протирать кожу. А если добавить немного загустителя в этот отвар, у вас получится полноценный гель для душа!

трифолиатус
трифолиатус

Я очень люблю заваривать орешки вместе с травами : ромашкой, крапивой, мятой.. и добавлять в отвар капельку любимого эфирного масла для запаха. Сразу скажу, что мои объемные жесткие и длинные волосы очень сложно промыть отваром, поэтому его я использую, когда волосы не слишком грязные (а чаще пользуюсь порошком этих орешков, о котором расскажу в следующем отзыве) .

Так же этим отваром полезно умываться или протирать кожу, как лосьоном. Во-первых, это натуральное природное очищение, которое не разрушает естественный защитный слой кожи. Во-вторых, трифолиатус - известное средство от кожных болезней, которое применяется в медицине. Он снимает воспаления и покраснения, регулирует жировой баланс, является антибактериальным средством. Я очень удивилась, когда узнала, что мыльные орешки можно использовать как натуральное средство от комаров : если протереть отваром кожу, то он покроет ее тонкой пленкой, которая на несколько часов защитит вас от назойливых насекомых.

горсточка
горсточка

Небольшое отступление: я очень люблю делать маски из глины, овсяной муки, амлы и других природных порошков. Маски как обычно делаются? Заливаются водой до состояния кашицы. А я вот их не водой заливаю, а отваром трифолиатуса. Так они становятся более полезными, лучше очищают кожу, оздоравливают поры.

А теперь самое интересное! Если вы зальете отвар в пульверизатор, то получится натуральный лак для волос. Отвар нужно делать крепким для более сильной фиксации и чуть слабее - для естественной. Волосы становятся при этом чуть жестче, как и при использовании обычного лака, зато это абсолютно безвредно для волос. Можно добавить капельку оливкового масла и взболтать перед применением, так ваши локоны будут красиво блестеть!

Как вы видите, это средство заменяет множество привычных средств, но является не только безвредным, но и полезным. Если Вам сложно привыкнуть к необычным средствам, давайте своему телу и волосам хоть изредка отдохнуть от постоянной химии и очиститься с помощью природы. Устраивайте себе " полезную неделю" или две недели, для релаксации и детоксикации волос и кожи, и вы уже заметите результат.

мыльное сердце
мыльное сердце

Anosan рекомендует Натуральное косметическое средство Мыльные орехи Плоды Сапиндуса Трифолиатус сушеные / Sapindus Trifoliatus для ухода за кожей и волосами

12.08.2014
хорошие орехи, я тоже пользовалась. волосы мягкие становятся.
только вот темнит волосы Sad но после следующей помывки шампунем цвет восстанавливается
23.08.2014
Очень интересно было бы почитать отзыв на порошок из мыльных орешков для мытья волос. С отваром мороки много, да и длинные волосы проблематично промыть.
И еще: где вы покупаете натуральные средства для ухода? Спрашиваю, потому что нахожусь в постоянном поиске и сравнении.
24.08.2014
Отзыв на порошок мыльных орешков у меня обязательно будет в ближайшее время.
Я и сама им чаще пользуюсь.
А покупаю я все на [ссылка]
24.08.2014
Спасибо! Не знала о таком магазине, здорово, что вы подсказали.
11.03.2015
Спасибо за столь подробный отзыв! Скажите, а Вы пробовали мыть волосы Мукоросси? Есть ли значительная разница с Трифолиатус? Просто я слышала, что первые лучше промывают. Я так же, как и Вы мою орехами волосы только тогда, когда они не очень грязные, потому, что опасаюсь, что очень жирные волосы они просто не промоют. Вт думаю, может стоить заменить мой Трифолиатус на Мукоросси ... Может лучше промывать будет? Спасибо заранее!
15.04.2015
Мукоросси тоже хорошо моют волосы. Но в них не так много полезных для кожи головы и волос веществ. И пахнут они чуть менее приятно, чем трифолиатус. А пенятся и мылятся примерно одинаково. Мне лично мукоросси для волос не подходит, так как у меня сухие волосы, а мукоросси подсушивают. Но я бы и для жирных тоже трифолиатус рекомендовала.
Если Вы боитесь, что отвар не промоет Ваши волосы, попробуйте порошочек из измельченных орешков. Он мощнее очищает, чем отвар и уж точно промоет любые волосы.
17.04.2015
Anosan , спасибо большое!)
18.04.2015
Кстати, у меня же есть скидочка на продукцию soapberry!
Кому надо - используйте)) При оформлении заказа надо ввести ak2013141(там будет специальное окошко для кода. )