Опубликовано 9 Ноябрь, 2019 - 17:07

Всем доброго времени суток)

Думаю, многие из вас с теплотой вспоминают свои детские годы, особенно в плане мультфильмов) Они были теплее, по крайней мере многим так казалось. И это аниме не исключение.

«Король-шаман» (в русскоязычном пространстве известен также как «Шаман Кинг») представляет собой адаптацию произведения мангаки Хироюки Такэи. Сериал был снят режиссёром Сэйдзи Мидзусимой на студии Xebec[1], впервые транслировался телеканалом TV Tokyo в период с 4 июля 2001 по 25 сентября 2002 года. Впоследствии права на сериал приобрела компания Fox Broadcasting Company, начав показ по Fox Kids[2]. В русскоязычном пространстве появился в 2005 году на телеканале Jetix.

«Shaman King» рассказывает о существовании мира духов, о котором большинство людей даже не подозревает, о шаманах — людях, способных видеть духов и говорить с ними, и о турнире шаманов — состязании, которое проводится раз в 500 лет с целью определить Короля шаманов — сильнейшего шамана, который сможет решать судьбу планеты.

Я не помню его на канале Джетикс, зато отлично помню, что его показывали по СТС в 15:30. Конечно, это было захватывающе: шаманы, духи, интересные бои, дружба. Больше всего привлекал сюжет, он действительно очень интересный. Нет смысла его описывать, но, поверьте, это аниме стоит того.

История начинается с паренька по имени Йо Асакура - новенького в классе. Вроде бы ничего особенного, если не знать, что он шаман - тот, кто может общаться с духами. Йо не одинок, у него есть друзья, которые готовы помочь ему несмотря ни на что. Конечно, я могла бы расписать тут каждого персонажа, но не вижу смысла - такие вещи не читать надо, а смотреть.

Главный герой и его друг

Но самое главное, что это аниме отлично показывает ценность дружбы, любви и семьи. А также уважение к предкам и к природе. Все это постепенно, не навязчиво показывается и это приятно.

Конечно, Король-Шаман не лишен минусов. Не трудно заметить, что после 30 эпизода сюжет стал "нитевидным", хлипким - это не вызывало такого интереса, как ранние серии. Почему так? Манга выходила позже, поэтому серии аниме пошли вольной дорогой. И это печально. Столько великолепных сюжетных арок в манге не экранизировано, что даже сейчас обидно. Озвучка персонажей ужасна, просто режет слух. Но это 2005, многие мультфильмы тогда так озвучивали, поэтому что поделать. Для таких как я, ценителей голосов и интонаций героев, существуют субтитры. Очень советую смотреть с ними)

Также стоит сказать, что мотивация злодея в манге и аниме разнится, следовательно Зик в аниме выглядит жалко на фоне своего прародителя из маги Хао. Я понимаю, что придраться можно к многому и идеальных произведений не бывает, но конец аниме и правда ужасен.

Отдельно стоит затронуть мангу. Она очень хороша! Более проработана, чем аниме, но длиннее, что для некоторых людей минус. В манге, как говорилось ранее, мотивация злодея иная: его постарались раскрыть, как человека и наделили его многогранностью в плане черт харакрера. В отличие от аниме, там нет персонажей-пустышек, все герои нужные, они важны в истории. И действие не зацикливается только на Йо, а позволяет многим персонажам показать себя и внести свой вклад в историю.

Отличия американской и японской версий аниме

Существует две версии аниме Шаман Кинг — японская и американская. В американской версии аниме почти у всех персонажей опущена фамилия. Кроме того в американской версии по соображениям цензуры изменены некоторые элементы оформления персонажей (в частности, боевые пистолеты заменены детскими игрушками); также изменены имена и реплики героев, кровавые сцены затушёваны и т. д.

Конечно, из аниме удалена жестокость и кровавые сцены, но оно и к лучшему, ибо все-таки это не вяжется с легким тоном повествования. Если хотите без цензуры - читайте мангу, там автор не поскупился на реализм. Если турнир на смерть, то так и есть.

В общем, это аниме - отличное, оно напоминает о беззаботном детстве, но также старается приподать урок дружбы. Однозначно советую к про/пересмотру! И да, советую почитать мангу. Долго, но, поверьте, оно того стоит.

Всем спасибо за внимание)

Достоинства
  • Важные проблемы общества
  • Высокие моральные ценности
  • Динамика истории
  • Крутой сюжет
  • Музыка
  • Ностальгия
  • Персонажи
  • Рисовка и бои
Недостатки
  • Банальный злодей
  • Бездарная озвучка
  • Смазанная концовка
Arsenia Vinterрекомендует