OkProk аватар
Опубликовано 15 Сентябрь, 2016 - 11:33
Достоинства: есть бесплатная онлайн версия для чтения, заставляет задуматься, легко читается, учит понимать себя, свои чувства, мысли
Недостатки: нет

! ДоБрОгО ВрЕмЕнИ СуТоК !

ஜ══════════ஜ۩۞۩ஜ══════════ஜ

Какая женщина не хочет быть красивой и любимой? Вот именно такие цели я преследовала, чтобы после прочтения книги захотелось самосовершенствоваться. Честно скажу, мне это удалось! И пусть я не похудела на 10, даже на 5 кг, но жизнь моя радикально поменялась в плане отношения к миру в целом и к людям, которые меня окружают. Данная книга помогла мне посмотреть на жизнь другими глазами, расслабиться, стать самой собой, перестать играть чужую роль и нести на себе тяжкий крест. Теперь я живу и наслаждаюсь каждым моментом, каждой минутой, я живу для и ради себя.

А теперь перейдем к той книге, которая полностью изменила мое понимание к жизни. Это работа автора Александра Кондрашова, называется "Сдайтесь… и станьте стройной! Диета «Доктор Борменталь»". Вы ведь уже поняли о чем должна быть эта книга, ведь так? Но нет, здесь вы не узнаете ничего нового о питании, о правильном образе жизни, или новой чудодейственной диете - НЕТ. Вся суть заложена в том, чтобы разобраться в себе, понять, почему же я стала толстой. Ведь никому не секрет, что пищевая зависимость - это такое же заболевание, как алкоголизм, накромания и тп, это психологическое отклонение, которое ищет отчуждения, укрытия как от самого себя, так и от окружающих. А как еще не расслабиться после тяжелого трудового дня или ссоры с близкими - наш мозг просит защиты и мы покорно идем к холодильнику защищаться очередным тазиком оливье. Оказывается, чтобы похудеть, не нужно себя в чем-то ограничивать, необходимо просто понять что вызвало желание положить что-то в рот, какие чувства, тревоги тянут нас к обжорству.

В действительности похудение может быть и легким, и приятным, и радостным, и силы воли для этого требуется не больше, чем для уборки собственного дома.

Книга состоит из вводной части, 6 глав и послесловия. Читается на одном дыхании, видно, что автор вложил в свою работу не мало трудов. В тексте часто встречаются истории реальных людей, их проблемы и пути решения. В какой-то из историй узнаешь себя, анализируешь происходящее и понимаешь почему сложилось так, а не иначе. Также можно увидеть умные мысли, пословицы, сказки и даже анекдоты.

Как Вы поняли, читать эту книгу одно удовольствие. Текст написан простым и понятным языком, никаких научных терминов. Я читала онлайн версию, поэтому не могу сказать сколько страниц в печатной версии, но книгу изучила за 2 вечера, уделяя ей несколько часов перед сном. Спать уходила в одушевлении и неком ожидании завтрашнего дня, чтобы использовать полученные знания на практике. Мне показалось, что книга построена так, что чем дальше, тем интереснее. Начиная с 4 главы я полностью применяла весь текст на себя. Вроде бы все так легко и понятно, а в тоже время заставляло задуматься. А надо ли? А обязана ли я? По мнению Александра Кондрашова проблема полных людей заключается в том, что они берут все заботы близких на себя, ждут одобрения, похвалы, но вместо этого обычно получают разочарования. Главное правило, которое я усвоила раз и навсегда: "Не лезь, куда не просят". Не нужно взваливать все заботы на себя, живите своей жизнью, иначе рискуете оказаться толстой бабой!

Если бы качества человека можно было купить на рынке, то Воля была бы самым дорогостоящим продуктом. И действительно, волевые усилия помогают многого достигнуть во внешнем мире: выучиться, сделать карьеру… Но воля — плохой помощник в обращении со своими душой и телом.

После прочтения книги я осознала, почему после родов набрала 20 лишних кг. Нет, это не только гормональный сбой, на которой ранее так грешила, а это еще и то, что я все время пытаюсь что-то контролировать. До рождения ребенка я жила нормальной размеренной жизнью, училась в институте. Учеба давалась легко, поэтому проблемы с зачетами не заедала. Но все резко изменилось, когда на свет появился мой первый ребенок. Уборка на мне, готовка на мне, мало того, что мне приходилось готовить отдельно мужу и отдельно ребенку. Не высыпалась вообще, но я же хорошая мама и жена, поэтому собирала волю в кулак и подтерла сама себе слюни! А кто с малышом погуляет, поиграет? А в магазин за продуктами кто сходит? А рубашки мужу нагладить? А то, а се... и все на мне. Я взвалила на себя кучу обязанностей, с которыми бы легко и справился сам муж. Сам бы вымыл за собой посуду, сам бы нагладил рубашки, помог бы сходить в магазин, поиграл с ребенком и еще много чего. Но нет, я же сильная, справлялась сама. До поры до времени. Потом просто были срывы, истерики, пустой холодильник и нервный муж, не понимающий, что на меня сегодня нашло.

Наших близких часто расстраивает, что мы не доверяем им. Мы — Сильные! Мы постоянно контролируем их, проверяем и перепроверяем. Ваши мужчины не чувствуют себя мужчинами. Ваши дети не чувствуют себя способными взрослеть. Вы будете поражены, насколько окружающие станут благодарны вам, когда, СДАВШИСЬ, вы поверите в их Силы.

Сейчас я освободилась от некоторых дел, поручила их мужу. Он конечно, первое время отнекивался, говорил, что на работе устает, но когда я перечислила свои дела, которые выполняю ежедневно, то согласился помогать. Ну не помыла я сегодня полы, ничего, завтра помою. Теперь это не вызывает у меня паники от незавершенных дел. Не сходила в магазин - мужа попрошу. Если честно, жить стало как-то легче. Время появилось для себя.

Но есть один момент в книге с которым я не согласна. Автор говорит, что не стоит полностью погружаться в жизнь своего супруга. Ну пришел он позднее чем обычно, ничего. Не нужно его допрашивать где был и почему задержался. На мой взгляд это абсурд! Толи мой женский мозг такого не может понять, то ли автор мужчина немного загнул. Ведь для этого и создается семья, чтобы делить эмоции и чувства, быть в радости и в горе, а не продолжать жить каждый сам по себе. Ну, не понять мне этот момент, может поэтому я до сих пор толстая?)))

Обязательно найдите время для того, чтобы спокойно уединиться самой с собой и прочитать книгу Сдайтесь… и станьте стройной! Диета «Доктор Борменталь»". Это не первая книга Александра Кондрашова, которую я прочитала. Автор уже более 10 лет работает в клинике Доктор Борменталь психологом, он помогает людям не только сделать фигуру стройной, но и обрести стальные нервы, волевой характер и пофигизм на окружающий мир.

ஜ══════════ஜ۩۞۩ஜ══════════ஜ

OkProk рекомендует Сдайтесь… и станьте стройной! Диета «Доктор Борменталь» Александр Кондрашов

Сдайся, отпусти, расслабься, брось — все эти слова означают один, главный, призыв этой книги. Несмотря на многообразие тем и историй, речь будет идти только об одной идее: как выбросить лишний груз из своей головы, своего сердца и наконец расслабиться.
Автор книги: Александр Кондрашов
  • Arel-Dorogaya аватар

Arel-Dorogaya 15 Сентябрь, 2016 - 13:17
    Интересно.Ваше описание книги чем-то напомнило книгу "Диеты не работают" Р. Шварца
  • OkProk аватар

OkProk 15 Сентябрь, 2016 - 15:18
    Не читала, спасибо за наводку! Smile