Опубликовано 25 Август, 2011 - 02:23

Мы туда повезли нашу кошку по совету одних знакомых, которые туда уже свозили свою... Дело было в жару, когда у многих котеек инсульты случились, у нашей тоже был непорядок со здоровьем и в ближайшей клинике нам не повезло с ветеринаром, которая нас напугала тож практически до инсульта. Надо было срочно менять врача и мы поехали в "Ветеринарную клинику доктора Тиханина", что на улице Ольги Форш, дом 5. Это я потому пишу что у них вроде несколько адресов в С-Петербурге, но мы были именно на ул. Ольги Форш.

Так вот, клиникой это можно назвать с большим натягом. Больше похоже на кабинет, где оказываются вет. услуги. Причём особого ремонта нет, клинику напоминает очень отдалённо: старенькая мебель и стулья... да и вообще всё что вокруг - никак не похоже на клинику. Но меня это уже не смущает... когда кошке плохо - вообще не до этого, а уж безграмотных "врачей" в крупных-чистых-красивых клиниках я уже навидалась. Мне нужен был грамотный врач, а не интерьер. По телефону на нас врач произвела более-менее адекватнок впечатление и только поэтому мы поехали.

К слову сказать, в этой "клинике" есть только минимум каких-то необходимых вещей Женщина-врач смогла диагностировать наше состояние - никакого отравления кислотой у нас не было и в помине, всего лишь - тепловой удар. Тут же нас очень популярно проконсультировала, научила сама как делать уколы, которые она назначила (чего до неё не потрудился сделать НИ ОДИН ВЕТЕРИНАР, а их у нас было немало... кошек то у меня сейчас двое и до них были ещё). Озадачилась даже тем что успокоила нас (в довольно специфической конечно форме, женщина довольно резковатая, зато в чувство быстро приводит) для начала, а потом уже про кошку так популярно расписала и про её лечение.

Вообще-то мне, конечно, очень жаль что нет там серьёзного оборудования и каких-то совсем внушительных услуг (типа своей лаборатории или рентгена и т.д). Туда с серьёзной бедой можно обратиться только для консультации и чтобы она направила в нужное место... потому что многих вещей (как мне удалось понять) они просто не смогут осуществить из-за отсутствия нужного оборудования (я его просто не увидела... да и нет там для этого условий). У них нет УЗИ, нет лаборатории для анализов, нет реанимации... да практически ничего нет. И я бы ни за что не повезла туда свое животное ни по какому поводу, кроме уколов. Причем только для того, чтобы эти уколы сделать, а не для того, чтобы назначили схему лечения. Потому как о какой схеме лечения может идти речь, если нет полноценной диагностики?

Врач хоть в курсе что кошкам "но-шпу" колоть нельзя (мне кошку в другой клинике просто чуть не искалечили этой гадостью и даже были не в курсе что для животных уже не "но-шпу" применяют, а "папаверин" и предлагали либо "но-шпу" либо катетер на выбор... ппец!). Вообще на сегодняшний день в С-Петербурге имеется серьезная проблема с ветеринарными врачами и клиниками. Потому что насмотрелась я на них предостаточно и вижу только, что на этом поприще подвязаются все кто попало... а чего, большинство же не в курсе что там с животным происходит и склонны верить всему, что им скажут проходимцы. Уколы научился в холку делать, вот уже можно ветеринаром подрабатывать.

А уж как врач там с животными обращается - вообще молчу. Из переноски (животное же упирается и вылезать никак не хочет) она их просто вытряхивает вниз головой, перевернув переноску вверх тормашками. И ее (врача) не колышет в каком состоянии там в этой переноске находится животное, может у кошки все переломано и ее нельзя так вытряхивать - врача это не колышет.

И я бы подумала что это она именно к моей кошке так относится, но нет... пока она мне оформляла записку с перечнем нужных средств для лечения, прооперированного кота, только что отошедшего от наркоза и шатающегося по помещению, она тоже отловила крайне неаккуратно и грубо и точно так же грубо впихнула (как попало) в переноску не заботясь о том, что она ему там повредит и вывихнет. Вот уж оперировать животное я бы точно там не стала.

В-общем, этот кабинетик можно рекомендовать только тогда, когда надо укольчики поделать... да и то, специально ехать туда не стОит, если только живете поблизости.

Алёна Каширинарекомендует
01.12.2011
Ура! Ура! Ура! Граммотный врач - это здорово! так везде и должно быть Smile а "но-шпа" и "папаверин" - это не одно и тоже? мне в аптеке (человеческой ) так сказали, когда мне моему пёсу назначили колото ношпу в церукалом...
Яста спасибо за внимание к моему отзыву Love
Ну вообще-то это не одно и то же... просто действие у них одинаковое и для одинаковых проблем... Однако побочка совсем не одинаковая, коты (мальчики) вообще после но-шпы просто ложатся и ходить не могут, кошки (девочки) хромать начинают (как у меня), но ходить с трудом всё же могут - они посильнее котов и получше переносят. Но при регулярных иньекциях - ничего хорошего не произойдёт.

До того, как мне это сообщила врач, я сама на форуме бывалых кошатников (кто годами находится в борьбе с почечной недостаточностью) очень внятно и популярно объяснены все отличия этих препаратов. Беда в том, что препараты выходят постоянно новые и более современные, а школа/выучка ветеринаров как и их знания - сильно не успевают эти знания обновлять и лечат по старинке - всякой но-шпой.

Только прошу вас не доверять безоговорочно моим советам - так как про собак я абсолютно ничего не знаю и у меня их никогда не было... И как на них действует папаверин и но-шпа, я не в курсе. К тому же, я не врач. Поэтому не берусь давать советы по поводу лекарств для собак, только призываю более критично и трезво относится к рекомендациям врача - это всё-таки может не быть истиной в последней инстанции, к тому же на сегодня не так уж часто попадаются по-настоящему грамотные врачи, чаще - какие-то недоучки/самоучки и халтурщики (качество знаний низкое просто... может люди-то они и неплохие) Puzzled

очень вам желаю здоровья и долголетия - вам и вашему пёсу. Smile
извените, я хотела написать "колоть" Sad
Спасибо Smile
а на каком форуме Вы про кошек общаетесь если не секрет? у меня еще 2 кошки есть 11 и 8 лет, не породистые, но любимые Love пока ни разу не болели, но ... возраст своё даст знать, это я понимаю... Puzzled
Яста, я там не общаюсь в-общем то... Просто читаю, мотаю на ус и пополняю багаж знаний. Обычно, на "Кот и Пёс" есть хороший форум. Ещё есть на "Зоовет", там можно вопрос задать и врач ответит при возможности. Но и люди знающие иногда в диалог влезают и что-нибудь ценное могут посоветовать из собственного опыта.

А вообще я не придерживаюсь какого-то одного форума, они сами находятся когда возникает проблема. Например, насчёт вреда но-шпы и отличия её от папаверина я узнала просто когда увидела реакцию кошки на но-шпу и у меня возникло страшное подозрение, а потом и стойкая внутренняя уверенность что но-шпу нам колоть никак нельзя.
Я просто набираю (при подобных подозрениях) в поисковике нечто вроде "вред но-шпы для кошки" или "последствия уколов но-шпы для животных" или "чем заменить но-шпу для кошки", "почему хромает кошка после но-шпы"....

Яста, то есть я хочу сказать что набираю в поиске ровно то, что меня интересует и данный момент и что напрягает. Вы можете заменить слово кошка на "собака" или вместо "хромает" написать то, что происходит у вас.... не суть. Просто при таких запросах поисковых вы в любом случае натолкнётесь на форумы, где эти проблемы обсуждаются и потратив немного времени сможете отличить где просто флуд людей которые вообще ничего не знают и строят версии и догадки, а где есть ценные, обоснованные и конкретные советы от опытных кошко - собако - владельцев или втеринаров. Главное - научится их отличать и не поддаваться безграмотным рекомендациям людей, которые даже не были ни разу на консультации у ветеринара (а лучше - у нескольких, чтобы было с чем сравнить).
не забудьте откопанные и ценные форумы созранить в "избранном", чтобы потом если что, не искать из по-новой. Хороших не так уж и много. Я лично просто сохраняю страницы, правда пригождаются редко, потому что двух одинаковых проблем у нас не бывает никогда, чтоб одну и ту же тему читать из раза в раз... Ну не сумасшедшая же я, чтобы после того что я узнала, продолжать снова колоть но-шпу и снова наступать на те же грабли. Так что сохранение темы уместно (мне кажется) до тех пор, пока проблема не исчерпана. А потом она уже и не нужна.

Ещё после глистогонки было отравление - тоже форумы (уж и не помню какие, но на "Зоовет" точно была) помогли. Хотя больше всех помог врач конечно же. на форумах можно просто оценить адекватность назначенного лечения и сравнить своё лечение с другими пострадавшими... ну и их результаты сос воими. а главнео узнать о побочке и отрицательных симптомах. да оттуда вообще много ценного можно почерпнуть. Я напрмер именно отттуда узнала, как скормить кошкам гнречневую кашу ( они у меня только мясо если без круп и овощей... не могла заставить, при этом понимала что кроме белковой пищи у них должна быть и углеводная). Так там и обнаружила что кошки очень активно и с удовольствием поедают детские пюре "Тёма" и "Бабушкино Лукошко" те, которые с говядиной и гречкой или с говядиной и тыквой, или "Говядина и кабачок". Так они у меня после этого стали в туалет как по часам ходить каждый день ровно в 6 утра. Вот так нормализовался пищеварительный тракт.
ну и там же, на форуме я узнала что нельзя пюре с рыбой им покупать (почкам вредит) или с картофелем, если скормить с рисом -- то у кошек от него бывает запор... это опасно - происходит отравление организма каловыми массами, точнее токсинами от этих масс. Ну и так далее. Короче, есть запрещённые продукты. Надеюсь, хоть чем-то помогла.

Привет нежным и непослушным.