Опубликовано 10 Июнь, 2014 - 22:59

Рожала здесь бесплатно в декабре 2013 года. Ранее (в сентябре 2012 г.) во 2-м гинекологическом отделении мне делали лапароскопию (поликистоз яичников), благодаря чему я и забеременела через 7 месяцев.

Очень боялась попасть в районный роддом и благодарила бога, что билет мне был заказан именно сюда. Шла рожать с твердой уверенностью в профессионализме специалистов и не ошиблась. Отзывы об этом роддоме в интернете достаточно хорошие. Кроме того, как я уже сказала, мне успешно провели операцию в гинекологии.

О поступлении

Я поступила по скорой от поликлиники № 2 при УДП РФ. В приемном отделении мне дали одежду (ночная рубашка (длинная) и халат (байковый). Передо мной было двое рожениц. После них меня осмотрел врач дежурной бригады (с юморком был, подбодрил меня). Медсестра внесла мои данные в компьютер. Спросила данные 2 человек для оформления постоянных пропусков. На машину пропуск только на выписку и при поступлении. А посещающим придется прилично "чесать" через территорию.

После оформления клизма, бритье, туалет, душ (везде уединение и чисто). Сестра взяла мои вещи, положила в шкафчик на хранение,отдала ключ. С собой из сумки я взяла только мобильник,зарядку, родовые чулки. (Можно взять бутылку воды. Мне не надо было).

Привели в родильное. Я даже не сразу поняла, что все эти хоромы мои. Целый отдельный светлый стерильный родблок (комната с лампой для ребенка, душ с туалетом и, собственно, родильное с кроватью-трансформером и аппаратурой). Клизма сделала свое дело и у меня начались первые регулярные схватки. Оставили меня наедине с собой фактически до утра. 3 раза заглядывал врач узнать как дела и посмотреть раскрытие, потом поставили КТГ. (Чулки просите натягивать сразу, так как потом ноги отекают и будет не до этого).

В 22.00 я поступила, в 6 утра сделали анестезию (о которой заранее меня спрашивали). Предлагали и пораньше. Просто я так боялась, что ее делают один раз и не добавят, что решила облегчение оставить на десерт, а зря.

Когда сделали анестезию я впервые за последние 2 месяца поспала час без болей и дискомфорта.

Роды

В эти сутки рожали всего 7 человек, что говорит о маленькой загруженности роддома. После анестезии (6 утра) заходили то врач,то медсестра,то акушерка. В соседних родблоках ор не прекращался и, видимо,все тусовались там. Но за мной следили и никто про меня не забывал. В 7 утра начались активные роды. В 8-9 (в бреду уже не помню) сменилась бригада и ко мне пришла другая акушерка, с которой мне суждено было рожать. Врач заходил редко и только, в основном, проконтролировать и похохмить. Это меня не беспокоило, так как я настроилась на то, что акушерка - главный человек в родах и надо слушать только ее. В 10 началась жесть. Акушерка говорила как дышать, как сгруппироваться и когда тужиться. Где-то в 10-40 мне сказали замереть, быстро трансформировали кровать в родовое кресло (эта минута мне показалась вечностью). Понабежали человек 6. Несколько потуг. Потом я поняла по их глазам и жестам, что сейчас будет чик-чик и в 10.56 я родила. Ребенка дали мне в руки. Потом унесли под лампу. Послед вышел через минуту. Зашили с анестезией (чувствовались небольшие уколы иглой). И облегчение. Всех как ветром сдуло. Акушерка принесла ребенка приложить к груди, потом вновь унесла. В родовом я валялась часа полтора. Потом 2 медсестры переложили меня на каталку. Спросили про прибывание ребенка (совместно или нет). Привезли в одноместную палату и дали отдохнуть. Подробности не пишу.

В палате: удобная кровать с регулируемой спинкой и хорошим матрасом, телевизор, тумбочка, стул, шкафчик для одежды с чистыми пеленками, ванная с туалетом (раковина с полкой, унитаз с биде, душевая кабина, чистые полотенца, полотенцесушитель, корзина для грязных пеленок и полотенец, мусорное ведро).

Питание приносят в палату.

На следующий день сделали узи и 4 раза я была на физиотерапии.

Посещение ежедневно. Дополнительные пропуска заказывались до 11.00 дня, предшествующего дню посещения (в день не более 2 человек).

Распорядок (примерный, про кормления не помню):

7.30 подъем, утренний туалет, измерение температуры

19.00 ужин

20.00 обход врача

22.00 сон

Вещи,которые пригодились:

1) Одноразовые послеоперационные трусики и большие послеоперационные прокладки. Даже не знала, что после родов так льет. Там конечно простыни выдают в неограниченном количестве, но чем их держать?

2)Тапочки резиновые (можно 2 пары).Одни из них для душа (для особо брезгливых). Но там правда очень чисто. Я бы в следующий раз (в родильное) под эти тапочки одела бы носки, поскольку за много часов хождения по родблоку со схватками стерла в кровь себе ноги (вся употела).

3) Могут быть проблемы с туалетной бумагой.

4) Свечи (типа глицериновых). После эпизиотомии (проводимой в 80 % случаев) самостоятельно в туалет сходить проблематично.

5) Детские влажные салфетки (большую пачку).Они пригодятся как для вас,так и для ребенка.

6) Бандаж для утягивания живота стимулирует матку сокращаться активнее.

7) Пару сосок для ребенка.

8 ) Молокоотсос "спас мне жизнь" на 2 день после родов.

9) Прокладки для груди и бюстгалтеры для кормления

10) Чулки для родов. Лично у меня после 7 часов нахаживания схваток (2 метра вперед, 2 назад) ноги стали сине-красного цвета и как столбы (чего я жутко испугалась). Натягивайте их сразу после клизмы. Потратьтесь именно на чулки (1 т.р), поскольку бинты сползут разом.

11) Проблемы с мобильной связью. На этаже послеродового (ресепшн) можно попросить телефон. Просто я смогла сообщить о рождении только через 3 часа.

Вещи, которые не пригодились:

1) Полотенца. Выдают несколько штук и постоянно меняют.

2) Подгузники (там их предостаточно).

3) Одежда для малыша не нужна. Только на выписку (родные привезли).

4) Бутылочку можно взять одну. Там детей кормят (докармливают) из пузырьков из темного стекла с надетой резиновой соской. Меня и ребенка это устраивало.

5) Мыло. В ванную комнату кладут 1 кусок запечатанного детского мыла.

6) Есть стаканчик для зубных щеток и расчесок.

Что не понравилось.

1.Как в гинекологии,так и в роддоме меню совершенно не продумывают. Приносят все подряд. Либо крепящие продукты..либо продукты, которые при грудном вскармливании противопоказаны. А потом удивлялись, что я ела то, что нельзя и у моего ребенка понос после кормления. Надо самому контролировать и выбирать из того, что принесли.

2.Бесила неорганизованность. В одно и то же время могли принести завтрак, ребенка на кормление, мог прийти врач на осмотр швов и могли позвать на физиотерапию. Нянечка, которая приносила поесть могла так и унести этот завтрак, на который ты и взглянуть не успела. Только ты в туалет (который после эпизиотомии и так с трудом дается).. так к тебе уже ломятся (не случилось ли что) и ребенка везут кормиться или еще что-нибудь. Так что я все время была с круглыми глазами и нервная.

Но общее впечатление о роддоме отличное (моему ребенку и мне оказано должное внимание), персонал вежливый, никаких намеков на денежное поощрение. Жаль, что в этой суматохе не смогла отблагодарить акушерку, которая заслужила благодарность больше всех.

Достоинства
  • воспитанный персонал
  • идеальный родблок
  • комфортная кровать
  • никто вас не бросит
  • новейшее оборудование
  • одноместная палата
  • питание в палате
  • профессиональные акушерки
  • с ребенком или без по желанию
  • стерильная чистота
Недостатки
  • легкая неорганизованность распорядка
  • мобильная связь плохая
  • недоработка меню
  • нюансы пропускной системы
__Alena__рекомендует