Среднее: 5 (всего голосов: 2)

Prosto Mary аватар
Опубликовано 12 Ноябрь, 2016 - 00:12
Достоинства: во многом заставляет задуматься, основан на реальной истории, хорошая игра актеров

Фильм 2004 года, основан на реальных событиях.

Режиссер: Джозеф Сарджент

Главные роли: Алан Рикман, Ясин Бей

Трейлер на русском

Моя оценка: 5 из 5

В очередной раз подняли тему с братом, о том, как мало достойных фильмов можно посмотреть нынче, на что он мне с ходу посоветовал фильм «Творение Господне». Наверное, если бы он не рассказал, о чем фильм – название меня мало бы привлекло. Фильм совсем не о религии, а как раз наоборот, скорее, о том, что настоящие чудеса творят и происходят здесь на Земле.

История медицины, переплетена с историей Америки 40-50-60-х гг.

Время расовой сегрегации по цвету кожи. Знаете, когда туалеты, места в автобусе и прачечные отдельно для «белых» и "цветных", время, когда общение белого с «черным» привлекает взгляды и осуждение общества.

История сводит доктора Альфреда Блейлока и «черного» скромного парня-плотника Вивьена Томаса. Вивьен был нанят для уборки в лаборатории, однако спустя некоторое время доктор замечает в нем интерес и способности к хирургии.

Спустя время он становится ассистентом доктора. Вместе они работают над проблемой травматического шока. Добиваются успехов, на этом поприще. Затем проводят неслыханную операцию на сердце. Подобного рода операции в то время были табуированной темой не только в религии, но даже в медицине, было много разногласий.

Операция на сердце
Операция на сердце

Кроме прекрасной игры актеров, исторического сюжета, невероятной атмосферы, в фильме много «земных» тем которые обращают на себя внимание: поддержка и вера семьи, поиск своего истинного предназначения, межличностные отношения героев, раскаяние.

Доктор Альфред Блейлок и доктор Вивьен Томас
Доктор Альфред Блейлок и доктор Вивьен Томас

Человек не прожил полноценную жизнь, если ему не о чем сожалеть.

- Вами движет тщеславие и самоуверенность, Доктор!- Самоуверенность хирурга зачастую спасает жизнь людям.

Ценный фильм и я рекомендую его к просмотру!

Prosto Mary рекомендует Творение Господне

Категория: Фильмы