Опубликовано 3 Январь, 2014 - 01:30

Всем привет! И всех с НАСТУПИВШИМ 2014 годом!

Вот и наступили долгожданные новогодние каникулы, в которые хочется впихнуть все дела, которые не успели влезть в рабочие будни.

Тазик оливье подходит к концу, из под шубы торчит хвостик селедки... самое время пойти в кино)))

Не могу сказать что я закоренелая толкиенистка. Но с книгой "Хоббит или Туда и Обратно" я познакомилась еще когда мне было всего 8... Прочитала и забыла. До тех пор пока нашумевший Властелин Колец не заставил перечитать Хоббита. Естественно, восприятие книги в 8 и в 25 разительно отличается. Хотя я не думала что из небольшой детской сказки можно выжать ТРИ!!!! почти что трёхчасовых фильма, которые будут смотреться на одном дыхании.

Итак.. отшумели страсти по первому Хоббиту, год прошел как сон пустой... На экранах Хоббит второй.

В форматах 2D, 3D, IMAX 3D и HFR 3D (48 кадров в секунду, тот самый формат, в котором снимал Джексон).

Естественно, при таком богатстве выбора.. мой выбор пал на кинотеатр, показывающий фильм HFR 3 RealD. И могу сказать что да, 3D картинка еще никогда не была настолько четкой, красочной и реалистичной!

Фильм встречает нас сценой в таверне, где наследник бывшего короля-под-горой Торин Дубощит (Ричард Армитэдж) разыскивает своего отца, а вместо этого его находит Гэндальф Серый (Иэн Маккеллен). Из этой встречи и родилось это невероятно опасное приключение...

Думаю нет смысла описывать качество картинки и спецэффектов - все кто знакомы с трилогией ВК знают на что способен Питер Джексон, имея под рукой бюджет в $320 млн.:очень качественный экшен и, местами, несколько неожиданный поворот сюжета для тех, кто знаком с первоисточником. Но в то же время эти неожиданные сюжетные повороты дают нам ответы на некоторые вопросы, возникшие еще во времена просмотра ВК и служащие этаким связующим мостиком между двумя эпизодами в истории кольца всевластия.

Поклонники Орландо Блума ликуйте, Леголас снова с нами. Правда смотрится это несколько забавно, так как Хоббит - предистория ВК, а Орландо тут явно возмужал...

Работа гримеров неплоха, но порой на нас с экрана смотрит пластиковая кукла.

Для ценителей женской красоты в фильме появляется новый персонаж - рыжая эльфийка Тауриэль (Эванджелин Лилли), просто бесподобная в боевых сценах. Война войной, но любовь правит миром, и в борьбу за ее сердце с Леголасом вступает Кили...

Ну и конечно же нельзя не сказать о почти что главном злодейском персонаже истории - драконе Смауге. Величественное, жадное, самовлюбленное существо, не лишенное интеллекта, одновременно отталкивающее и притягательное, безмерно прекрасное даже в расплавленном золоте

Если книга - это история Бильбо, остальные же герои словно серая и безликая массовка, на которой строится канва сюжета о храбром и находчивом хоббите (история то была для детей младшего школьного возраста), то в фильме отлично проработан характер каждого персонажа.

Работа актеров - выше всяких похвал. Наконец-то я перестала путаться в гномах)) Отдельное спасибо Ричарду за столь харизматичный образ Торина (хотя в книге это персонаж достаточно отталкивающий). Думаю без него я бы даже не стала смотреть второго Хоббита (Как же хочется верить что финал третьей части будет отличаться от книжного! Да простят меня фанаты Толкиена, падающие в обморок даже от мысли про малейшее отступление от буквы профессора).

Как всегда фильм заканчивается на самом интересном и до долгожданного финала еще целый год. Но думаю Джексон не разочарует! Поэтому набираемся терпения, смотрим и пересматриваем "Пустошь Смауга". Она того заслуживает Smile

Достоинства
  • актерская игра
  • динамичный сюжет
  • новые персонажи
  • превосходная картинка
Недостатки
  • год до следующей части
Svetamysteryрекомендует
03.01.2014
Такие хорошие отзывы об этом фильме, надо глянуть! Smile
03.01.2014
Если любите фэнтези или являетесь поклонницей Толкиена и трилогии Властелин Колец - обязательно посмотрите. Я думала хоббит будет намного слабее Властелина. Но сейчас мне кажется что фильм получился даже лучше.
24.01.2014
эх... наши ребята на фильм в плащах пошли... а мне - сиди жди, когда в нормальном качестве на дисках появится Sad в общем, завидую всем посмотревшим
я как раз таки читала и хоббита и весь ВК, переврали да, леголас ужасен - да, торин хорош - да (на мой взгляд он и в фильме достаточно мрачноват Smile) ) Лично мне милее всех наш Бильбо))) очень много компьютерных спецеффектов и мало натуры, по сравнению с ВК(( а в целом, хороший фильм))
29.01.2014
krowka_ru, фильм уже в более-менее смотрибельном качестве есть в сети. Да, конечно не кинотеатр.. но до официального выхода на дисках можно себя побаловать))
Роксолана Прекрасная, просто во времена ВК еще не настолько компьютерная обработка шагнула ввысь как сейчас)))Но фильм, на мой вкус, все равно шикарен)))
  • Я вот нет. Но была у меня в юношестве знакомая, которая старательно учила эльфийский язык по Толкиену. ) И вообще я не поклонница профессора, хотя и читала, но очень давно. Поэтому вторую часть «Хоббита» я не ждала.) Я и первую-то уже почти забыла.
  • 18.12.2013
    Да, не зря я ждала целый год! Продолжение "Хоббита" получилось еще более захватывающим! Конечно, есть значительные отступления от книги (я ее регулярно перечитываю в течение 10 лет), но зато это смотрится, спасибо Джексону. Экшн-сцены без преувеличений удались на славу, всё красиво и продумано.
  • 03.01.2014
    Только вчера сходила в кино на этот фильм. Людей было мало, так что в этом плане моё впечатление никому испортить не удалось, чему я просто безмерно рада. Сразу хочу оговориться. Книгу не читала, поэтому не могу судить о точности экранизации и прочего. Я оцениваю это как обычный фильм.
  • Я ярый нелюбитель фразы "сняли дабы бабла срубить", но что тут еще можно сказать... Сколько бы питер джексон не говорил, что "просто много наснимал", но это уже слишком... И даже сюжетная линия линия леголаса не спасла, хоть он мой горяче любимый персонаж.