Среднее: 4.7 (всего голосов: 22)

s.vetka аватар
Опубликовано 10 Август, 2014 - 23:23
Достоинства: захватывающий и интересный сюжет, хочется перечитывать не раз!

Предпочитаю классику во всем, в том числе и в литературе. С этими произведениями как правило всё ясно - они отобраны из огромного количества написанного за несколько столетий и признаны если не лучшими, то заслуживающими внимания.

С современными авторами и их произведениями дело обстоит несколько сложнее. Гигантский поток литературного творчества представляет собой "непаханое поле" для читателя, где на десяток посредственных романов приходится один действительно стоящий. Оговорюсь сразу, что "современной литературой" считаю то, что написано начиная со второй половины XX века.

Роман "Ловушка для золушки" Себастьяна Жапризо написан в 1965 году, но "заметила" я это далеко не сразу - стиль у автора специфический, но явно не устаревший. Роман этот  не любовный, а детективный. Случайно скачала текст в интернете, просто из любопытства - почему-то в памяти сразу всплыл одноименный телесериал, прошедший по ТВ лет 15 назад.

Прочитала за один вечер - настолько сюжет меня захватил!

Роман начинается с того, что молодая девушка приходит в себя в больнице, куда ее привезли после пожара. Девушка ничего не помнит - у нее амнезия. И даже отражение в зеркале для бедняжки чужое - лицо от огня пострадало настолько, что восстановить его прежний вид не удалось...

И вот всё вроде бы начинает налаживаться: появляются вокруг знакомые лица, клиника остаётся в прошлом, и можно уже начать новую жизнь. Как вдруг выясняется, что ситуация не столь однозначна, какой казалась с первого взгляда. И еще не раз и не два автор заставит своих героев надеть и снять свои маски, показав себя с неожиданной стороны. Сюжет в целом напомнил мне аттракцион "Американские горки" - вверх и вниз почти до остановки дыхания, снова, и снова, и снова...

Разрозненный пазл в сложится в стройную картинку только в самом конце повествования. Если не ошибаюсь, даже в последнем его предложении.

Всем поклонникам детективного жанра рекомендую!

s.vetka рекомендует Ловушка для Золушки. Себастьян Жапризо

11.08.2014
Люблю читать обзоры на книги. Ваш заинтересовал. Захотелось прочесть:)
Возьму на заметку эту книгу)
11.08.2014
Ябедка, вот спасибо! Значит не зря писала!
11.08.2014
Еленочка.Кор, прочитайте - точно не пожалеете!