Опубликовано 29 Апрель, 2017 - 21:29

Иногда мечты сбываются, и необязательно в рекламе от "Газпрома". Я был еще слишком юн, чтобы серьезно увлекаться этой вселенной и пытаться собрать полную коллекцию всех книг, связанных с Дюной. Но сейчас у меня появилась такая возможность, и я очень рад тому, что отечественные издательства занимаются возвращение легенды фантастики на наши полки.

Я даже готов поддерживать их рублем, так как любимый автор стоит потраченных на него денег. Нет, я не нюхаю книги, и они не пылятся на моей полке. Я действительно люблю именно такой вариант информации, хотя с удовольствием читаю статью и новых авторов в электронном виде.

Просто любимые книги и авторы должны стоять у меня дома. Чтобы в любой момент я мог открыть нужную мне страницу и погрузиться снова в странный мир, который никогда не отпустит меня.

Я уверен. "Дюна" - моя личная меланжа наравне с вселенной "Вархаммера", и я очень хотел бы увидеть руку Фрэнка Герберта в бесконечной войне. Мечты, мечты.

И им никогда не суждено сбыться. А жаль.

Автор: Герберт Брайан, Андерсон Кевин

Издательство: Астрель, 2012 г.

Серия: Science fiction

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 608 (Газетная)

Масса: 410 г

Размеры: 206x134x41 мм

Аннотация к книге "Дюна. Пауль""Дюна". Самая прославленная сага за всю историю мировой фантастики. Сериал, который, увы, оборвался на полуслове…
Миллионы поклонников "Дюны" мечтали узнать, что же произошло с их любимыми героями дальше. И теперь их мечта сбылась! Перед вами - увлекательная книга, написанная сыном Фрэнка Герберта, талантливым писателем Брайаном Гербертом, в соавторстве с Кевином Андерсоном, автором популярных во всем мире новеллизаций "Секретных материалов" и "Звездных войн"… Детство Пола Атрейдеса на Каладане, война между Великими домами Эказ и Моритани, с одной стороны, и окончательное падение Шаддама IV, захват Кайтэйна и смерть Алии - с другой. Как это произошло?
И что еще случилось между книгами "Дюна: Дом Коррино" и "Мессия Дюны"? Читайте об этом в романе "Дюна: Пауль"!
"Хроники Дюны" - один из самых известных и популярных циклов фантастических романов, написанный Фрэнком Гербертом. Писатель создавал миры Дюны 20 лет и успел за свою жизнь написать шесть романов. В 1985 цикл закончился книгой "Капитул Дюны". Спустя 27 лет сын Фрэнка Герберта Брайан написал продолжение литературного цикла, созданного его отцом - роман "Дюна. Пауль".

Как вы наверняка уже заметили, здесь указаны целых два автора, а не один. Все верно. Книга написано не отцом, а его сыном, который из-любви к творчеству своего родителя решил воссоздать по черновикам и зарисовкам вселенную, заметно расширив ее, и дополнив новой информацией.

Честно? Получилось замечательно. Словно писал один человек, поэтому не вижу смысла негодовать и возмущаться, что дескать сынок решил на чужой славе выехать. Он сделал титаническую работу, позволив нам прикоснуться к мыслям гения и увидеть то, что могло быть предано забвению.

Даже самые лучшие планы могут расстроиться, если оставить без внимания их слабые места.

— Аксиома Бене Гессерит

Если говорить конкретно об этом произведении, то оно является прямым продолжением "Дюны" и рассказывает о первых годах правления императора Пауля.

Существует множество способов научить и так же много способов заставить забыть выученное. Часто всё дело в умении вовремя применить точно дозированную боль.

И показывает как менялся этот человек, осознавший свое призвание, и смирившийся с неизбежным роком судьбы, который не сулил ему ничего хорошего в обозримом будущем. Те, кто читал "Дети Дюны" и "Еретики Дюны" помнят кем стал его сын и как его называет орден Сестер. Великий Тиран, который устроил рассеивание человека, и под конец своего существования лишился человеческого облика.

Жизнь лепит другую жизнь по своему образу. Каждое событие, каждая личность оставляет свой след как в мелких деталях, так и в более широких мазках полотна всемирной истории.

Не думаю, что Пауль в полной мере предвидел то, во что превратится в итоге его родной сын, но будущее он видел хорошо. И знал на какой грани распада находится привычный ему мир. Меланжа не только вызвала привыкание,но и привела к краю цивилизацию.

Требовалось нечто сильное. Фундаментальное изменение, новый взгляд на людей в целом, если так можно выразиться.

И именно об этом говорится в этой книге.

Тот, кто не дорожит своей жизнью, думает, что стать героем очень легко.

— Святая Алия

Её можно разбить на 2 части: современные события, когда фримены начали священный Джихад во имя новой Империи. И молодые годы Пауля. которые замечательно раскрывает его как персонажа.

И конечно же показаны внутренние двигатели священной войны и становление образа нового Императора как ставленника Бога.

Люди склонны проявлять недовольство, когда старое должно уступить место новому. Но вечные перемены естественны для вселенной, и мы должны учиться принимать изменения, а не страшиться их. Самый процесс преобразования и приспособления укрепляет жизнестойкость биологических видов.

Если вы являетесь поклонником этой вселенной, то это будет замечательным подарком и возможностью вернуться в мрачный мир Дюны.

Моя оценка? Высший балл. И настоятельные рекомендации всем.

††Ищущи醆рекомендует
30.04.2017
хорошо написали про эту книгу
Спасибо!