Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 15:03

Giordani Gold- один из классических ароматов в линейке Орифлейм, который существует в каталогах уже лет двадцать, и, надеюсь, будет существовать еще долго. Просто потому, что он этого заслуживает, и потому, что, пока он есть, каталоги Ори будут стоит внимания, какой бы попсой- однодневкой они не заполнялись.

Конечно, время не пощадило и этот аромат, он изменился, стал проще и беднее, однако ему повезло больше, чем другому классическому аромату Ори, потому что он все- таки сохранил свое лицо, пусть оно в итоге уже не так красиво. Однако все равно узнаваемо, привлекательно, если проводить аналогии, Giordani Gold пережил немало пластических операций, но они не были неудачными настолько, чтобы изуродовать его до неузнаваемости.

В пирамиде:

Верхние ноты: Белые цветы, мандарин, цветок лимона и Апельсиновый цвет;

ноты сердца: Жасмин, Тубероза и Белая лилия;

ноты базы: Кипарис, пачули, Белый мускус и дубовый мох.

В свое время Giordani Gold можно было смело называть цветочным с заметной примесью шипра, сейчас от шипра мало что осталось, да и то только в воспоминаниях. Сейчас это чисто цветочный, а лучше и точнее сказать- белоцветочный аромат, но все еще красивый, все еще с претензией на оригинальность (и не повредила ему сильно "народная" любовь, несмотря на то, что он узнаваем, каким-то образом он не успел надоесть до отрыжки и не вызывает такого же пренебрежительного отношения, как многие затасканные ароматы- а, это же вот что, за километр узнать можно), все еще чем-то цепляющий и привлекательный. Впрочем, без хорошей ложки дегтя в современной версии Giordani Gold не обошлось.

Любительницы конфеток, фруктиков и прочей вкусняшки смело могут проходить мимо Giordani Gold- ничего там для вас нет и не было. Giordani Gold- парфюм про цветы.

С них все и начинается, с цветов, холодноватый, чуть мыльный и сладковатый флердоранж в компании с чуть горьким нероли, сбрызнутый соком из цитрусовой корки. Начало у Giordani Gold все еще красиво, все еще похоже на то, что было раньше. Правда, заметно более резкое оно, что немного портит впечатление, округлости не хватает современному варианту Giordani Gold, элегантности и плавности.

Цветы не заканчиваются и дальше, и остаются именно белым букетом, с солирующим жасмином. Жасмин не из лучших, честно говоря, он отдает чем-то неприятным, и нет, не тем, о чем вы подумали и чем часто грешит жасмин, тем самым индолом, тут и намека на такое нет, если можно так выразиться, недорогим, простецким, синтетическим и искусственным. Впрочем, ожидать от сетевого аромата натуральности- плохая идея. Заметна тубероза, но в этот раз она- не главная героиня, она на вторых ролях. Массовку изображает лилия, ее тут можно разобрать, но где-то вдали, она придает легкий пудрово- пыльный оттенок, но на этом все. С другой стороны, оно и к лучшему, лилия сама по себе- коварная штука, страшная это нота, когда ее больше, чем нужно. А так- в самый раз, этакий штрих пудрой, чтобы замаскировать неровности.

Все впечатление от современного варианта Giordani Gold портит его база. Вот тут с головой выдается все подноготная этого аромата, он упирает руки в бока и заявляет- да, меня сделал Орифлейм, чувствуете, это их почерк, только они делают такую неприятную базу с моментально узнаваемыми нотами, неприятными, несвежими и некрасивыми. Дуэт из мускуса и пачули не удался, получилась только душная и несвежая кислятина, начисто убивающая все хорошее впечатление от цветочного букета. Впечатление при этом такое, какое бывает, когда в гладкой, красивой и вполне себе литературно-правильной речи вдруг проскальзывает что-то простонародное, грубое, совершенно неуместное. Дубовый мох? Не в современной версии, думаю, понятно, почему.

Странным стал и цвет Giordani Gold- я совершенно точно помню, что раньше он был золотистый, однако же теперь в пробнике, да и во флаконах, я специально обращала внимание на это, когда однажды мне попался на рынке лоток с Ори, красуется нечто... розовое. Почему? А Орифлейм его знает.

Стойкость на четверку с натяжкой, что является неплохим показателем, как мне кажется, шлейф есть, и он заметный, однако не из тех, которые хочется вдыхать и вдыхать, всему виной именно те базовые ноты.

Несмотря на кучу недостатков, с Giordani Gold стоит при случае познакомиться. Даже в современном куцем и примитивном исполнении он остается одним из самых неплохих ароматов у марки и все еще есть в нем нечто, вызывающее интерес. Остатки былой роскоши, наверное.

Другие ароматы Орифлейм:

Felicity

More by Demi

Chiffon

M by Marcel Marongiu

Достоинства
  • Все еще неплохой аромат
  • Хорошая стойкость
Недостатки
  • Грубоватый
  • Неприятная база
  • Резкий
noirрекомендует
16.06.2015
Наверное, не буду себе заказывать.
16.06.2015
Тайра, флакон без пробника перед этим- точно не стоит.
16.06.2015
Если выбирать между Giordani Gold и Giordani white Gold, то я бы предпочла второй аромат, все же он как-то мне ближе))
16.06.2015
Ненавижу его... и да, он золотистый Tired
16.06.2015
Kssenia6913, а я за Giordani Gold, даже в современном исполнении. От White Gold меня в самом прямом смысле тошнило, бывало.
Шоши, теперь он розовый стал.
Мне до сих пор в нем что-то, определенно, нравится, раньше и вовсе замечательно к нему относилась.
16.06.2015
Я тоже помню что этот аромат был золотистого цвета. Сам аромат помню плохо. Мне он не очень нравился в то время. Почему же он порозовел?
16.06.2015
noir, о вкусах не спорят)) Smile
16.06.2015
Остатки былой роскоши ... Laughing out loud хорошо сказано)
Есть легендарные ароматы, но мне кажется этот не из их числа.
16.06.2015
Ваааще с ароматом не знакома Shy , судя по подробному описанию я ничего не потеряла. Smile Ирин, как всегда шикарный парфотзыв Sexy
16.06.2015
а мне раньше очень нравился этот запах как и вся линия! теперь конечно уже не то, все ни то!
16.06.2015
Да, база ори портит даже неплохие на первый нюх ароматы, а метаморфоза с цветом вообще удивила немного Glasses
16.06.2015
Познакомлюсь при случае. Хочется самой все эти переходы почувствовать. А может, у меня будет совсем другая история с этим ароматом? Smile
16.06.2015
А-нита, я сама удивлялась, почему он вдруг стал розовым.
Kssenia6913, конечно, нет Smile .
Аришка топтыжка, спасибо Smile .
Да, думаю, что до легенды он в нынешнем исполнении не дотягивает конкретно.
ХулиГaнКа, Света, раньше он был хорош, стоил внимания однозначно. Теперь- да тоже, пожалуй, стоит обратить внимание, но только, если будет случай. Он уже между- между.
АнастасияСластена, и мне он раньше нравился, и вся линейка сопутствующая тоже. Крем для тела там был шикарный, как сейчас помню Love .
Femme Fatale, я тоже насчет цвета удивилась, странно так было, что Голд вдруг розовым стал, золотистый был всю жизнь.
Базой его конкретно испортили, если хуже не сказать, раньше не было у него такого безобразия, все прилично было.
Аления, вот я уверена, что история будет совершенно точно другая Wink , иначе и быть не может.
16.06.2015
Я эту воду маме дарила, какое-то время это ее любимые духи были, даже просила снова заказать.
16.06.2015
Я не в восторге от этого аромата, но как знать, может, что-то уже поменялось в восприятии... В общем, надо попробовать еще разок.
17.06.2015
Я так их давно не нюхала что даже не помню какого о них была мнения)
17.06.2015
Кcюша, раньше этот парфюм был намного лучше, так что понимаю, за что мама его любила.
Medio, современный вариант сам поменялся заметно.
MiaRed, у меня со многими парфюмами так случается Big smile .
17.06.2015
Мне он не когда не нравился, не мой аромат Smile
17.06.2015
Полный объем точно не буду брать, не попробовав, только если пробник!
интересно будет понюхать.
17.06.2015
Ранее ароматы Орифлейм совершенно не были такими, они не отличались стойкостью, но ароматы были очень высокого качества. Жаль, что все так изменилось Puzzled Sad
18.06.2015
maryska_66, бывает Smile .
Svetlana431, это разумно.
Iruna, да, сначала надо его понюхать, покупать не глядя не стоит.
Sisina, нет, не соглашусь, пожалуй. Были раньше и стойкие парфюмы у Ори, и стойкость была у некоторых куда как получше, чем теперь, и база эта была у некоторых, правда, у тех, что были подороже, она встречалась крайне редко, более грешили этим парфюмы подешевле. Но все равно было. Просто не так часто, как теперь, когда практически все их ароматы имеют эту неприятную базу.
18.06.2015
Работала одно время бок о бок с одной тетенькой, которая фанатела этим ароматом. Tongue Золотистый флакон прочно обосновался у неё на рабочем месте, а мне хоть плачь и убегай стреляться Big smile Вот люблю жасмин в ароматах, но тут Ириш, ты точно заметила - жасмин именно синтетический, искусственный, даже неприятный Glasses
18.06.2015
Был у меня когда-то этот аромат. Но тогда он не подошел мне по возрасту )
18.06.2015
Не знакома с этим ароматом, но описание мне нравится. Smile
18.06.2015
Иногда в пирамиде жасмин, а он совсем не как жасмин, более резкий и, простите, вонючий. Мне тоже этот аромат не понравится)
18.06.2015
Нотки белых цветов в ароматах в последнее время не нравятся...(
наверное, не интересен аромат...
19.06.2015
Пчола, знаю, Жанночка, такое дело, у меня одна бывшая коллега тоже парфюмом злоупотребляла так, что хоть с работы беги. При этом была-то у нее не самая резкая и тяжелая водица, но в количествах эффект был убийственный Sick .
Nadya Smith, мне кжется, что возрастных ограничений у него нет, впрочем, как и у других ароматов. Это просто распространенное заблуждение.
Anna Raven, Smile .
_Гармония_ , имхо, это потому, что голая синтетика там вместо жасмина.
GalinAh, бывает такое Smile .
Арсюша , в современном исполнении он, конечно, не так хорош, как раньше.
19.06.2015
С этим ароматом не знакома, но судя по недостаткам и рейтингу – не самый удачный аромат у Oriflame.
19.06.2015
Sweet_Cherry, вот не соглашусь с рейтингом, он тут ниже, чем парфюм того заслуживает, на тройку-то он тянет, даже с половиной.
20.06.2015
"а орифлейм его знает" - это сильно))
не носила, интересовалась, но так и не купила.... только розовое золото взяла.
21.06.2015
Artemizia, спасибо Smile .
Розовое пудровое слишком, на мой вкус, я его пару раз попробовала и поняла, неа, не мое близко даже. Но само по себе приличное такое, да.
21.06.2015
А мне он казался просто скучным. Нормальный, вполне достойный аромат. Но такой... холодный... безэмоциональный... Я о старой версии говорю, конечно. В последние лет 5 не имела возможности слышать это золото, ну и не жалею. Рейтинг у него тут прямо-таки похоронный Smile
21.06.2015
Таня, вот насчет скучного не соглашусь, холодный? да тоже не сказала бы. Или я как-то иначе понимаю это слово? А что отстраненный, безэмоциональный- тут согласна, он такую хорошую дистанцию держит, чем, собственно, мне тоже нравился. Сейчас уже речи нет об этом, его немного еще упростить, убрать все еще красивое начало и более- менее привычную середину, и готово, он свой жалкий рейтинг начнет оправдывать. Что печально.
21.06.2015
Там же сплошные цветы Tired скучно мне всегда от такого Smile А о том, что холодный... ну конечно, не в смысле "свежак", вот вам мята, лаванда, хвоя... просто какой-то он... пофигистичный что ли? И это не тот пофигизм, который я люблю сама королева, идите к чертям все остальные. Такое ощущение, что он ничем не стремится привлечь, потому что ресурсов нет, а не из-за того, что не хочет, ну вот и смирился со своей участью "постою в сторонке". То же белое золото Ори, к слову, было как раз правильно холодным. Я знаю, что ты со мной не согласишься Love
21.06.2015
Так это ж хорошо, что цветы Wink , я помню- помню, что ты до цветочных не охотница, но все же, ты только представь на минутку, что его изменили, как тот же Воларе и добавили конфеток Sick , умри все живое получится. Цветы- еще не худшее на свете.
Я поняла, в каком смысле холодный Tongue , а ресурсов у него раньше хватало, чесслово. Он да, пофигист был, но такой, избирательный, лень ему было каждому все свои хорошие стороны демонстрировать, типа такой умудренный опытом Big smile , разборчивый, иной раз слишком разборчивый, к такому на чем попало не подъедешь, он же как отошьет Stare . Это теперешнему варианту по стенке жаться только и остается.
Белое золото холодное? Что ты, оно тяжелое и вязкое Sexy , и вполне себе подогретое, как суп из микроволновки. Может, было бы оно мне холодное, меня бы от него так не мутило, ему бы на пользу пошло немного холода.
21.06.2015
Белое золото подогретое?! Shock Да ты что? Ледяное. Сейчас подеремся нет, я с тобой не рискну Big smile
Ну с желтым золотом... ладно, будь по-твоему Smile Не могу не согласиться. Раз уж умудренность опытом звучит подобным образом, так тому и быть Smile
21.06.2015
Да я тебе говорю Smile , теплое оно, это Белое, что ни разу ему не на пользу. Тоже мне придумала, драться Big smile ! Я вот возьму и с тобой драться не стану и все тут Tongue .
у Желтого это именно типа умудренность, Тань, ну вот думает он себе, этот парфюм, что многое ему ведомо Big smile , а так ли это на самом деле- совсем другая история.
Для меня этот аромат тяжеловат, но его аромат я помню, хоть отличается от остальных водичек
Ещё 14 комментариев