Опубликовано 28 Ноябрь, 2014 - 18:26

В 2016 году нас ждет фильм «Бэтмен против Супермена», как первая картина, охватывающая уже вселенную DC, а не одного героя из этой серии комиксов. Я плохо знаком с вселенной DC. Моим любимым супергероем из этой вселенной всегда был Бэтмен, но позже я стал все больше и больше интересоваться другими ее участниками, такими как Супермен, Зеленый фонарь, Флешь и в целом вселенная DC мне импонирует больше, чем развлекательная вселенная Marvel. Поэтому, чтобы лучше подготовиться к фильму «Бэтмен против Супермена», я решил посмотреть мультфильмы по этой тематике и начал сразу с картины «Лига справедливости: Война».

В целом от мультфильма у меня осталось положительной впечатление. Он простой, с незамысловатым сюжетом, но как не странно, я, любитель всего серьезного и мрачного, получил удовольствие от картины. Если говорить кратко, то весь сюжет строиться на вторжении на нашу планету инопланетян и супергероям, которые никогда раньше не работали вместе, да и вообще предпочитали всегда работать в одиночку, приходится объединиться, чтобы спасти Землю от порабощения. Главный злодей представляет собой могучего разрушителя, планы которого прямолинейны и незатейливы: разрушать, уничтожать, порабощать. Но, как и у большинства злодеев DC, даже, казалось бы, у такого штампованного и простого антигероя все равно присутствует какая то харизма. Он как-то въедается в твою память и воображение своей холодной усмешкой над мощными, но разобщенными атаками супергероев и постоянным напоминанием нам своим низким голосом кто он такой. Главный злодей силен и могуч и в мультфильме нам ясно акцентируют внимание, что он сильнее всех героев, даже самого Супермена.

Что мне сразу бросилось в глаза, так это любовь некоторых ключевых членов Лиги справедливости к необязательным разрушениям и склонности к эгоизму, которая не так-то к лицу супергероям. Причем, я не говорю о уже непосредственном вторжении инопланетян, даже перед этим Супермен и Зеленый фонарь устраивают совсем беспочвенную драку между собой. Да, это выглядит интересно, всегда круто посмотреть противостояние добрых супергероев, но, сколько разрушения они принесли городу, причем они даже не задумываются об этом. Для них это как игра, неудивительно, что их не любят люди. Вообще, если проанализировать характеры героев, то они как минимум удивляют и больше всех удивляет Супермен. Я могу понять неуместные спонтанные выходки Зеленого фонаря и Шазама. Они действуют, как самоуверенные подростки, бегут вперед, надеясь только на свою сверх силу по принципу сначала дерись, а потом думай. Супермен же здесь является зрелым защитником своего города и всей Зелми, но он не выглядит как добрый страж мира, в нем чувствуется самоуверенная гордыня и полная убежденность своего превосходства над другими. С остальными супергероями он общается с небольшим снисхождением, такое ощущение, что он чувствует в себе некую божественность. Может это сделано умышленно, так как современному зрителю уже не интересно наблюдать за сугубо правильным и добрым Суперменом. Также немного странно ведет себя Чудо-женщина. Она постоянно размахивает мячом, громко кричит, ведет себя очень эмоционально среди людей. В общем, я считаю, что будет не очень хорошо, если наша прекрасная половина будет брать с нее пример). Самыми адекватными по поведению выглядят Бэтмен, Флешь и Киборг. Они думают, прежде чем что-то сделать, а не несутся сломя голову разрушать. С другой стороны эта тройка наименее могущественна, и своими вдумчивыми действиями отлично дополняет их более сильных, но менее умных собратьев по делу. Хотя Киборг выглядит исключением, он совмещает в себе и умение думать и мощь, но способность анализировать большое количество информации дана ему случайно и не является частью его характера или специальных тренировок.

В мультфильме нам также заостряют внимание на том, что членам Лиги справедливости поначалу очень трудно работать вместе. И это неудивительно, ведь все герои лиги самодостаточные личности и всегда работали поодиночке. Но все же в конце супергероям удается наладить неплохое взаимодействие и остановить вторжение. Чему мультфильму не откажешь, так это в экшене. Нам постоянно показывают схватки супергероев со служителями главного злодея, а бой с самим злодеем так вообще поставлен отлично.

Взаимоотношение персонажев показаны хорошо. Мне очень понравилось общение Бэтмена и Зеленого фонаря. Бэтмен все время старается обучить Зеленого фонаря думать, прежде чем действовать, а тот в свою очередь, постоянно пытается подколоть своего занудного учителя. «Погоди, ты же простой какой-то парень в костюме летучей мыши?» - спрашивает зеленый Фонарь Бэтмена спустя некоторое время, после их знакомства. Также нам не двусмысленно показывают взаимную симпатию Супермена и Чудо-женщины. Хорошо продумано взаимодействие Шазама и Киборга. Последний, кстати неплохо иронизирует над собой. «Я как Шварценеггер, только черный…» говорит Киборг Шазаму.

В заключении хочется сказать, что мультфильм отличный, в нем присутствует хороший экшен, юмор и он не лишен смысла. Сейчас многие люди, особенно это касается подростков, стараются быть как можно более независимыми от других. Эта самая независимость и свобода в последнее время очень культивируется в нашем обществе, но она не является высшей ступенью развития человека. Не надо быть всезнающим Бэтменом и всесильным Суперменом в одном лице. Гораздо важнее отлично знать свои сильные стороны и найти им применение, а свои слабые дополнить другими людьми. Именно это и делают герои Лиги справедливости в этом мультфильме. Они учатся распределять обязанности и действовать сплочённо согласно плану, а не тянуть одеяло на себя и поддаются сиюминутным порывам. И именно вместе им удается спасти нашу планету и завоевать любовь и доверие людей. Моя оценка мультфильму «Лига справедливости: Война» 8 из 10.

Достоинства
  • Есть смысл
  • Хороший юмор
  • Хорошо показаны характеры персонажев
Недостатки
  • Простой сюжет
Valerij7рекомендует
Благодарю за наводку. Посмотрю сегодня вечером на дежурстве. Надеюсь, что мультик меня тоже втянет) Предыдущие части в целом были неплохие.