Среднее: 5 (1 голос)

lilena69 аватар
Опубликовано 3 Октябрь, 2013 - 13:10

Сначала я познакомилась с этим сортом в сетях, прочитала отзывы. Решила сама посадить. Это среднеспелый, (115-120 дней от всходов до начала плодоношения), высокорослый ветвящийся сорт, который у меня вымахал более двух метров.

Можно выращивать в теплицах и в открытом грунте (в более южных регионах. Нужно обязательно подвязывать и пасынковать.  Плод овальный, плотный, незрелый-зеленого цвета. Масса плода 70-100 гр. Товарная урожайность 7,8-8,0 кг/кв. м. Слабо поражается фитофторозом. Ценится за высокую урожайность, хорошие вкусовые и технологические качества плодов. Рекомендован для употребления в свежем виде и цельноплодного консервирования. Семена сажают в марте, в мае можно сажать в грунт на расстояние 40х50 см. И подвязывать.

Я посадила в открытый грунт, (у нас средняя полоса России) подвязала капроновой ниткой, которая кстати врезалась в дальнейшем в ствол. Чтобы этого избежать- я советую отрезать от велосипедной камеры резинку и привязывать к верёвке. Так растение растет без стеснения. Пасынковала, формировала в один ствол. В августе, сентябре собирала урожай. Они не везде красные, так что нестрашно, если они полежат. Потом всё равно покраснеют.

Ещё растем
Ещё растем

Сорт этот живучий, слабо поражается фитофтором, и в октябре еще растут помидоры. Если к ним присмотреться- то видны мелкие волоски. На фото видно, что соседний сорт зачах.

растет до заморозков
растет до заморозков

Кожица толстая, поэтому хорош для консервирования. Обычно я банки держу в кипятке 10 мин., готовлю рассол: на 1 л. воды. 1 ст. лож. соли, 3 ст. лож. сахара, 1 ст. лож. уксусной эссенции, лавровый лист-3 шт., гвоздика-3 шт., чеснок- по вкусу. Томаты, уложенные в банки заливаю кипящим рассолом, ставлю в духовку стерилизоваться на 30 мин. Закатываю стерилизованными крышками и переворачиваю. Это для проверки правильной закатки и резинка под действием тепла в крышке равномерно расширяется. Получается такая красота

готовая заготовка
готовая заготовка

Вот такие вот семена от марки Гавриш "Удачные семена"

семена
семена

lilena69 рекомендует Cемена Гавриш томат ДЕ БАРАО КРАСНЫЙ (Серия "Удачные Семена")

Вид садоводства и цветоводства: Садовые растения
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 3 Октябрь, 2013 - 13:17
    Очень хороший сорт. В этом году попробовала де Барао чёрный, тоже хороший. Smile
  • lilena69 аватар

lilena69 3 Октябрь, 2013 - 13:35
    Надо будет купить, тоже попробовать)))
  • shmelik аватар

shmelik 5 Октябрь, 2013 - 21:43
    Когда-то я его тоже сажала, хороший сорт.