Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Май, 2016 - 18:39

Доброго всем дня.

Препарат Де-нол мне назначали два раза, оба раза при весьма серьёзных проблемах с ЖКТ.

==============================================================================

5 лет назад у меня обнаружили язву двенадцатиперстной кишки (ДПК). Этому предшествовали боли в течение 2 месяцев, которые я терпела.

Именно тогда я и познакомилась с препаратом Де-нол. Мне его назначили в составе комплексной терапии (диета №1, клацид, трихопол, де-нол, санпраз, линекс).

Лечение язвы подразумевает обязательную терапию против бактерии Хеликобактер пилори, поэтому лечение состоит как минимум из трёх антибактериальных препаратов (в моём случае - де-нол, трихопол, клацид).

................................................................................................................................................................

Краткая справка о Хеликобактер:

Хеликобактер пилори — главный возбудитель и виновник хронических гастритов желудка и язв.
Возникновение гастрита происходит из-за выделения бактерией токсинов, во-первых, а во-вторых, растворения защитной слизи, в результате чего пищевые ферменты и соляная кислота попадают на слизистую желудка, разъедая ее до язв.
При длительном (больше десяти лет) нахождении микроорганизма в желудке человека могут развиваться тяжелые последствия, возможно перерождение в рак.
Инфекция устраняется только при комплексном, эрадикационном лечении антибиотиками.
Эрадикация подразумевает полное уничтожение бактерий хеликобактер пилори в любой их форме и способствует стойкой ремиссии.

Лечение действительно быстро улучшило моё состояние, тут главное не бросать принимать все назначенные препараты.

К сожалению, если обнаруживается язва, не достаточно один раз её пролечить (одним курсом). Терапия против Хеликобактер пилори рассчитана минимум на 2 курса в течение года с последующей контрольной гастроскопией (точнее вам сможет сказать только ваш врач).

Мне было рекомендовано 2 курса лечения. Второй курс нужно было проводить даже в том случае, если язва благополучно зажила и ничего уже не беспокоило.

Но я не послушала врача и это было моей ошибкой. После первого курса лечения язва зарубцевалась и я не стала проводить второй курс антибиотиков.

=============================================================================

После рубцевания, язва больше не возвращалась, но периодически (1-2 раза в год) было обострение гастродуоденита.

Но так, как последние 3 года я не могла лечиться антибактериальными препаратами (по причине беременности и ГВ), то спасалась лишь Омепразолом, Альмагелем и щадящей диетой.

==============================================================================

Два месяца назад у меня случилось обострение и я обратилась к гастроэнтерологу с сильными болями в желудке.

На момент обращения боли у меня длились уже 5 дней. Все 5 дней я принимала Омепразол и Альмагель, как я обычно делаю, если начинаются боли в желудке. Но только на этот раз боль не прошла.

Симптомы у меня были следующие:

- жгучие, щиплющие боли в желудке, тяжесть после еды.

- боль в кишечнике, которая присоединилась с 3-го дня.

- тошноты не было.

На приёме мне было сделано УЗИ органов пищеварительного тракта и назначено лечение.

Как ни странно на УЗИ врач увидел, что у меня нет язвы ДПК (я думала, что это реально увидеть лишь при гастроскопии).

И снова мне был назначен Де-нол.

Стоимость препарата: 56 таблеток - 500 рублей, 112 таблеток - 900 рублей.

Производитель:

Что из себя представляет Де-нол:

Лекарственный препарат, который широко используется в лечении органов пищеварения.
В его состав входит висмут – обволакивающее средство, благодаря которому он обладает защитными свойствами – покрывает поверхность язвы или воспаленного участка слизистой желудка и кишечника, тем самым защищая её от агрессивного воздействия желудочного сока и ускоряя заживление поврежденной ткани.
Кроме этого он обладает и антимикробным действием в отношении к Хеликобактер пилори – основному виновнику гастритов, гастродуоденитов и язвенной болезни.
Поэтому применение Де-нола в комплексе с антибиотиками существенно повышает возможность полного выздоровления.

===============================================================================

Плюсы препарата:

1) Обладает множеством свойств: заживляющим, антибактериальным, противовоспалительным.

2) Возможность приёма для профилактики (когда нет никаких симптомов), избегая тем самым обострения заболеваний.

Признаюсь, я так не делала (ведь препарат дорогой), не привыкла я пить лекарства, когда меня ничего не беспокоит. Но теперь я понимаю, что профилактикой пренебрегать не нужно.

===============================================================================

Минусы:

1) Самый дорогой из препаратов на основе висмута.

Курс лечения обходится достаточно дорого (по инструкции минимальный курс составляет 4 недели).

Хотя тут можно поспорить. Не все аналоги могут действовать так, как этот препарат. А если его назначает врач, то нужно следовать назначению. Либо попросить врача заменить препарат на аналог, если такое возможно. Но самостоятельно заменять препарат на более дешевый я бы не советовала.

2) Борется с Хеликобактер пилори только в составе комплекса средств, включающего ещё два мощных антибактериальных средства. У меня в комплексе было три препарата против Хеликобактера: Флемоклав Солютаб, Макмирор и Де-нол.

3) В инструкции говорится, что минимальный курс составляет 4 недели, врачи же назначают курс - 21 день. Получаются какие-то нестыковки.
Причём, разные врачи и в случае язвы, и при обострении гастродуоденита назначали Де-нол курсом 21 день.

4) Есть ограничение в питании на время приёма препарата:

Для успешного лечения необходимо во время приема данного препарата исключить алкоголь, чай, кофе, молочные продукты, газированные напитки.

Инструкция по применению.

Побочные действия:

Особые указания:

=============================================================================

Особенности моего лечения препаратом Де-нол:

Принимала Де-нол 2 раза в день через равные промежутки времени (то есть через 12 часов). Например в 8 и 20 часов.

О побочных действиях Де-нола я судить не могу, так как принимала его в комплексе с другими препаратами. В целом, побочные эффекты были (боли в кишечнике, головная боль).

Боли в желудке ушли на второй день лечения. Но ставить это в заслугу только Де-нолу я не могу, так как лечилась комплексно.

Не повторяйте мои ошибки:

Не долечила Хеликобактер 5 лет назад, когда у меня была язва ДПК.

Гастроэнтеролог мне так и сказал: плохо пролечилась, вот и обостряется периодически.

Все последующие годы до недавнего времени при болях в желудке не обращалась к гастроэнтерологу. Только два раза делала гастроскопию, но с результатами к врачу так и не пошла.

Занималась относительным самолечением.

Омепразол и Альмагель это не комплексный подход, да и при Хеликобактер эти средства бессильны.

Если они и помогали мне, то как потом оказывалось, временно, ведь главная причина (хеликобактер) не была устранена.

==============================================================================

А теперь о советах, которые мне дал гастроэнтеролог (кстати профессор, кандидат медицинских наук).

Советы неоднозначные и не всем подойдут. Они, я так думаю, больше для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта, чтобы не усугублять проблемы:

1) Не иметь домашних животных. Аргументировал он это тем, что животные являются переносчиками более 60 видов бактерий, опасных для здоровья человека.

2) Пить кипячёную воду.

Когда я сказала, что пью бутилированную воду, он был негативно настроен по отношению к такой воде (в том числе детской с 0 месяцев).

Сказал, что в подобной воде из полиэтиленовых бутылок (как он выразился) содержаться онко химикаты.

Если честно, меня это напугало и я полезла в интернет, изучать вопрос. Лучше бы я не знала, расстроилась ещё больше.

Вода из пластиковой тары и правда очень опасна для здоровья:

Ежедневное употребление напит­ков из пластиковых бутылок способствует увели­чению в организме человека концентрации особого химического вещества бисфенола-А.

По действию этот химикат схож с женским половым гормоном эстрогеном. Его высокая концентрация в крови приводит к появлению проблем со здоровьем у детей, раннему половому женскому созреванию, и даже может спровоцировать развитие рака груди у женщин и простаты у мужчин.

3) Есть много мяса, больной желудок его очень любит. Но, только говядину, индейку или кролика.

Подведу итоги:

Де-нол это незаменимый препарат при лечении язвы и гастрита, но только в комплексе.

Пренебрегать его приёмом не стоит, даже если он вам кажется дорогим. Ведь недолеченный Хеликобактер будет давать о себе знать снова и снова.

А судя по "убойным" антибиотикам, которые назначают для избавления от этой бактерии, это ещё та устойчивая зараза. И если её не воспринимать всерьёз и не лечить, то последствия могут быть плачевными.

Спасибо всем за внимание, будьте здоровы.

Екатерина1912рекомендует
05.05.2016
Я сейчас его пью. Но как раз в моем случае врач почему-то не стал антибиотики прописывать и много препаратов, несмотря на язву ДПК.. Прописал только Де-Нол и Берету 20 мг, пока боли ушли, но у меня это хроническая история, посмотрим что будет дальше.

Желаю Вам здоровья! Нашим детям нужны здоровые мамы! Smile

P.s. А Омепразол же нельзя при беременности и ГВ!?
Хороший препарат, сама пока не пробовала, но сестре очень помог. Будьте здоровы!
ЕленаааA

При беременности с осторожностью можно.
При грудном вскармливании нельзя. Но мне врач разрешил. Я кормила ребёнка один раз в день.
05.05.2016
У меня было как-то обострение и пила Омепразол (самовольно без врачебных предписаний), а потом узнала что беременна. В аннотации помню прочитала что нельзя категорически, вплоть до того что может вызывать патологии в развитии плода.. Я тогда очень испугалась и конечно перестала пить его.
05.05.2016
не слышала о таких таблетках)
05.05.2016
Слышала об этом препарате, но сама не сталкивалась, выздоравливайте!
05.05.2016
Как подробно расписали об этом препарате и хорошо, что он работает неплохо в комплексе. Smile
05.05.2016
Тьфу тьфу, недугом этим не страдаю, но отзыв очень познавательный Smile
Здорово, что Вам препарат помог!
Здоровья!
06.05.2016
Очень полезный отзыв для меня, в закладки.
06.05.2016
Я Дэ-Нол без антибиотиков принимала по рекомендации врача
06.05.2016
Спасибо, теперь я вооружена:)
06.05.2016
Рекламу этого средства слышала, но самой к счастью, пока не требовался
06.05.2016
Я про воду не знала. Ребенку всегда кипяченую даю, но все время порываюсь купить в бутылке. Видимо, не стоит...
06.05.2016
Хороший препарат, возьму на заметку.
06.05.2016
Никогда не пробовала этот препарат,но возьму на заметку Wink
Какая же это бяка, эти пилори!
Здоровья Вам!
А про бутилированную воду согласна! Она не безвредна!
07.05.2016
А я пила почему то без антибиотиков Crown
Спасибо всем за комментарии.

татусянатуся

Значит ваша проблема не была связана с Хеликобактер пилори Smile
07.05.2016
Болел желудок и я сама себе прописала.Говорят хеликобактер-не лечится,а только на время "заглушается"(у моей мамы такая проблема,ей 77 лет) Crown
Много слышала об этом препарате, но сама ттт не пила, здоровья Вам!
09.05.2016
Про воду из бутылок не задумывалась. Просто у меня доча ее не очень хорошо пила и я перешла на кипяченую. Не зря
09.05.2016
Хороший эффективный препарат Smile
10.05.2016
Спасибо за подробный отзыв,- теперь, я буду знать об этом препарате больше Glasses
11.05.2016
Отзыв в закладки, все четко, подробно и ясно
схема лечения - то, что надо, однозначно, только комплексный подход гарантирует эффективное лечение
Будьте здоровы!!! Иногда, конечно к врачам не хочется обращаться, но терпеть боль нельзя)
Не знала про бутилированную воду! Тоже пойду изучать Smile
17.06.2016
у меня год назад был поставлен диагноз дуоденит, боролась с хелико антибитиками и де-нолом. Думаю именно из-за хелико меня постоянно стал преследовать дерматит. И вот теперь ситуация повторилась - опять дерматит появился на лице(( Либо не долечила хелико, либо опять подхватила(( к врачу идти не охота снова..может попробовать по твоей схеме пролечиться..
Я бы посоветовала сделать гастроскопию с пробой на Хеликобактер. Если ты проходила лечение антибиотиками год назад, то слишком рано повторять такое серьезное лечение, особенно без точного подтверждения, что это именно Хеликобактер. Тем более лечение дорогое, да и вред от антибиотиков большой.
13.11.2016
Одна из больших ошибок это то что многие необоснованно считают, что де-нол борется с хеликобактер только в комплексе. На самом деле при определенных условиях он прекрасно справляется с ней в монотерапии. А вот когда хелико уже вредит организму и образуются язвы, то де-нол назначают в комплексе для усиления действия всей системы. А еще для успешной борьбы с ней, перед назначением лечения берут пробы и определяют чувствительность бактерии к АБ и только тогда делать назначение.