Опубликовано 11 Июль, 2015 - 15:49

Приветствую вас!

После прочтения книги Темные тайны, была рада узнать и про другие работы автора. Например, не знала, что "Исчезнувшая" тоже ее творение, но так как я смотрела фильм, почему-то не тянет на книгу. А вот "Острые предметы" я сразу пошла читать.

¤°´'`°•.¸¸.•°´'`°¤°´'`°•.¸¸.•°´'`°¤ ¤°´'`°•.¸¸.•°´'`°¤°´'`°•.¸¸.•°´'`°¤¤°´'`°•.¸¸.•°´'`°¤°´'`°•.¸¸.•°´'`°¤ ¤°´'`°•.¸¸.•°´'`°¤°´'`°•.¸¸.•°´'`°¤

Детектив рассказывает об истории Камиллы, репортера чикагской газеты, которая возвращается в свой маленький городок в поисках сенсации, а именно написать статью о странностях в городе: 9 месяцев назад была убита девочка, и вот теперь пропала еще одна.

Мы сталкиваемся с таким маленьким змеиным кублом представленным на модели крошечного городка на 2000 жителей. Псевдороскошная жизнь местной знати… А на самом деле все потихоньку чахнут.

Кто виноват приезжий или местный? Мужчина или женщина? Один преступник или группа? Как всегда полиция практически бездействует, и разгребать все приходится девушке.

И опять, как и в детективе Темные тайны, у меня очень неоднозначное отношение к главной героине. Я люблю либо таких баба-огонь и в горячую избу войдет и коня на ходу остановит, либо же милых и хорошеньких барышень, за которыми нужен глаз да глаз от ненаглядного. А когда героиня мечется от одного до диаметрально противоположного, мне становится тяжело понять ее, примерить ее шкуру на себя. Тут вам и алкоголь, и наркотики, и беспорядочные половые связи, и расстройства психики, а это еще казалось бы положительный герой романа!

Понравилось обилие персонажей в истории, не люблю рассказы одного героя. Всегда интересно наблюдать за многогранным развитием сюжета, как автор выкрутится, как сплетет все ниточки между собой. Уверенно могу сказать, что у Флинн это получается хорошо.

Понравилась динамичность, читается легко. Поражает реалистичность и мрачность описываемых событий. Читая книги Флинн, невольно задумываешься, сколько всего произошло в ее жизни, что она так красочно описывает такие шокирующие моменты: распустившихся детей, ментальные проблемы, жизни в маленьких провинциальных городках, повсеместную грязь во всех и во всем, убийства и бездушную публику. Не сказать, что книга полная чернуха, но все же ощущение чего-то мерзкого порой проскакивало.

Для пяти баллов не хватило какой-то более затянутой интриги. С самого начала я установила для себя двух подозреваемых, и как бы на одного из них и пал жребий. Возможно, автору банально не хватило в данном случае опыта. Так как это первая книга, то и судить я очень строго не берусь. Но, к сожалению, для меня никакой неожиданности в развязке не было.

Я искренне надеюсь, что у этой книги не будет экранизации. Во-первых, мне не понравилась экранизация Темных тайн. Во-вторых, в книге масса неприятных моментов, смотреть это на экране мне бы не хотелось.

Я прочитанным осталась довольна и жду следующую книгу от Гиллиан Флинн.

Спасибо всем, читайте только то, что нравится Вам!))

Делюсь своей любовью с вами и сайтом Irecommend.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интегующий сюжет
  • Нешаблонные персонажи
  • Хороший детектив
Недостатки
  • Местами чернуха полнейшая
_piratka_рекомендует
11.07.2015
Спасибо, за рецензию, заинтриговали! Smile Wink
12.07.2015
А мне больше исчезнувшая понравилась, хотя эту книгу с интересом читала
12.07.2015
давненько ничего подобного не читала. Беру в закладки
Бабушка Агафья, спасибо)

solariren, что скажите книга "Исчезнувшей" интересней нежели фильм? Стоит прочитать?

SessiDu, спасибо, надеюсь вам тоже понравится))
12.07.2015
Любопытно, добавила в закладки, скоро отпуск и я запасаю себе варианты для чтения)
13.07.2015
Я с автором не знакома еще. Надо попробовать.