Опубликовано 28 Март, 2017 - 09:55

Дегтярное мыло знакомо мне с детства благодаря моей бабушке, она считала его самым лучшим мылом на свете для всех и от всего. Упал и разодрал коленку - промой проточной водой дегтярным мылом, прыщик где-то вскочил - обработай дегтярным мылом, волосы быстро становятся жирными - мой дегтярным мылом, заусенец содрала - сделай ванночку для рук с раствором дегтярного мыла. Дегтярное мыло было у нее самым лучшим лекарством от любых заболеваний кожи, универсальным антисептиком и средством, дарящим красоту.

Я любовь бабушки в дегтярному мыло не разделяла. По мне так оно было просто ужасной вонючкой, запах которой не выветривался в бабушкиной ванной никогда. Несколько брусочков всегда лежало у нее про запас, и стоило закончиться одному, как тут же в мыльнице появлялся другой. Уговорить бабулю приобрести хоть раз какое-нибудь другое мыло было просто невозможно.

Но все-таки справедливости ради, надо отметить, что даже в достаточно пожилом возрасте кожа у бабушки была в отличном состоянии, волосы оставались густыми, а антисептическое и заживляющее действие дегтярного мыла на раны и ссадины мне удалось ощутить на личном опыте не раз.

Переходный возраст и гормональные перестройки способствовали тому, что состояние моей кожи сильно ухудшилось. Будучи от природы сухой кожа на лице стала местами жирной, поры забивались, начали появляться сначала мелкие высыпания, а затем более крупные, которые воспалялись и часто нагнаивались. К 15 годам большая часть лица была покрыта прыщиками, множественными следами постакне, цвет лица был неоднородный, тактильные ощущения не самыми приятными.

Бабуля моя, переживая за внешний вид внученьки, конечно же рекомендовала свое любимое средство от всех болезней, но я решительно отказалась, потому как просто не представляла, как на следующий день пойду в школу, распространяя вокруг "чудесный аромат" березового дегтя. Перспектива пахнуть бабушкой меня совершенно не радовала, посему я выбрала для себя другой путь борьбы с высыпаниями, о чем сейчас сильно жалею, настойка календулы и салициловый спирт иссушили мою кожу сильнее, чем это могло бы сделать дегтярное мыло. Не будь я тогда настолько упертой в своем неделании прислушаться к мудрой бабушке, сейчас, спустя многие годы кожа моя выглядела бы в разы лучше. Попытки избавиться от угревой сыпи при помощи "Зинерита" не принесли ожидаемого результата и спустя несколько лет я все же решилась на то, чтобы использовать дегтярное мыло для борьбы с кожными проблемами.

Что же такое березовый деготь и почему он является таким ценным компонентом в косметических средствах?

Березовый деготь представляет собой маслянистую, темную, вязкую жидкость с резким запахом. Это продукт сухой перегонки бересты. Слово «деготь» означает «горелое» или «жженое».

Березовый деготь обладает превосходными лечебными свойствами. Известно его сильное противомикробное и антисептическое действие. На основе березового дегтя производятся мази Вишневского и Вилькинсона, дегтярное мыло. Он обладает редуцирующим, противопаразитарным, подсушивающим, анестезирующим действием. При гнойных, воспалительных процессах в коже деготь снимает воспаление, оказывает рассасывающее действие, уменьшает зуд.

Сейчас на полках магазинов, торгующих косметикой, можно встретить большое разнообразие мыла, шампуней, гелей для душа с содержание березового дегтя в составе. Причем пользуются они бешеной популярностью, отзывы о дегтярных средствах в большинстве своем положительные. Но в моем случае покупка дегтярного мыла была вызвана скорее отчаянием, чем стремлением к красоте.

Роды первого ребенка сопровождались у меня эпизиотомией, и все бы ничего, если бы через несколько дней после выписки из роддома несмотря на соблюдение гигиены у меня не нагноились бы швы. Я только уже стала мечтать о том, что скоро снова начну кушать сидя, как все нормальные люди, как мне пришлось распрощаться даже с мыслью об этом. Воспаленные швы не только не давали мне возможности присесть даже на мягкую подушку, но и вызывали жуткую боль при ходьбе, по ночам постоянно ныли, не давая уснуть. На прогулку с ребенком я выходила ненадолго и то лишь постоять рядом с коляской, наматывать круги в парке не было никакой возможности.

Дегтярное мыло посоветовала мне приятельница, которая год назад претерпела такую же операцию и испытала те же проблемы, что были у меня. Она с восторгом рассказывала, как быстро ей помогло справиться с воспалением это вонючее мыло. Желание поскорее устранить беспокоящие меня симптомы было сильнее, чем неприязнь к мылу. Первое попавшееся на глаза дегтярное мыло было произведено компанией "Невская косметика".

Дегтярное мыло.

Именно его я и купила в ближайшем магазине "Пятерочка" и вот уже несколько лет наблюдаю, что оно постоянно продается во всех "Пятерочках".

Дегтярное мыло.

Дегтярное мыло "Невская косметика" представляет собой небольшой брусочек, коричневого цвета, на одной стороне выгравирован логотип компании производителя.

Дегтярное мыло.

На упаковке написана вся информация о производителе и составе мыла. Производится мыло одноименной компанией в Санкт-Петербурге, стоимость одного кусочка в настоящее время составляет от 30 до 40 рублей, надо сказать, что с момента первой покупки почти 4 года назад цена возросла почти в 2 раза.

СОСТАВ:

• Sodium Tallowate, Sodium Cocoate, Sodium Palmate (натриевые соли жирных кислот животных жиров и растительных масел),
  • Aqua (вода),
  • Batula Tar (деготь березовый),
  • Triethanolamine,
  • Diethylene Glycol (загуститель, может быть опасен при попадании внутрь организма),
  • PEG-9,
  • Disodium EDTA (динатриевая соль ЭДТА),
  • Citric Acid (лимонная кислота),
  • Cellulose Gum (компонент, извлекаемый из целлюлозы, применяется в качестве связывающего вещества, стабилизатора, образователя плёнки),
  • Benzoic Acid (бензойная кислота),
  • Sodium Chloride (поваренная пищевая соль).

Дегтярное мыло, состав.

В принципе классический состав для недорогого туалетного мыла, а также классического хозяйственного. Березовый деготь стоит на третьем месте, что свидетельствует о довольно большей концентрации этого вещества в мыле.

Даже находясь в запечатанной упаковке мыло издает классический, характерный запах дегтя. После распечатывания запах усиливается и заполняет собою все пространство. Все представляют как пахнет мазь Вишневского? Вот также отвратительно пахнет, скорее воняет дегтярное мыло. Со временем запах не становится слабее и сохраняется ровно до того момента, пока мыло не закончится, и даже после того, как от брусочка и след простыл запах этот некоторое время умудряется сохраняться. Лично у меня было такое ощущение, когда я заходила в ванную комнату, хотя мыла там уже не было.

Цвет у мыла коричневый, однородный, мылится оно хорошо, дает большое количество воздушной пены, с кожи смывается хоть и не моментально, но полностью, не оставляет ощущение пленки, прекрасно очищает кожу, после использования чувствуется, что кожа свежая, дышит, мыло чуть подсушивает кожу, но не вызывает ощущение стягивания, оставляет на коже все тот же дегтярный запах, который через некоторое время он улетучивается, но если куда-то идти сразу после умывания, всем становится понятно, чем вы умывались.

Дегтярное мыло.

После покупки дегтярного мыла я некоторое время косо смотрела на него, не решаясь вскрыть упаковку, но желание наконец-то вернуться к нормальной жизни возобладало, и я в течение недели регулярно использовала его для гигиены швов после эпизиотомии. Кроме того, я начала обрабатывать швы раствором "Мирамистина", смазывать антисептической мазью "Бетадин", а после стихания воспалительного процесса заживляющей мазью "Бепантен", которая была куплена еще в аптечку для новорожденного, которую я собирала перед родами.

Никаких неприятных ощущений при использовании дегтярного мыла не возникло, ни жжения во время применения, ни зуда после. Единственное, что доставляло мне дискомфорт был запах дегтя, который почему-то ассоциировался у меня в то время с мусоркой. Но через несколько дней это прошло, я привыкла к запаху, не могу сказать, что всей душой полюбила его, но, по крайней мере, он не отравлял мне жизнь так, как в первые дни.

После того, как дегтярное мыло за счет своего антисептического и подсушивающего действия совместно с "Мирамистином" полностью устранило воспаление, я прониклась к нему если не любовью, то уважением и уже не так скептически относилась к тем словам, что говорила мне моя бабуля.

На осмотре у врача через 2 месяца после родов мне было сказано, что швы полностью затянулись, грубых рубцов не осталось, те что есть - мягкие и эластичные, и это позволит мне без проблем родить вновь в будущем. А ведь при прогрессировании воспалительного процесса у меня могли начаться осложнения, вплоть до госпитализации в стационар, а также возникнуть проблемы с родоразрешением естественным путем в последующем.

Умывать лицо, мыть тело или волосы дегтярным мылом я тогда не решилась. Лично мне больше нравятся ароматные гели для душа или мыло ручной работы, а благоухать на всю квартиру дегтем у меня желания не возникало.

Повторно мне пришлось покупать дегтярное мыло уже для своего ребенка. С началом введения прикорма у моей дочери начали периодически появляться высыпания на коже после употребления некоторых видов продуктов.

И если я сначала не поверила педиатру, что ребенок у меня, вероятно, аллергик, поскольку в первый месяц жизни у нее наблюдался выраженный диатез, корочки покрывали все лицо, волосистую часть головы и некоторые участки тела, то ближе к году у ребенка уже значился диагноз "атопический дерматит". Ребенка могло обсыпать неожиданно на любой продукт, даже тот, который ранее не вызывал подобной симптоматики. Особенно страдала кожа в области сгибов ну руках и ногах, а также на пальцах рук, которые дочка постоянно тащила в рот и сосала, видимо, чтобы устранить зуд. На пораженных участках кожи наблюдалось покраснение, припухлость, мокнутье и явный зуд, который мешал ребенку играть, кушать и спать. Я регулярно делала ребенку перевязки пальчиков, используя под повязку мазь "Бепантен", но ребенок с легкостью снимал бинты, поскольку они мешали заниматься разнообразными малышовыми делами.

После консультации у дерматолога я получила следующие рекомендации по лечению ребенка: гипоаллергенная диета, ванночки с отварами трав, обработка пораженных участков кожи дегтярным мылом и применение целого списка лекарственных препаратов, в числе которых были противовоспалительные мази, сорбенты и противоаллергические средства.

Честно говоря, мне не очень-то хотелось купать ребенка с вонючим мылом, ведь я привыкла, что дочка так приятно пахнет ребенком, но после моего опыта использования дегтярного мыла, я понимала, что его применение может помочь облегчить страдания ребенка. Поначалу я использовала его только для обработки кожи рук ребенка, но как только заметила, что после нескольких раз наблюдается явная положительная динамика (мокнутье устранено, ранки начали затягиваться), решила купать ребенка с дегтярным мылом полностью, в том числе и личико аккуратно мыла.

Состояние кожи после купания с дегтярным мылом. Участки тела те же, что и выше.

Дегтярное мыло довольно быстро помогло устранить очередное обострение, высыпания на коже проходили быстрее, чем это было раньше, без использования мыла, после чего поселилось в квартире постоянно,правда не заняло почетное место в ванной комнате а было спрятано в хозблоке, но все же я поняла, что придется нам с этим мылом сдружиться.

В дальнейшем не неоднократно приходилось использовать дегтярное мыло как при обострениях атопического дерматита у ребенка, так и для обработки ран и ссадин, которые в процессе приобретения навыков ходьбы появлялись у ребенка с завидной регулярностью. Ребенок спокойно переносил и запах мыла и его воздействие на кожу, лишь после трех лет дочь стала периодически говорить, что лучше бы она помылась вон тем ароматным гелем для душа, но поскольку я использую сейчас дегтярное мыло лишь при обострениях, то дочка не особо сопротивляется. Дегтярное мыло немного сушит кожу ребенка, но после купания я обычно использую увлажняющее молочко Weleda или другие подобные детские средства.

После рождения второго ребенка у меня ухудшилось состояние кожи лица, начали часто появляться прыщики, чего не было уже много лет, со времен юности, кожа местами стала жирной, часто возникали подкожники.

Поскольку в обществе я практически не появлялась, терять мне, в общем-то, было нечего, я решила попробовать все-таки умываться дегтярным мылом, чтобы избавиться от этой проблемы.

Дегтярное мыло действительно оказало свой эффект, и высыпания стали появляться гораздо реже, крупных воспалительных элементов не возникало, после умывания я чувствовала, что кожа дышит. Удивительно было, что, несмотря на некоторое ощущение сухости кожи, шелушения не появлялись. Использовала мыло на ночь, чтобы к утру запах успел выветриться, после умывания и наносила на кожу увлажняющий или питательный крем, на утро вставала со свежим лицом. Иногда я сильно размыливаю мыло и делаю из пены маску для лица на несколько минут, после умывания складывается ощущение, что удален тонкий поверхностный слой ороговевших клеток. Своего рода пилинг.

Если увеличить время экспозиции, то могут появится участки раздражения кожи.

Аллергических реакций дегтярное мыло не вызвало, периодически возникающее раздражение проходило самостоятельно после нанесения питательного крема.

Не могу сказать, что результат использования дегтярного мыла очень стойкий, после того, как у меня закончился кусочек от "Невской косметики" я некоторое время умывалась своими обычными средствами, и высыпания стали появляться вновь, именно поэтому решила тогда попробовать финское мыло. Состояние кожи вновь улучшилось. Сейчас использую дегтярное мыло для профилактики, умываюсь им два раза в неделю, в целом кожа выглядит довольно прилично, хоть и не очень ровная, следы постакне никуда пока не исчезли.

Для атопичной кожи, жирной и комбинированной дегтярное мыло может оказаться очень хорошим помощником в поддержании ее здоровья, для сухой и тонкой может оказаться непригодным, поскольку все-таки вызывает некоторую сухость и иногда раздражение.

Пробовала применять дегтярное мыло для мытья волос, думала, что мыло может заменить шампунь глубокой очистки, но больше данный эксперимент повторять не буду, поскольку после того, как волосы просохли, куда-то делся весь блеск, присущий чистым волосам.

Чистые волосы обычно блестят.

После мытья дегтярным мылом волосы тусклые.

А также появилась перхоть, по всей вероятности из-за того, что мыло высушило кожу головы.

Моим сухим волосам мытье их дегтярным мылом противопоказано, для жирных, думаю, будет неплохо, но вот блеска, мне кажется, все равно не будет. Разве что использовать бальзамы или несмываемые средства, может быть волосы будут выглядеть не так плохо.

Вот не могу сказать, что я в диком восторге от дегтярного мыла, в частности марки "Невская косметика", но обойтись без него уже не могу, то ребенку, то мне приходится возвращаться к нему вновь и вновь.

Muumimammaрекомендует
28.03.2017
раньше только им и мылись и ничем не болели
Надо и мне купить это мыльце!
28.03.2017
Запах конечно ужасный, но ведь помогает же, поэтому можно и потерпеть
28.03.2017
вот все насмелится не могу его купить, оно же капец какое вонючее
я извращенка, люблю запах дегтярного мыла, тащусь просто
А мне нравится его запах.
Тоже умываюсь этим мылом летом.
Надо и для дочки попробовать, у нас тоже что-то наподобие дерматита. Бепантен слабо помогает.
много про него слышала
Знаменитое мыло.
28.03.2017
Кстати, ни разу не пробовала его, и даже не знаю, как оно пахнет) может, когда-нить возьму)
28.03.2017
Никогда не пользовалась дегтярным мылом и не знала что оно помогает решить такие кожные проблемы и вылечить воспаления, обычно с этой проблемой всегда боролась синтомицином, сейчас же после приёма рыбного жира воспалений уже давно нет совсем
Тоже им периодически пользуюсь
28.03.2017
Я этим мылом начинаю активно умываться, когда высыпания появляются! Очень хорошо помогает.
28.03.2017
Smile надо запомнить для малыша!
28.03.2017
Мне во время беременности почти все косметические средства были противны. Для душа могла пользоваться обычным кусковым мылом, да и то не все запахи могла терпеть, а вот в дегтярное мыло я влюбилась) раньше к его запаху была безразлична)) лежу такая с пузом, прошу мужа принести мне мыло дегтярное, так мне хотелось его нюхать!!!??? Пару минут втягивала в себя запах дегтя) муж смотрел на меня в шоке))) после родов мне снова запах его безразличен, я могу им спокойно пользоваться, мне он не противен. Кстати, после родов мне тоже врач сказала подмываться хозяйственным мылом или дегтярным, я выбрала дегтярное) до сих пор им подмываюсь периодически и никаких раздражений)?
28.03.2017
Мне оно, к сожалению, ни капли не помогло Sad
Любимое мыло и любимый запах! А у дочки на него аллергия, начинается кашель.
28.03.2017
Регулярно умываюсь этим мылом, очень нравится!) А запах поначалу вообще переносить не могла, думала уж ваткой нос затыкать Big smile а сейчас даже нравится))
Кстати, мне кажется на коже так запах не остается, как Вы говорите, скорее он в носу стоит) я просила мужа понюхать мне лицо Big smile говорит, запах еле уловим если только носом вплотную в лицо уткнуться. Чуть отойти и уже ничего не чувствуется Smile
28.03.2017
Когда приезжаю к свекрам, просто дикая реакция на воду - из бани выхожу в пятнах, на следующий день перхоть, молочница и бяка на лице... Там дегтярное мыло абсолютно всё заменяет.
Супруг моет им на постоянной основе - привычка. В итоге у меня всегда есть запас и к запаху давно равнодушна, тем более выветривается быстро, на мой взгляд Smile
28.03.2017
Muumimamma, у меня ребенок такой же атопик. Спасибо за отзыв, теперь знаю, что еще мне попробовать в борьбе с дерматитом
28.03.2017
Замечательное мыло, очень универсальное.
28.03.2017
Согласна, отличное средство для борьбы с прыщами, сама не первый год им пользуюсь, только от другой фирмы. Love Информативный отзыв, Shy многим будет полезен.
28.03.2017
Ни разу не покупала! Пока только хожу смотрю на него и отзывы читаю)))))
спасибо за подробный отзыв Smile
28.03.2017
Про атопический дерматит знаем не по наслышке, не знала, что дектярное мыло может облегчить симптомы.
28.03.2017
очень полезный отзыв!) множество всего слышала о достоинствах дегтярного мыла, но меня всё ещё отпугивает запах))
28.03.2017
Ого какое оно, оказывается, полезное!
неизменная классика)
28.03.2017
У меня такое же, но жидкое, очень нравится в некоторых случаях, запах, конечно, сильный, но работает. И на волосы его никогда не наносила и не рискну.
28.03.2017
Моя мама вылечила самостоятельно экзему народными средствами (лечение, которое назначали врачи, не помогало совершенно), и сейчас моется только с дегтярным мылом. Болезнь не возвращается.
И, кстати, запах после применения дегтярного мыла быстро улетучивается.
28.03.2017
Ну почему вонючее то? Я вот обожаю его аромат, лежит оно у нас в ванной, открытое, и никто из 5 человек, живущих в квартире, даже не возражает Big smile а когда долго лежит, то и запах его замечать перестаешь! Волосы никогда им не была, но тусклыми они от любого мыла становятся, деготь тут не при чем) А вот детей теперь буду купать им, точнее чередовать с обычным средством для купания! Мне этот момент в вашем отзыве очень понравился!
28.03.2017
Моя бабушка тоже очень любит дегтярное мыло, а я как-то никогда его не использовала.
28.03.2017
Тоже пользуюсь дегтярным мылом, но уже реже, т.к. действительно мою тонкую кожу оно сильно сушит, зато хорошо помогает от прыщей. Кстати, чтобы в ванной не стоял этот жуткий запах, лучше хранить мыло в закрытой мыльнице.
Я сама ни разу в жизни им не мылась и не умывалась, но, слышала о его свойствах. Брат моего мужа таким голову мыть любит.
28.03.2017
Запах его не выношу, но иногда можно и потерпеть Smile
Ох и запашок у него! Меня вырубает просто))
Деткам своим извела диатез какой-то "бабушкиной мазью" на основе дегтя - больше ничего не помогало.
А сейчас сынуле пытаюсь извести черные точки на носу.
28.03.2017
Мои волосам такое мыло противопоказано, как и вашим, а вот для кожи полнзно иногда, благодаря нему воспаления прошли на плечах Smile
28.03.2017
Надо бы купить, попробовать для лица
28.03.2017
Ой, дегтярное мыло это просто находка. У ребенка тоже была аллергия. А врачи наши даже не могли определить что это и от чего. Даже лечение толковое назначить не могли и отправили прями домой. В истерике начала мазать всем, пока не вспомнила про дегтярное мыло. И прошло все. Я ребенка вообще стараюсь без мыла купать: только ручки-ножки, ну и попу) а тут он сам к нему тянется) такая, своего рода, профилактика)
28.03.2017
Классное мыло! Пользуюсь им в жидком виде, заметно стало меньше прыщей
28.03.2017
Пользуюсь дегтярным шампунем, а вот мылом не могу - сильно сушит кожу, облазит после применения Shy
28.03.2017
Отличный отзыв! Ну как по мне так мазь Вишневского откровенно воняет, а дегтярное мыло мне даже нравится как пахнет, я им не брезгую.
Ещё 89 комментариев