SaLaKa аватар
Опубликовано 12 Январь, 2014 - 09:47
Достоинства: недорого, отлично очищает поры, очень экономичная, придает коже упругость, проста в использовании
Недостатки: немного сушит кожу

Из интереса решила недавно попробовать самую обычную косметическую глину, которую увидела в аптеке. Раньше покупала уже готовые глиняные маски в тюбиках от разных фирм, но эффект от них не соответствовал заявленному на упаковке: да, кожа становилась гладкой, но очищения пор (для меня это первоочередная характеристика маски) не было видно.

Мой выбор пал на голубую глину.

Упаковка
Упаковка

На пачке написано, что она подходит для нормальной кожи (у меня комбинированный тип кожи ближе к жирному; иногда замечаю шелушения на щеках, но все-таки чаще замечаю на них расширенные поры и черные точки). Решила взять такую на пробу. Стоимость всего 30 рублей за пачку, которой может хватить надолго при использовании 2 раза в неделю. В пачке 2 пакетика с сухим порошком серо-зеленого цвета.

Пакетики с сухим порошком в упаковке
Пакетики с сухим порошком в упаковке

По инструкции нужно развести этот порошок с водой в пропорции 1:1, так и сделала. На все лицо хватает обычной столовой ложки.

Ждала до полного высыхания (минут 15 заняло), причем нанесла не очень толстым слоем.

Глина на лице (уже высохла)
Глина на лице (уже высохла)

У маски есть один минус - довольно сильно стягивает кожу и сушит ее (на фото это видно), но для тех, у кого кода толстая и жирного типа - не очень страшно. Не советую тем, у кого кожа чувствительная или сухая - надо смешать с чем-то увлажняющим или выбрать другой тип глины.

После смывания маски кожа разгладилась, посветлела и достаточно хорошо очистились поры на щеках, что для меня является очень хорошим результатом:

Кожа до нанесения маски
Кожа до нанесения маски

Кожа после нанесения маски
Кожа после нанесения маски

На данный момент из простых домашних процедур эта - самая действенная.

Иногда для разнообразия смешиваю эту глину с Глубокоочищающей маской с зеленой глиной и маслом чайного дерева Teebaum от Белкосмекс - результат тоже радует + кожу не так стягивает.

P.S. На распаренное лицо применять не пробовала, возможно эффект будет еще лучше

SaLaKa рекомендует Глина косметическая МедикоМед голубая

12.01.2014
Результат четкий. я тоже хочу перейти на глину. только дождусь розовую воду еще по пересылке
12.01.2014
Ого, результат действительно заметен! Тоже хочу попробовать глину) Слышала, что для сухой кожи подойдет розовая.. в общем надо будет посмотреть))
12.01.2014
Пробуйте обязательно, думаю Вас она тоже не разочарует! Видела в такой же упаковке зеленую, белую, красную. Вроде как красная для чувствительной и сухой кожи подходит.
12.01.2014
чёрная немного мягче для сухой кожи, но всё равно подсушивает)
12.01.2014
Тоже её пользуюсь))Хорошая глина)))