Опубликовано 15 Октябрь, 2015 - 16:30

Начну, пожалуй, с главного: ни одна книга на данную тематику не сможет изменить ваш имидж. Потому что коррекция имиджа, а уж тем более его кардинальные изменения - это задача колоссальной сложности, которая включает в себя не только внешние изменения, но и поведенческие, и психологические, и даже статусные. И чтобы достичь всего этого самостоятельно, нужно перелопатить гору литературы и видеоматериалов, а также наделать в процессе кучу ошибок, потому что имидж - это не только внешняя составляющая, но и внутренняя. Попробуйте изменить в себе хотя бы одну черту характера - и вы поймете насколько это сложно. Или представьте серую офисную мышку, краснеющую от слова "секс", которая, вооружившись информацией, превратилась через два месяца в уверенную в себе женщину-вамп. Легко предположить, что за такой короткий срок из этого вряд ли что-то выйдет.
"Зачем же тогда читать книги об имидже?" - спросите вы. Во-первых, потому, что читать такие книги - дело все равно нужное, во-вторых, толково написанные пособия дают направление, в котором нужно двигаться для формирования желанного образа.
Книгу известного в узких кругах психолога Ирины Гончаровой можно смело отнести к разряду небесполезных. Лично меня ее книга помимо названия привлекла довольно интересной обложкой.

В книге три части: базовые понятия, этика внешнего вида и речевого общения и психологические аспекты имиджа. Не стиля! Стиль - это как правило то, что касается одежды и внешности, а имидж - это уже все вместе, начиная от того, какую обувь вы носите и заканчивая тем, как вы умеете демонстрировать свои лучшие черты характера, или, как говорится, подать себя.

Для начала хочу отметить прекрасный слог автора - читать ее книгу легко и, главное, интересно. Вторая часть немного скучновата, но в целом все написано и составлено удачно.

В книге много советов, упражнений и тестов. Сразу видно, что автор практик, а не живущий в мире розовых пони теоретик. Мне нравится, что Ирина Гончарова очень много внимания уделяет именно психологическим аспектам личности. Ведь если внешний вид дисгармонирует с походкой, мимикой, жестами и манерой речи, окружающие будут испытывать дискомфорт, находясь рядом с таким человеком и составят о нем неправильное, а зачатую даже нелестное мнение. Взять ту же офисную мышку, которая может, конечно, надеть мини и туфли на шпильках, но без сопутствующих этому образу уверенных движений, походки и взгляда такая девушка будет выглядеть смешно.

Кстати, меня слегка удивила прямая отсылка автора к учению известного эзотерика Вадима Зеланда трансерфингу. Вот она.

Главная мысль, которая скрыта в книге "Имидж - ключ к успеху", как водится, проста в понимании, но сложна в исполнении - больше практики. И кое-какие советы и подсказки можно найти в этом пособии. Рекомендовать буду, хотя бы из-за того, что книга хорошо и понятно написана. А что делать с полученными знаниями дальше, зависит от читателя.
Достоинства
  • Интересно написана
  • Упражнения, задачи, тесты
alenaflygirlрекомендует
Хорошую книгу вы прочли, я раньше тоже такими увлекалась, а еще психологией.
читала такую,мне понравилась Smile
15.10.2015
Я уже переболела такими вещами, пока не тянет на психологию. Тут ведь самое главное - практика, а попробуй-ка себя заставить самостоятельно...
15.10.2015
Если перестанет слушать слово "секс" и начнет им заниматься, то такая быстрая метаморфоза вполне возможна. Big smile
16.10.2015
Ну не факт, не факт. Big smile
16.10.2015
ой, как же я люблю ваши книжные отзывы! Smile
Спасибо! Shy
16.10.2015
Люблю такие книги, но на практике обычно тяжело выполнять советы
16.10.2015
solariren, ну,в этой книге советы довольно простые, но их выполнение не гарантирует блестящего результата. Smile
16.10.2015
alenaflygirl, ну, да. Если с другой стороны будет не настоящий мужчина, а такой же краснеющий девственник. Smile